Ёыстроразъемное трубопроводное соединение

 

.2О3396

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик оиол ..

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл, 47f, 11

Заявлено 04Х.1965 (№ 1006066/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19,ХП,1967

МПК Г 06l

УДК 621.643.416(088.8) Комитет ло лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Е. Н. Евсиков

Заявитель

БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ ТРУБОПРОВОДНОЕ СОЕДЙНЕНЙЕ

Предмет изобретения

Известны быстроразъемные трубопроводные соединения, содержащие два патрубка — наружный и внутренний, а также поворотные запирающие сухари, разжимаемые подвижным в осевом направлении подпружиненным кольцом. Недостатком подобных соединений, является то, что .при соединении трубопроводов требуется прикладывать значительное усилие для отвода подвижного кольца. В описываемом соединении этот недостаток устранен.

Сущность изобретения заключается в том, что на одном из патрубков выполнена установочная канавка для размещения в ней поворотных сухарей, удерживаемых кольцевой пружиной в профилированной выточке второго патрубка, а подвижное кольцо имеет конический наконечник. Вследствие этого, для соединения трубопроводов достаточно вставить с небольшим усилием внутренний патрубок в наружный, не совершая операции по отводу подвижного кольца.

На фиг. 1 изображено быстроразъемное трубопроводное соединение в собранном виде, содержащее внутренний патрубок 1, имеющий две наружные кольцевые проточки, одна для западания поворотных сухарей 2, вторая для обжатия уплотняющего кольца 8; наружный патрубок 4, в котором выполнены три внутренние кольцевые проточки, предназначенные для размещения поворотных сухарей; стягивающей кольцевой пружины 5, и третья — для резинового уплотняющего кольца 3; подвижное в осевом направлении кольцо б,,поджатое пружинами 7, штифты 8, — — удерживающие подвижное кольцо на патрубке 4.

Для разъединения, патрубков, нужно подвижное кольцо б передвинуть в осевом направлении слева направо, сжав при этом пру10 жины 7; кольцо, войдя своей внутренней конусной частью между патрубком 1 и сухарями

2, преодолев силу пружины 5, отожмет сухари из проточки на патрубке 1 и, тем самым, освободит патрубок, 15

Быстроразъемное трубопроводное соединение, содержащее два патрубка — наружный

20 и внутренний, а также поворотные запирающие сухари, разжимаемые подвижным в осевом направлении подпружиненным кольцом, отличающееся тем, что, с целью облегчения запирания соединения, на одном из патрубков

25 выполнена установочная канавка для размещения в ней поворотных сухарей, удерживаемых кольцевой пружиной в профилированной выточке второго патрубка, а подвижное кольцо имеет конический наконечник.

203396

Составитель Нейштадт

Техред A. А. Камышникова Корректоры; Н. И. Быстрова и E. Н. Гудзова

Редактор Цветкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3855)17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС.".P

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Ёыстроразъемное трубопроводное соединение Ёыстроразъемное трубопроводное соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительному узлу, предназначенному для соединения концов первой и второй труб. Концы труб имеют обращенные наружу трубные зажимные профили. Зажимные сегменты распределены вокруг конца второй трубы и имеют соединенную и подвижную часть с сегментными зажимными профилями. Подвижная часть установлена с возможностью поворота между внутренним зажимным положением и наружным свободным положением. Среди пар обращенных друг к другу зажимных профилей, содержащих первую пару, включающую сегментный зажимной профиль и обращенный к ней трубный зажимной профиль конца второй трубы, и вторую пару, по меньшей мере одна пара имеет наклонную поверхность, смещенную на расстояние смещения относительно обращенной к ней наклонной поверхности профиля, с которым она входит в зацепление. Описан также способ соединения соединительного узла. Изобретение обеспечивает быстрое соединение соединительного узла. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх