Тарельчатый сепаратор для разделения высококонцентрированнь! х суспензий

 

203543

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.lll.1962 (№ 769884/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 13.XII.19á7

Кл. 82b, 3!10

МПК В 04b

УДК 621.928.3(088.8) Комитет по долам изобретений ч открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. В. Лысковцов

Заявитель

ТАРЕЛЬЧАТЫЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЬ1Х СУСПЕНЗИЙ

Известны тарельчатые сепараторы с поршневым механизмом выгрузки нетекучей фракции периодического действия.

Предлагаемый сепаратор отличается от известных тем, что механизм выгрузки нетекучей фракции выполнен в виде двух периодически перемещающихся в разные стороны поршней, поочередно соединяющих емкость нетекучей фракции то с рабочей камерой, то с приемником, сохраняя герметизацию рабочей камеры в момент разгрузки.

Такое отличие позволяет осуществить автоматическую выгрузку нетекучей фракции без остановки сепаратора.

На чертеже представлен схематический разрез барабана сепаратора.

Принцип действия предлагаемого сепаратора следующий.

Во вращающийся барабан сепаратора по полости А питательной трубки 1 непрерывным потоком вводится суспензия, которая, протекая по межтарелочиым пространствам (комплект тарелок 2), под действием центробежных сил разделяется на осветленную жидкость и отсепарированную фракцию твердых частиц (ссадок). Ооветленная жидкость с помощью напорного диска 8 непрерывным потоком выводится из барабана.

Осадок удаляется из барабана автоматически с помощью центробежных сил после открытия отверстий Б в корпусе барабана.

Для удаления осадка без остановки сепаратора механизм выгрузки осадка выполнен в виде, двух периодически перемещающихся в разные стороны поршней (верхнего 4 и ниж5 него 5) .

В период выгрузки поршень 4 должен отсекать грязевую емкость барабана от общего объема раньше, чем поршень 5 откроет разгрузочные отверстия Б. Для этого перед по10 ступлением сепарируемой суспензии кратковременно подают вспомогательную жидкость (воду). В это время поршень 5 закрыт, так как на него давит жидкость снизу (полость В).

Поршень 4 находится в нижнем положении.

Перед выгрузкой осадка вторично подают воду по каналам Г. При этом она попадает как в полость Д, так и в полость В. Излишек воды переливается из полости В через отвер20 стие Е, в результате чего в полости В вода держится на одном и том же радиальном уровне. В полость Д воды поступает больше, чем вытекает из нее через дроссельные отверстия Ж.

Вода заполняет полость Д до определенного уровня, и когда давление ее на поршень 4 превысит давление сепарируемой суспензии на буртик этого поршня, последний поднимется и

30 перекроет сообщение между сепарационным объемом и внешней камерой.

203543

Предмет изобретения

Текред Л. Я. Вриккер Корректоры: С. Ф, Гоптаренко и А. П. Татаринцева

Редактор 6. Ь. Федотов

Заказ 384G/1á Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Поршень 5 закрыт, но при дальнейшем поступлении вспомогательной воды давление в полости Д превысит давление воды в полости В |на поршень, и поршень 5 опустится, открывая разгрузочные отверстия Б.

Осадок от внешней грязевой камеры барабана под действием центробежной силы выбрасывается в приемник осадка, расположенный вне барабана. После разгрузки подачу вспомогательной воды прекращают.

Вода из полости Д вытекает через отверстие Ж наружу. В полости В устанавливается уровень до отверстия Е.

По мере накопления осадка цикл выгрузки повторяется без прекращения процесса сепарации.

Тарельчатый сепаратор для разделения вы сококонцентрированных суспензий, состоящий из вращающегося в рабочей камере барабана, емкости нетекучей фракции и механизма выгрузки ее в приемник,,приводимого в движение рабочей жидкостью, отличающийся тем, что, с целью осуществления автоматической

lo выгрузки нетекучей фракции без остановки сепаратора, механизм выгрузки выполнен в виде двух периодически перемещающихся в разные стороны поршней, поочередно соединяющих емкость нетекучей фракции то с рабо15 чей камерой, то с приемником, сохраняя герметизацию рабочей камеры во время выгрузки.

Тарельчатый сепаратор для разделения высококонцентрированнь! х суспензий Тарельчатый сепаратор для разделения высококонцентрированнь! х суспензий 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 136675

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких смесей и может быть использовано в молочной, мясной, рыбной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких смесей и может быть использовано в молочной, мясной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для разделения жидких неоднородных сред
Наверх