Способ получения циклических сополимеров

 

203|I GI

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

-й.

Е и о птхъ и

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.И.1966 (№ 1086351/23-5) Кл. 39с, 30 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 11,XII,19á7

NHK C 08g

УДК 678.765(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

К. Султанов, М. Х. Илхамов, М. А. Аскаров и А. Таджибаев

Научно-исследовательский институт химии и технологии хлопковой целлюлозы

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦИКЛИЧЕСКИХ СОПОЛИМЕРОВ

Предмет изобретения

Данное изобретение относится к области получения циклических сополимеров.

Известен способ получения циклических сополимеров радикальной сополимеризацией дивинилацеталей со стиролом.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что при получении циклических сополимеров в качестве ненасыщенного соединения, сополимеризующегося с дивинилацеталями, применяют диаллилфенилфосфат. Это позволяет расширить ассортимент фосфорсодержащих полимерных материалов, обладающих повышенной термостойкостью и негорючестью.

Процесс сополимеризации дивинилацеталя с диаллил фен илфосф атом осуществляют в блоке при 60"С в присутствии перекисных инициаторов, например перекиси бензоила.

Пример. Сополимеризацию дивинилацеталя с диаллилфенилфосфатом проводят в ампулах объемом около 10 мл. В ампулу помещают смесь 2,23 г (0,01 ло гь) диаллилфенилфосфата и 1,14 г (0,01 люль) дивинилацеталя с 3%-ным содержанием перекиси бензоила. Затем ампулу выдерживают в термостате при 60 С в течение 10 час, после чего ее охлаждают до комнатной температуры.

Охлажденную ампулу раскрывают и полученную вязкую массу перегоняют с водяным паром для удаления непрореагировавших моно. еров (перед запаиванием воздух из ампулы удаляют продуванием охлажденноп ампулы, содержащей навеску мономеров, азотом) .

После сушки сополимера в вакуум-шкафу его очищают восьмикратным осаждением в воду сополимера, растворенного в уксусной кисло10 те. Выход сополимера 30%.

Анализ на фосфор показывает, что этот сополимер состоит из 50% диаллилфенилфосфаTHых и 50% дивинилацетальных звеньев.

Остаточная ненасыщенность его, определенная

1> бромированием, около 10%. Характеристическая вязкость сополимера в диоксане 0,2, Способ получения циклических сополимеров путем радикальной сополимеризации дивинилацсталя с ненасыщенным соединением, отличаюи(ийся тем, что, с целью расширения ас25 сортимента фосфорсодержащих полимеров, в качестве ненасыщенного соединения применяют диаллилфенилфосфат.

Способ получения циклических сополимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термосшитому поливинилацеталю, полученному по меньшей мере из одного поливинилацеталя (I), который получен путем взаимодействия по меньшей мере одного полимера (А), содержащего, мас.% в расчете на общую сумму полимера (А): а) 1,0-99,9 структурных звеньев формулы (1), b) 0-98,9999 структурных звеньев формулы (2), с) 0,0001-30,0 структурных звеньев формулы (4), с соединением (В) формулы (5), причем по меньшей мере частично группы формулы (1) и (4) этерифицируют друг с другом

Изобретение относится к поливинилацеталям с улучшенными свойствами вязкости расплава, получаемым из растворимых поливиниловых спиртов с низкой степенью сшивки путем взаимодействия полимера винилового спирта с альдегидами или альдегидацеталями в условиях ацетализации, а также к способу их получения и их применению, в особенности в качестве пластифицированных и предпочтительно экструдируемых термопластичных формовочных смесей для получения комбинированных стеклопленок

Изобретение относится к сополимерам диаллиламинофосфониевых солей с диоксидом серы, проявляющим антимикробную активность, и может найти применение в качестве антисептических и дезинфицирующих средств
Изобретение относится к наносимой непосредственно на металл, например, в качестве грунтовочного покрытия, кроющей композиции, содержащей полимеризующийся полиалкиленоксид(мет)акрилатнофосфатный сложный эфир с высоким содержанием сложного моноэфира, причем указанный фосфатный сложный эфир имеет массовое соотношение (монофосфатный сложный эфир):(дифосфатный сложный эфир) более 80:20; пленкообразующий полимер; и сшивающий агент, имеющий функциональные группы, выбранные из группы, состоящей из изоцианатных групп, эпоксидных групп, кислотных групп и аминогрупп, где указанный полимеризующийся полиалкиленоксид(мет)акрилатно-фосфатный сложный эфир представляет собой полимеризующийся промотор адгезии (или его соль), имеющий формулу: R1-C(O)-R2-OPO3H 2, в которой R1 представляет собой необязательно замещенный винильный радикал, выбранный из группы, состоящей из СН2=СН-, СН2=С(СН3)- или цис-СН(СООН)-СН-; и R2 представляет собой двухвалентный полиоксиалкиленовый радикал, имеющий примерно 2-50 оксиалкиленовых звеньев, и в котором n составляет от примерно 2 до примерно 50

 // 242391
Наверх