Штамп для вытяжки прямоугольных коробок

 

204303

ОП ИСАН И Е

ИЗОБР ЕТЕНИЯ

Союз Советскит

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09,111,1966 (№ 1059835/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень №22

Дата опубликования описания 15.1.1968

Кл. 7с, 15

МПК В 210

УДК 621.983.32(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. М. Антонов

Липецкий трубный завод

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ВЪ1ТЯ)ККИ ПРЯМОУГОЛЪНЪ|Х КОРОБОК

Предмет изобретения

Известен штамп для вытяжки прямоугольных коробок, содержащий матрицу и прижим, которые имеют прямоугольную форму в плане.

Предложенный штамп отличается от известного тем, что с целью уменьшения гофрообразования и возмо>кности получения глубоких коробок, на зеркале матрицы выполнены сферические выемки, прилегающие к длинным сторонам прямоугольника, а прижим имеет соответству ющие выпуклости.

На чертеже схематически изображен описываемый штамп.

Штамп содержит матрицу 1, пуансон 2, прижим 8, верхнюю плиту 4, выталкиватель 5, нижшою плиту б и шпильку 7 выталкивателя.

Верхняя плита и прижим соединены между собой и прикреплены к наружному ползуну пресса двойного действия, пуансон 5 — к внутреннему ползуну пресса, а матрица и нижняя плита — к столу пресса.

Когда штамп раскрыт, т. е. ползуны находятся в верхнем положении, заготовка 8 укладывается на матрицу. При этом выталкиватель поднят шпильками под действием пневматической подушки пресса на уровень плоскости матрицы.

При включении пресса опускается наружный ползун с верхней плитой и прижимом, прижимающим заготовку к поверхности матрицы. Затем перемещается вниз внутренний ползун пресса с пуансоном, производящим вытяжку изделия. При этом выталкиватель опускается и поднимается лишь после возвращения ползунов в верхнее исходное положение.

Особенностью штампа являются сферические участки матрицы и прижима, описанные радиусом Ят и R,- Благодаря наличию этих участков ликвидируются задиры на поверхности детали за счет отсутствия ребра с резким профилем.

Необходимый натяг металла обеспечивается вследствие деформации растяжения сферических участков прижатых поверхностей в процессе вытяжки изделия, т. е. в процессе перехода сферической поверхности в плоскость.

Штамп для вытяжки прямоугольных коробок, содержащий матрицу и прижим, имеющие прямоугольную форму в плане, отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения гофрообразования и возможности получения глубоких коробок, на зеркале матрицы выполнены две сферические выемки, прилегающие к более длинным сторонам прямоугольника, а прижим имеет соответствующие выпуклости.

204303

A-A

° 1

b-b

Составитель И. Червонная

Редактор Т. А. Рыбалова Текред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Татариицсва и В. В. Крылова

Заказ 4204i8 Тираж 535 Подписное Ц1ИИПИ Когянтета по делана изобретении н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Штамп для вытяжки прямоугольных коробок Штамп для вытяжки прямоугольных коробок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, приборостроения и предназначено для получения изделий из прокатного профиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению полой конструкции из листового материала

Изобретение относится к концевой панели, подлежащей соединению швом посредством двойного фальцевого шва с корпусом контейнера. Двойной фальцевый шов содержит концевой крючок, ограниченный корпусом контейнера, и крючок корпуса контейнера. При этом край концевой панели образует концевой крючок и содержит по меньшей мере одну выемку и по меньшей мере две соседние краевые части, первая из которых выполнена с первым радиусом, а вторая краевая часть – со вторым радиусом, или представляет собой прямолинейный край. Выемка выполнена с соотношением ширины к глубине, составляющим от около 10 до 150, и образована в обеих соседних краевых частях. Изобретение также относится к корпусу контейнера и к контейнеру, обеспеченному такой концевой панелью. В результате обеспечивается исключение образования складок. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх