Бесконтактное устройство для питания

 

Сова COBBTMHX

Социалистических

Реan1áëIIÊ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XI1,1965 (¹ 1044814/30-15) с присоединением заявки № 1112044/30-15

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Кл. 45g, 5/14

МПК А Olj

Коми .ет оо делам зайратаиий и открытий лри Совета Министров

СССР

УДК 637.125(088.8) Дата опубликования описания 8.1.1968

Авторы изобретения

Л. П. Дмитренко и Р. И. Дудкин

Заявитель

БЕСКОИТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАИИЯ

ЭЛЕКТРОМАГИИТНЬ1Х БУЛЬСАТОРОВ ДОИЛЬИЬ1Х УСТАНОВОК

Известны бесконтактные устройства для управления электромагнитными пульсаторами доильных установок не могут быть применены для попарного выдаивания сосков без необходимого усложнения пульсатора.

Предлагаемое устройство позволяет при попарном выдаивапии сосков применять простые по конструкции и надежные в работе электромагнитные пульсаторы различных типов.

Достигается это благодаря тому, что устройство выполнено с двумя выходами, сигналы которых сдвинуты по фазе. Для регулирования сдвига фазы на выходах устройство снабжено фазосдвигающим блоком.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема бесконтактного устройства для питания электромагнитных пульсаторов без регулирования сдвига фаз; на фиг. 2 — блок-схема устройства с фазосдвигающим блоком; на фиг. 3 — принципиальная схема оесконтактного устройства с фазосдвигающим блоком.

В устройстве без регулирования сдвига фаз (фиг. 1) задающий генератор 1, собранный на тиратроне Т, с холодным катодом вырабатывает импульсы прямоугольной формы, частота которых и скважность могут регулироваться сопротивлепиямк Р> и R. Напряжение с анодной нагрузки тиратрона подается на вход усилителя 2, имеющего два выхода, сигналы с которых сдвинуты на 180 и подаются на обмотки электромагнит, ых пульсаторов 8.

В устройстве с регулируемым сдвигом фаз сигналов на выходах (фиг. 2) импульсы с задающего генератора поступают на первый вход двухканального усилителя 2. На выходе усилителя формируется импульс, управляющий работой электромагнитного пульсатора 8 для выдаивания одной пары сосков.

10 Те же самые импульсы с задающего генератора через индуктивную связь подаются также на фазосдвигающий блок 4. Этот блок управляет запуском другого генератора 5 и обеспечивает регулируемый сдвиг фаз между

15 импульсами перього и второго генераторов.

Прямоугольные импульсы с выхода второго генератора э поступают на второй вход усилителя 2, с соответствующего выхода которого

20 подается сигнал для управления электромагнитным пульсатором 8 для выдаивания другой пары сосков

Изменение сдвига фаз осущсствлястся следующим образом (фпг. 3). В анодную цепь тиратрона Т, включен резонансный контур, COCTOSIIlI,ий Н3 IIeDBII I Il01I оомоткп IIOBDIIIIBIOщего трансформатора Тр, и конденсатора ÑI.

Выделе на» резонансным контуром вторая гармоника сиясондальпого тока трансформи30 рустся и со вторичной обмотки Ilnnn vl.r че204815 рез диод Д> и сопротивление R„ для зарядки конденсатора С>. Постоянная времени заряда

R3C>-контура регулируется переменным сопротивлением R» и определяет время задержки импульсов, вырабатываемых фазосдвигающим блоком, по отношению к импульсам задающего генератора.

Ф азосдвигающее устройство через фотоэлектрическую связь управляет запуском второго генератора, собранного на тиратроне Т .

Скважность импульсов обоих генераторов может регулироваться сопротивлениями Л» и

R.-,. С а нодных сопротивлений R< и R-, генераторов импульсов напряжение подается на входы двухканального усилителя 2, к выходам которого подключены обмотки электромагнитных пульсаторов.

Предмет изобретения

5 1. Бесконтактное устройство для питания электромагнитных пульсаторов доильных установок, содержащее задающий генератор импульсов, усилитель и блок питания, отличающееся тем, что, с целью обеспечения по10 парного выдаивания сосков, устройство имеет два выхода, сигналы с которых сдвинуты по фазе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования сдвига фаз на вы-.

15 ходах, оно снабжено фазосдвигающим блоком.

Приоритет по п. 2 печатать с 9.XI,1966 г.

204815

Составитель И. Молодцов! редактор B. Н. Торопова Техред А. А. Канын.никона Корректоры: Г. И. Плешакова и И. Л. Кириллова

Заказ 42!2)7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н о.крь.тий прп Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Бесконтактное устройство для питания Бесконтактное устройство для питания Бесконтактное устройство для питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам автоматизации доильных аппаратов

Изобретение относится к пульсатору для доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике для животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к доильным аппаратам
Наверх