Устройство для мойки и дезинфекции доильныхаппаратов

 

2648I7

Союз СОВВТсКНх

Социалисте есинx

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 175616

Заявлено 04.1Х.1965 (№ 1026704/30-15) с при соединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.1.1968

Кл. 45g, 7/00

МПК А Olj

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

УДК 637.125:683.561 (088.8) Авторы изобретения

1О. И. Белявский и В. А. Оленев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ ДОИЛЬНЫХ

АП ПАРАТОВ

Этот трубопровод снабжен подстаканника15 ми 7, внутренняя полость которых выполнена по форме присоска сосковой резины доильных стаканов. В центральное отверстие каждого подстаканника вставлена форсунка с боковыми отверстиями. Трубопроводы 8 и б соеди20 иены с помощью тройника 8 с насосом 10, смонтированным на кронштейне 11. Шланг 9 соединяет тройник с внутренним трубопроводом 8. Всасывающий патрубок насоса 15 подведен к днищу емкости 1. Емкость 1 соедине25 на с источником вакуума магистральным вакуумпроводом 12 с краном 16. От верхней части емкости 1 отходит локальный вакуумпровод 13 с вакуумными кранами 14. Локальный вакуумпровод 18 смоптирова н под емЗО костью l.

Известно устройство для мойки и дезинфекции доильных аппаратов по основному авт. св. № 175616. Предложенное устройство отличается от известного тем, что, с целью промывки доильных ведер, на верхней стороне емкости, соединенной с трубопроводом для подвода вакуума, сделаны отверстия с отбортованными краями для установки на них доильных ведер, а внутри емкости помещен трубопровод с патрубками и форсунками против отверстий.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для мойки и дезинфекции доильных аппаратов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Устройство состоит из емкости 1, кронштейнов 2, внутреннего трубопровода 3, патрубков

4, форсунок 5, наружного трубопровода б, подстаканников 7, тройника 8, шланга 9, насоса 10, кронштейна 11, магистрального вакуумпровода 12, локального вакуумпровода

18, вакуумных кранов 14.

Емкость 1 выполнена в виде продолговатого прямоугольного ящика, установленного на металлических ножках в горизонтальном положении. В боковых стенках емкости друг против друга сделаны отверстия для установки в них крышек доильных аппаратов. Около этих отверстий на стенках емкости 1 укреплены кронштейны 2 с винтами для фиксирования крышек доильных аппаратов в отверстиях. На верхней стороне емкости 1 имеются отверстия с отбортованными краями и резиновыми прокладками для установки на них

5 горловинами, вниз доильных ведер. Вдоль емкости 1 внутри нее и лод ней протянуты трубопроводы. Вчутренний трубопровод 8 снабжен патрубками 4, проходящими через отверстия, на верхней стороне емкости. Верхние

10 концы патрубков 4 заканчиваются форсунками 5, наружный трубопровод б расположен под емкостью 1.

204817

После дойки крышки доильных аппаратов устанавливаются,в боковых отверстиях емкости 1 и .фиксируются там винтами кронштейнов 2. Доильные стаканы вставляются своимй присосками в подстаканники 7, Магистральные шланги доильных аппаратов надеваются на вакуумные краны 14 локального вакуумпровода 18. Доильные ведра ставятся горловинами вниз на прокладки верхних отверстий емкости 1.

Промывка доильных аппаратов начинается с того, что шланг 9 снимается с тройника 8 и опускается в сосуд с холодной водой. При открытии крана 16 на магистральном вакуумпроводе вода через шланг всасывается в емкость 1. Шланг 9 надевается .на тройник 8 и включается насос 10.

Насос 10 гонит воду, засасывая ее из емкости 1, через внутренний трубопровод 8, патрубки 4 и форсунки 5. При этом вода под действием давления насоса и вакуума в емкости 1 разбрызгивается форсунками 5, обмывает доильные ведра и стекает в емкость 1.

Одновременно насос прогоняет воду через нару?иный трубопровод б, подстака нники 7, доильные стаканы, молочные трубки и шланги в крышки доильных аппаратов. Вырываясь из отверстий крышек, струи воды обмывают поверхность крышек доильных аппаратов, стоящих в отверстиях на IIpoTHBOBQJIO?Kíîй стороне емкости l. Вода, промыв крышки, стекает вниз и снова засасывается насосом 10.

Через некоторое время холодная вода заменяется дезинфицирующим раствором. Мойка доильных аппаратов заканчивается о писанной выше циркуляционной промывкой горячей водой. Холодная и горячая вода и отработанный дезинфицирующий раствор сливаются из установки с помощью насоса 10 в канализацию через шланг 9, который при этом снимается с внутреннего трубопровода ?.

10 Развакуумирование установки при смене растворов и при снятии с нее доильных аппаратов достигается отключением одного из магистральных шлангов от вакуумного крана

14, Кран при этом остается открытым.

Предмет изобретения

1. Устройство для мойки и дезинфекции доильных аппаратов по авт. св. № 175616, отличающееся тем, что, с целью промывки

2О доильных ведер, на верхней стороне емкости, соединенной с трубопроводом для подвода вакуума, сделаны отверстия с отбортованными краями для установки на них доильных ведер, а внутри емкости помещен трубопро2s вод с патрубками и форсунками против отвер стий.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения попадания моющей жидкости в вакуумный насос через отЗО верстия крышек аппаратов, вакуумпровод для подключения вакуумных шлангов изолирован от магистрального вакуумпровода.

Устройство для мойки и дезинфекции доильныхаппаратов Устройство для мойки и дезинфекции доильныхаппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов
Наверх