Пневмогидравлическая струйная цифровая

 

ИСАЙ И Е 2ОИО2

Goes Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

BC6C0iG3i. 3 Г; етеит.-;с -т.. х библиотек :., =

Ф.»

Зависимое от авт. свидетельства №

Kë. 21с, 46/33

49b, 5/05

Заявлено 10.Ъ"1,1965 (№ 1011811/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.1.1968

МПЕ, G 05g

В 23b

УДK 621.9.06-522-529 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий лрн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. А. Ершов, В. А. Лещенко, Ю, С. Почтарь и А. Д. Чудаков

Заявитель

ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СТРУЙНАЯ ЦИФРОВАЯ

СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМИ СТАНКАМИ

Известна пневмогидравлическая струйная цифровая система программного управления металлорежущими станками с подкадровым считыванием сигнала с перфоленты, в которой преобразование сигнала в цепях управления осуществляется элементами струйной техники, а на выходе применен гидропривод.

Для повышения надежности и уменьшения статических и динамических ошибок, обеспечения работоспособности в случае воздействия магнитных полей и вибрации, а также при колебаниях температуры в предложенную систему программного управления металлорежущими станками введены: для ввода протраммы с перфоленты — бесконтактное пневматическое струйное считывающее устройство с покадровым считыванием с перфоленты абсолютных значений управляемого параметра по старт-стопному принципу; для снятия информации в цепи обратной связи о фактическом положении исполнительного органа — бесконтактный пневматический струйный преобразователь угла поворота в цифровой пневматический код; для обработки информации — однотактный вычислительный блок сравнения с дополнительными и нефункциональными усилителями и для вывода результатов обработки информации на исполнительный орган — следящий релейный пневмогидравлический преобразователь с повышенной зоной нечувствительности.

На фиг. 1 изображена структурная схема пневмогидравлической системы программного управления металлорежущими станками; на фиг. 2 — то же, функциональная схема; на

5 фиг. 3 — бесконтактное пневматическое струйное считывающее устройство; на фиг. 4— бесконтактный пневматический струйный преобразователь.

Система состоит из устройства 1 ввода про10 граммы, бесконтактн ого пневм атического струйного считывающего устройства 2, однотактного вычислительного блока сравнения

3, командного устройства 4 и исполнительного механизма 5 с датчиком б обратной связи.

15 Система работает следующим образом.

Программа работы станка, представляющая собой информацию о требуемом значении управляемого параметра кодируется на перфоленте 7, которая при помощи устройства 1

20 ввода программы подается в бесконтактное пневматическое струйное считывающее устройство 2. Последнее имеет питающую и приемную платы 8 и 9. В соответствии с полным кадром перфоленты в обеих платах про25 сверлены отверстия определенного диаметра, представляющие собой питающие и приемные сопла 10 и 11.

Отверстия в питающей плате соединены в общую нагнетательную камеру 12, к которой

30 через штуцер 13 подводится давление поряпка 150 — 250 им вод. сг.

205102

3

ВыхоД приемной платы 9 через нефункциональные струйные усилители 14 соединен с блоком сравнения 8. Струйные усилители в данном случае играют роль формирователей сигнала.

При считывании программы воздух, выходя из питающих сопел 10, проходит через отверстие в перфоленте 7, попадает в приемные сопла 11 и далее — в блок сравнения 8.

Одновременно в блок сравнения поступает кодированная информация от датчика 6 обратной связи о фактическом значении управляемого параметра. Блок сравнения собирается из ячеек 15 поразрядного сравнения и выдает знак разности между заданным и отработанным значением параметра, что дает возможность не задавать информацию о направлении перемещения.

Сигналы с выхода блока сравнения поступают в командное устройство 4, которое управляет исполнительным механизмом б.

Командное устройство представляет собой релейный следящий пневмогидравлический преобразователь, который преобразует струйный пневматический сигнал знака рассогласования, поступающий из блока сравнения, в гидравлический сигнал, предназначенный для управления гидроприводом.

Пневмогидравлический преобразователь состоит из двухкаскадного гидравлического усилителя 1б мощности с обратной связью по перемещению управляющего золотника и трехпозиционного пневмомеханического преобразователя 17. Шток пневмомеханического преобразователя шарнирно связан с управляющим золотником гидравлического усилителя мощности.

Пневмомеханический преобразователь состоит из двух пневмокамер, связанных с выходами блока сравнения и механизма, устанавливающего шток в среднее положение.

Исполнительный механизм б включает в себя гидродвигатель 18, коробку подач 19 и шариковый винт 20, перемещающий рабочий орган 21 станка в заданную координату. На винте 20 расположен датчик б обратной связи, контролирующий изменение программируемой координаты, т. е. положение рабочего органа 21. В предлагаемой системе в качестве датчика б используются бесконтактные пневматические струйные преобразователи угла поворота в цифровой пйевматический код.

Преобразователь состоит из корпуса 22, крышки 28 тонкого диска 24, расположенного на валу 25, вращающемся в двух шарикоподшипниках 2б. На диске прорезаны пазы, представляющие собой в закодированном виде части оборота диска. По числу дорожек диска в корпусе и крышке установлены питающие и приемные сопла 27 и 28.

Питающие сопла соединены в общую нагнетательную камеру 29, к которой через отверстие 80 подводится воздух под давлением.

Приемные сопла соединены со струйной логической схемой 81, преобразующей снимаемые с диска сигналы в двоичный код. С выхода логической схемы сигналы поступают через нефункциональные струйные усилители 82 в блок сравнения.

Предмет изобретения

Пневмогидравлическая струйная цифровая система программного управления металлорежущими станками с покадровым считыванием сигнала с перфоленты, в которой преобразование сигнала в цепях управления осуществляется элементами струйной техники, а на выходе применен гидропривод, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения статических н динамических ошибок, обеспечения работоспособности при колебаниях температуры, воздействиях магнитных голей и вибрациях, в нее введены для ввода информации бесконтактное пневматическое струйное считывающее устройство с покадровым считыванием с перфоленты абсолютных значений управляемого параметра по старт-стопному принципу; для снятия информации в цепи обратной связи о фактическом положении исполнительного органа бесконтактный пневматический струйный преобразователь угла поворота в цифровой пневматический код; для обработки информации— однотактный вычислительный блок сравнения с дополнительными и нефункциональными усилителями и для вывода результатов обработки информации на исполнительный орган — следящий релейный пневмогидравлический преобразователь с повышенной зоной нечувствительности.

205102

8 7 Я

Фиг. 3

Ф l2. 4

Составитель А. И, Ротермель

Редактор T. В. Данилова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрова и В. Г. Ионова

Заказ 4242/5 Тираж 535 Подписное

ЦПИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Пневмогидравлическая струйная цифровая Пневмогидравлическая струйная цифровая Пневмогидравлическая струйная цифровая Пневмогидравлическая струйная цифровая 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации управления реверсивными электроприводами протяженных конвейеров возвратно-поступательного движения
Наверх