Сглнок для изготовления деревянных изделий

 

205266

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕДЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.V.1966 (№ 1077902/29-14) Кл. 38к, 5

38Ь, 2

38b, 6 с присоединением заявки №

МПК В 27m

В 27с

УДК 674.056:621.941 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13.Xl.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.1.1968.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. Ф. Бородуля

Заявитель

СГЛНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЬ1Х ИЗДЕЛИЙ

Изобретение представляет собой станок для изготовления деревянных изделий, например ручек к ударным инструментам, и может быть использовано в леспромхозах, в цехах ширпотреба лесхозов и других деревообрабатывающих предприятий.

Известны станки для изготовления деревянных изделий, включающие установленные на станине поворотную многошпиндельную головку, резцедержатель, зажимное устройство и привод.

Основной недостаток известных конструкций заключается в том, что осуществление поперечного перемещения режущего инструмента малопроизводительно и не обеспечивает достаточной точности, а применение автоматической поперечной подачи требует значительного усложнения конструкции станка.

Кроме того, операция оторцовки выполняется отдельно.

Целью данного изобретения является устранение вышеотмеченных недостатков. Достигается это тем, что станок выполнен с зажимным устройством, имеющим план-шайбу, по окружности которой монтируется несколько подпружиненных упоров, эксцентрично расположенных по отношению оси упора.

На фиг. 1 показан общи"; на фиг. 2 устройство основных узлов станка и крепление подпружиненного центра в стакане; на фиг. 3 а и б изображена схема зацепления шестерен шпиндельной головки; на фиг. 4 изображено расположение резцов в резцедержателе; на фиг. 5 представлена прин5 ципиальная схема работы блокировочного устройства.

Станок состоит из следующих основных узлов: станины 1, приводных электродвигателей 2 и 8, кольцевого резцедержателя 4, четы10 рехшпиндельной головки 5, оторцовочной муфты б и блокировочного устройства 7. Станок огражден защитным кожухом и снабжен устройством для отсоса стружки.

Станина 1, на которой укреплены электро15 двигатели 2 и 3, имеет направляющие для перемещения резцедержателя 4 вдоль оси станка и заднюю стойку 8 для крепления зажимного устройства.

Электродвигатель 2 служит для привода

20 ведущей шестерни 9. На конце вала электродвигателя 2 жестко закреплены ведущая шес1ерня 9, опорный подшипник 10 четырехшпиндельной головки 5 и стопорный фланец

11 блокировочного устройства 7.

Электродвигатель 8 служит для передачи вращения корпусу 12 четырехшпиндельной головки 5 посредством клиноременной передачи. Четырехшпиндельная головка 5 служит для закрепления заготовок в определенных

30 положениях и передачи им вращательных

205266

Составитель Б. И. Трофимчук

Редактор Э. А. Павлов Техред Т. П. Курилко Корректоры; В. В. Крылова и В. Г. Ионовг

Заказ 4240/18 Тираж 535 ПодписноеЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

3 движений. Она состоит из корпуса 12, жестко соединенного со шкивом 18, являющимся одкой головки и чей от электродвигателя, с реверсивным переключением.

Оторцовочное устройство служит для за205267

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Заьисимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а-, 13/00

75а, 20/01

Заявлено 06.Х,1964 (№ 924708/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 29с

В 44b

УДК 667.661.2:678.056 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 19.1.1968

Автор изобретения

В. А. Белый

Отдел механики полимеров Академии наук Белорусской CCP

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЬ!Х ПОКРЬ1ТИЙ

НАПЫЛЕНИЕМ

Известно устройство для нанесения пластмассовых покрытий напылением, включающее сосуд с порошком, соединенный тру.бопроводом с направляющим тубусом, второй конец которого присоединен к источнику нагрева.

В предлагаемом устройстве источник нагрева выполнен в виде рефлектора, в корпусе которого закреплена кварцевая лампа. Благодаря такому выполнению устройства возможно повышение качества наносимого покрытия.

Для подогрева поверхности изделия применяют спаренную кварцевую лампу с независимой системой регулирования температуры.

Конструкция устройства показана на чертеже.

Устройство содержит резервуар 1 с пористым вибрирующим дном 2, на которое загружают порошкообразный полимер. С помощью вибратора 8 и сжатого газа, подаваемого под пористую мембрану в нижнюю часть резервуара 4, порошок направляется по трубопроводу б и через изогнуто-направленное сопло б вводится в перемещающийся направляющий тубус 7, одна часть которого закреплена в корпусе рефлектора 8 с расположенной в нем высокотемпературной кварцевой лампой с иодным наполнителем 9; температура излучения лампы регулируется реостатом 10 (до

1600 C).

Для подогрева поверхности изделия до нужной температуры применяют спаренную кварцевую лампу 9 с независимой системой регулирования температуры.

5 Все элементы устройства соединены рамкой

11 с ручкой 12, при помощи которой устройство направляется на обрабатываемое изделие 18. На схс»е показано движение снизу вверх.

10 Введенный вдоль оси тубуса порошкообразный полимер получает дополнительное направленное ускорение за счет механического воздействия света на частицы порошка. Возможность независимой регулировки температуры

15 накала лампы и перемещения вдоль оси тубуса сопла для ввода порошкообразного полимера обеспечивает точные параметры температуры для подогрева и оплавления полимера без деструкции. Меняя насадку тубуса, 20 можно фокусировать и изменять в широких пределах плотность теплосветовых лу.чей и выходящий поток полимера.

При известном типе пластмассы и желаемой толщине покрытия с помощью регулируе25 мы устройств создается нужная температура тепло-светового потока в верхнем тубусе, предназначенном для предварительного подогрева поверхности изделия. Аналогично устанавливают нужную температуру и в тубусе, 30 куда подается полимер. После кратковремен

Сглнок для изготовления деревянных изделий Сглнок для изготовления деревянных изделий Сглнок для изготовления деревянных изделий Сглнок для изготовления деревянных изделий Сглнок для изготовления деревянных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки древесины, идущей на изготовление дек струнных и щипковых музыкальных инструментов (верхние и нижние деки корпуса скрипки, альта, гитары и т.п.), для улучшения акустических свойств деревянных заготовок

 // 421527

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления детален круглой формы типа черенков лопат, грабель, вил из брусковых заготовок о Цель - уменьшение габаритов линии
Наверх