Патент ссср 205425

 

ОПИС.НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26,1V.1965 (¹ 1005000/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень № 23

Кл. 45h, 31/04

МПК А 01k

Комитет по делам изобретений и открытий

flpH Совете тлииистрсв

СССР

УДК 636.083.15:

:631.227 (088.8) Дата опубликования описания 24.1.1968

Авторы изобретения

В. С. Дубовик, Э. А. Кошевой, Ф. А. Сойников, М. С. Тыкочинский, А. С. Криницкий, В. А. Прохоренко, С. M. Литвинчук и 3. С. Герценберг

Заявитель

ОЧИСТИТЕЛЪ КЛЕТОК ПТИЧНИКОВ ОТ ПОМЕТА

Известны очистители клеток птичников or помета, выполненные в виде скребко в, установленных на самоходную тележку с емкостями для помета.

Предложенный очиститель клеток птичников от помета отличается от известных тем, что, с целью повышения качества очистки, скребки имеют криволинейную рабочую поверхность и закреплены посредством двойного шарнира и двуплечего рычага.

На чертеже изображен скребок с рычагами крепления его к пометоуборочной машине, вид сверху.

Очиститель клеток птичников от помета состоит из скребка 1 с криволинейной рабочей поверхностью, шарнирного рычага 2, шарнирной тяги 8, двуплечего рычага 4, кронштейна

5, упора б, пружины 7.

Шарнирный рычаг 2 крепится к раме пометоуборо iiloli машины с помощью двойного шарнира. Шарнир 8 позволяет шарнирному рычагу 2 и скребку отклоняться в вертикальной плоскости. С помощью шарнира 9 шарнирный рычаг и скрсбок могут поворачиваться в горизонтальной плоскости.

Для фиксации шарнирного рычага 2 в крайнем положении на раме машины установлен упор 6. Скребок возвращается в крайнее положение при помощи пружины 7. Шарнирный рычаг 2 скрепляется со скребком шарниром

10, позволяющим скребку устанавливаться под нужным углом к пометному настилу. Установ5 ка скребка под тем или иньв| углом к настилу фиксируется любым из известных способов.

Передний конец скребка шарнирной тяго "l 8 связан с первым плечом двуплечего рычага 4, который крепится при помощи кронштейна 5

10 к раме пометоуборочной машины.

Пометоуборочная машина представляет собой самоходную тележку с поярусно расположенными емкостями 11 для помета. Скребки установлены с обеих сторон пометоуборочной

15 машины ярусно, в соответствии с расположением поыетных настилов. Задние концы скребков находятся над емкостями для помета.

При движении пометоуборочной машины по проходу между двумя рядами клеток, смонтп20 рованных на колоннах 12, скребки скользят по пометным настилам, собирая перед собой помет. При этом помет перемещается вдоль скребков в емкости для помета.

При подходе скребка к колонне 12 свобод25 ное плечо двуплечего рычага 4 поворачивается и шарнирная тяга 8 выводит передний конец скребка на уровень колонны. После прохода колонны скребок возвращается под действие | пружины 7 в исходное положение.

205425

Предмет изобретения

Составитель В. Роженцев

Редактор М, А, Полянинов Техред T. П, Курнлко Корректоры: М. П. Ромашова и С. Ф, Гоптаренко

Заказ 4243/17 Тираж 535 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Очиститель клеток птичников от помета, выполненный в виде скребков, установленных на самоходную тележку с емкостями для помета, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки, скребки имеют криволинейную рабочую поверхность и закреплены посредством двойного шарнира и двуплечего ры5 чага.

Патент ссср 205425 Патент ссср 205425 

 

Наверх