Устройство для очистки клеточныхбатарей

 

Сееоз Соеетсиик

Социалистических

Республик

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕИЙЯ

К АВТОИ:КОМУ С ТНИэСЗЗУ ац80391 9 (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 230879 (21} 2811553/30-15 с присоединением заявки Ик— (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02,81. бюллетень NR б

Дата опубликования описаэиел 150281 (511йА. „.з

А 01 К 31/04

Госудврствеииый комитет

СССР ио девам изобретеиий и открытий (53) ЮК 631 227 .2 (088. Sj

И.И.Ивко, В.К.Резниковский, М.Я.Крупицкий и В.феБородин с

1 украинский научно-исслеаовательсйий ийойййунркй птицеводства (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КЛЕТОЧНЫХ БАТАРЕИ

Изобретение относится к устройствам для очистки клеточных батарей от помета и вредных паров и газов.

Известно устройство для очистки клеточных батарей, включающее пометосборник, установленный вдоль ступенчато расположенных рядов клеток и оборудованный системой вытяжной вентиляции 1) .

Известно также устройство для очистки клеточных батарей, включающее пометосборник, в продольных стенках которого выполнены вытяжные окна, сообщенные с вентиляционными каналами, и скребок, закрепленный на раме, 15 установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по днищу пометосборника 2 1.

Недостатком таких устройств является низкая эффективность, медленное 20 удаление вредных паров и газов иэ пометосборника и необходимость использования воды для смачивания помета перед его удалением, что существенно ухудшает параметры микроклимата.

Цель изобретения — повышение эффекТНВНосТН очистки путем интенсификации удаления вредных паров и газов из пометосборника. 30

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено эластичными фартуками с перфорациями, прикрепленными к продольным стенкам пометосборника и которыми перекрыты вытяжные окна, выступами, закрепленными в верхней части рамы и взаимодействующими с эластичными фартуками, и гребенкой с гибкими зубьями, смон-. тированной на раме у названных выступов.

На фиг.1 схематично изображено устройство для очистки клеточных батарей, поперечный разрез;на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство включает пометосборник

1, в продольных стенках 2 которого выполнены вытяжные окна 3, сообщенные с вентиляционными каналами 4, и скребок 5, закрепленный с воэможностью фиксации в верхнем положении стопором б на раме 7, перемещаемой возвратно-поступательно по днищу пометосборника. К продольным стенкам

2 прикреплены имеющие перфорации 8 эластичные фартуки 9, которыми перекрыты вытяжные окна 3. В верхней части рамы 7 закреплены выступы 10, взаимодействующие с фартуками 9; у выступов 10 на раме смонтирована гребен803919 ка с гибкими пружинящими зубьями 11, имеющими Г-образную форму и размещенными с наклоном к днищу помето" сборника.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении рама 7 на- 5 ходится у одного иэ торцов помето,сборника 1, причем скребок 5 поднят и зафиксирован стопором 6. Воздух, проходящий через клетки, омывает поверхность помета в пометосборнике и удаляется в перфорации 8 фартуков 9 и вытяжные окна 3, поступая в вентиляционные каналы 4. Периодически через 20-30 мин включается привод рамы 7 и она перемещается возвратно- 15 поступательно по днищу пометосборника, при этом зубья 11 рыхлят слой помета при движении вправо и очищают днище пометосборника от прнсо щего ранее помета при движении влево. Благодаря „щ выполнению зубьев из гибкого пружинящего материала, они непрерывно вибрируют, обеспечивая качественную очистку днища от присохщего помета и перемешивание его с остальным более влажн, помет„, а также сам,чистку от 25 налипшего помета. Одновременно с движением рамы вдоль пометосборника 1 выступы 10, действуя на фартуки 9, приподнимают их непосредственно в зоне работы зубьев 11,, увеличивая за ® счет этого сечение для прохождения воздуха в вентиляционные каналы. При этсм происходит интенсивное удаление выделяющихся вредных паров и газов.

Подсохший в пометосборнике помет периодически, например раз в сутки, скребком 5 при движении рамы вправо удаляется из пометосборника эа пределы клеточной батареи.

Формула изобретения

Устройство для очистки клеточных батарей, включающее пометосборник, в продольных стенках которого выполнены вытяжные окна, сообщенные с вентиляционными каналами, и скребок, закрепленный на раме, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по днищу пометосборника, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки путем интенсификации удаления вредных паров и газов из пометосборника, оно снабжено эластичными фартуками с перфорациями, прикрепленными к продольным стенкам пометосборника и которыми перекрыты вытяжные окна, выступами, закрепленными в верхней части рамы и взаимодействующими с эластичными фартуками, и гребенкой с гибкими зубьями, смонтированной на раме у названных выступов.

Источники информации принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 214931, кл. A 01 К 31/06, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

В 571225, кл. A 01 К 31/06, 1972 (прототип .

803919 фиИ

A A

Фиа2

Составителв А.НеФедов

Техред А.Вабинец Корректор Г.Решетник

Редактор П.Коссей

Заказ 10737/3 Тирам 711 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб,.д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óàãîðîä, ул.Проектная,4

Устройство для очистки клеточныхбатарей Устройство для очистки клеточныхбатарей Устройство для очистки клеточныхбатарей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх