Устройство для уборки навоза

 

0®8 СОВЕ с„

РЕ(у уБЯ

09) 3QBА 0

01 К 31/04

ПИСАНИЕ ИЗ 06PETE MRKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

rcey

ПО 4 ТВЕННЫЙ Но

AEilAM ИЗОБ- HOMHTET 00©

РЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

, 21) 339201 2 /30-15

8;01,82 (46) 15,05,83, Б

-(72) Я Б и . Матусевич, П. Й. К уминов Б Д Р ум и ° ° 6зенбли иссле рственный на госуда

HpOSKTHhl2 роительству о

/ ельство ССС кл.А 01К 82

1 прототип) .

31/04, 1982 (54)(56) 1. УС пометн, включаюш шее ст

ЛЛЯ УБОРКИ о

Ъ рганом ск еб л и с ь в р ок вязанный э имеющий pa o с .тяго ребель, м, что лича н, с целью ющ ее с я ия металл я конст к рукции своими к ти, скребо ра прутков, о к выщих рабли ycтан тержня, а г ельно ас и расстояния ме имеют: длн я между назв анными с тержнями.

1017240

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что грабли выполнены в виде выступающих концов прутков решетки, наклонных под острым углом к ее плоскости.

3. Устройство по и, 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что грабли выполнены в виде пальцев, каждый из которых прик реплен к стержню в промежутках между

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно. к устройствам для уборки навоза, и может быть использовано на животноводческих и птицеводчес е ких фермах.

Известно устройство для уборки наво- 5 эа, включающее раму с полозьями и шарнирно установленным скребом, тяговый орган, выполненный в виде штанги, совершающей возвратно-поступательное движение в навозном кана ле. 1).

Известно также устройство для уборки навоза, включающее тяговый орган в виде цепи, раму с.шарнирно установлен- t5 .ным скребком и граблями, прикрепленными перпендикулярно скребку, и 1направ- ляющие копиры для переориентации скребка 2 (.

Недостатками указанных устройств i 20 являются сложность конструкции и высокая металлоемкость, что приводит к усложнению обслуживания устройств и повышению веса конструкции, отрицательно сказывается на эффективности процесса 25 уборки навоза.

Бель изобретения — упрощение. конструкции и снижение металлоемкосги.

Цель достигается. тем, что скребок выполнен из наборе прутков, охватываю- 50 щих своими концами два параллельно расположенных стержня, а грабли установлены на одном из стержней и имеют длину, меньшую расстояния между названными стержнями.

При атом, грабли выполнены в виде выступающих концов решетки, наклонен.ных под острым углом к ее плоскости.

Кроме того, грабли выполнены в виде пальцев, каждый из которых прикреп- 0 концами прутков решетки посредством выполненной на одном из его концов незамкнутой Р -образной петли, причем последние на участке, обращенном внутрь решетки, имеют изгиб увеличенно го радиуса, а между стержнем и концами прутков на этом участке параллельно стержню свободно установлен фиксатор, взаимодействующий . с торцами загнутых концов прутков грабель. лен к стержню в промежутках между концами прутков решетки посредством выполненной на одном из его концов незамкнутой :Р -образной петли, причем последние на участке, обращенном внутрь решетки, имеют изгиб увеличенного радиуса, а между стержнем и концами прутков иа этом участке параллельно стержню свободно установлен фиксатор, взаимодействующий с торцами загнутых концов прутков грабель.

На фиг . 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 - крепление прутков решетки и грабель к стержням; на фиг. 3—

6 - -конструкция прутков решетки и грабель; на фиг. 7 и 8 - варианты применения устройства для уборки навоза, Устройство состоит иэ тягового органа 1, скребка, выполненного в виде на;бора прутков 2, охватывающих своими загнутыми концами два параллельно расположенных стержня 3, которые расположены друг от. друга на расстоянии а.

Грабли выполнены в виде набора прутков 4 длиной б, причем о /б 1 1. Прутки 4 грабель,расположвны по отношению к пруткам 2 решетки скребка под острым углом и .прикреплены к стержням 3 в промежутках между прутками 2 с помощью Р -образной незамкнутой петли, а прутки 2 имеют изгиб 5 увеличенного радиуса на участке, обращенном внутрь решетки скребка. U зазоре b изгиба 5 свободно установлен фиксатор 7, взаимодействующий с торцом 8 каждой иа Р » образной петли пальцев грабель, I

Уборка навоза осуществляется путем перемещения скребка с помощью тягового органа 4., прикрепленного к стержню

101

3, свободного от грабель. После окончания рабочего хода скребок возвращается в исходное положение с помощью противоположного тягового органа 1. При этом за счет уменьшенного веса скребок

7240 ф не зарывается в массу навоза. Йалее рабочий ход повторяется, что позволяет убирать навоз слоями. Йля уборки последнего, самого нижнего слоя, скребок переворачиваешься граблями вверх.

Жал. Р

ЭНИИПИ Заказ 3413/4 Тираж 721 -Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уборки навоза Устройство для уборки навоза Устройство для уборки навоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельское хозяйства Цель изобретения - улучшение: сзн -п арных условий выращивания норки и повышение эффективности очистки кормуисч геоед раздачей коома Устройство для оиисгки кормушек включает приводч у ю t е л d ж х у 1 с п ч е в м о п р с в о д о м А, разделенном на секции вертикальной продольной перегородкой 13 ha пневмопроводе консольно установлены сточные лотки 5 и приводные ;леточные барабаны 8, связанные с олонэ орными патрубками 10 Лотки 5 и барабаны 8 связаны с соотве;сть,4-,- ми секциями пневмопровод i 1 посгсдот .оь

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки навоза в птичниках
Наверх