Клеточная батарея для выращивания птицы

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повьппение эффективности очистки клеток от помета. Клеточная батарея состоит из клеток 1 и расположенного под ними ленточного транспортера с гибкой лентой 4. На гибкой ленте 4 в опорах установлены щеточные барабаны, закрепленные на катках 7, перемещаю- 1191ХСЯ на раме 8 транспортера в на правляющих 10. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 01 К 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4165224/30-15 (22) 19. 12.86 (46) 30.07,88. Бюл. У 28 (71) Московский институт инженеров железнодорожного транспорта и

Киндгская бройлерная птицефабрика (72) А.М. Григорович, Г.И. Нардая, А .А. Реморов и, П.П. Смазнов (53) 636.083. 15(088.8) . (56) Патент ЧССР Ф 121195> кл. 45 h 13/01, 1966.

„„SU„„3412682 А1 (54) КЛЕТОЧНАЯ БАТАРЕЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПТИЦЫ . (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повьппение эффективности очистки клеток от помета. Клеточная батарея состоит иэ клеток 1 и расположенного под ними ленточного транспортера с гибкой лентой 4. На гибкой ленте 4 в опорах установлены щеточные барабаны, закрепленные на катках 7, перемещающихся на раме 8 транспортера в направляющих 10. 4 ил.

1412682

Изобретение относится к сельскоу хозяйству, в частности к птицеводству.

Цель изобретения — повышение эф5 ективности очистки клеток от помета.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид на фиг. 2 — верхняя ветвь транспортера, вид с торца, на фиг. 3— то же, но при другой конструкции рамы на фиг. 4 — узел крепления, опоры к ленте, Клеточная батарея состоит иэ кле ток 1, которые имеют поилки, кормушки (не показаны). Под донными решетками клеток 1 установлен в раме 2 бесконечный транспортер 3 с гибкой лентой 4. На гибкой ленте, к которой прикреплены опоры 5 (например, нз резины с графитовым наполнителем), установлены цилиндрические щеточные барабаны 6 с определенным шагом по длине ленты 1. Барабаны 6 в виде щеток из пластмассовых или металлических нитей закреплены на катках 7, которые опираются на раму 8 транспортера и запрессованы на втулке 9, которая вращается как в подшипниках в опорах 5. Лента 4 транспортера может опираться на направляющие 10, закрепленные к раме 8, или же (как 7 на Фиг. 3) опорные катки 7 являются одновременно и опорой для ленты. В этом случае некоторая часть втулок 9 будет без ершей 6. В конце бесконечного транспортера установлен моющий :.стационарный агрегат 11, оснащенный щетками, арматурой для подвода воды.

Замкнутый транспортер приводится в движение элеКтроприводом.

Устройство работает следующим образом.

Периодически по мере загрязнения донных решеток клеток 1 включается бесконечный транспортер 3. Перемещаясь бесконечный (замкнутый) транспортер приводит во вращение щеточные барабаны 6, которые, перемещаясь под донными решетками, очищают их. На выходе моющего стационарного агрегата Н, оснащенного щетками, и посредством напора воды очищается лента транспортера 4 и сами барабаны 6. Так как по длине транспортера 3 можно установить достаточно большое количество щеточных барабанов, то при их невысокой скорости вращения достигается высокая степень очистки донных решеток. Удаление загрязнений, как источника аммиака при своем разложении, при этом своевременное и эффективное позволяет улучшить условия содержания птиц, повысить их сохранность, обеспечивает лучшие привесы.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Клеточная батарея для выращивания птицы, содержащая последовательно расположенные клетки, ленточный транспортер для удаления помета, установленный на раму, щеточные барабаны, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки клеток от помета, лента транспортера снабжена опорами, в которые установлены щеточные барабаны, при этом последние снабжены катками, которые размещены в имеющихся на раме направляющих.

1412682

РЦ8. 4

Составитель И.Бадаев

Техред М.Ходанич

Корректор С.Черни

Редактор М.Келемеш

Заказ 3683/4

Подписное

Тираж 519

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. ужгород, ул. Проектн,»

Клеточная батарея для выращивания птицы Клеточная батарея для выращивания птицы Клеточная батарея для выращивания птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельское хозяйства Цель изобретения - улучшение: сзн -п арных условий выращивания норки и повышение эффективности очистки кормуисч геоед раздачей коома Устройство для оиисгки кормушек включает приводч у ю t е л d ж х у 1 с п ч е в м о п р с в о д о м А, разделенном на секции вертикальной продольной перегородкой 13 ha пневмопроводе консольно установлены сточные лотки 5 и приводные ;леточные барабаны 8, связанные с олонэ орными патрубками 10 Лотки 5 и барабаны 8 связаны с соотве;сть,4-,- ми секциями пневмопровод i 1 посгсдот .оь

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки навоза в птичниках

Изобретение относится к птицеводству, в частности к устройствам для удаления помета из клеточных батарей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки свежего куриного помета с получением высококачественных удобрений. Обеззараживание куриного помета в птичнике производят за пределами зоны пребывания птицы в тамбуре на транспортере-смесителе. Одновременно осуществляют перемещение и перемешивание куриного помета с молотой негашеной известью до достижения рН 6,5-6,8 смеси, в которую затем добавляют наполнитель - природный сорбент глауконит в соотношении 1:10 и перемешивают. Готовый к утилизации куриный помет свозят на заранее подготовленную площадку для дальнейшего компостирования. Способ обеспечивает повышение эффективности технологии и утилизации куриного помета, снижение класса опасности куриного помета за счет сокращения опасных выделений и обеззараживания от патогенных организмов. 5 з.п. ф-лы, 3 табл.
Наверх