Способ регенерации марганцевого катализатора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 09.И11.1963 (№ 852136/23-4) с присоединением заявки Ы

Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 16.1.1968

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Е, Русинов, В. И. Бабаев и А. И. Кудряшов

Заявитель

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ МАРГАНЦЕВОГО КАТАЛИЗАТОРА

Изобретение относится к области регенерации марганцевых катализаторов из шламовых вод производства синтетических жирных кислот.

Известна регенерация катализатора путем обработки шламовых вод кальцинированной содой с последующей обработкой серной кислотой. Полученный при этом сернокислый марганец обрабатывают щелочью и смешивают с натриевыми солями жирных, кислот. Способ технологически сложен.

Для упрощения процесса регенерации согласно предлагаемому способу обработанные кальцинированной содой шламовые воды непосредственно оорабатывают щелочью, нагревают до температуры 90 — 100 С и добавляют окисленный парафин с последующим отделением образовавшегося при этом жирового слоя и обработкой его щелочью при температуре 110 — 130 С.

Полученный катализатор подают в виде однородной смеси на окисление парафина в количестве or 0,05 до 0,07 вес.% по марганцу, считая на загрузку окисляемого сырья. Этот катализатор обеспечивает высокую скорость окисления парафина с получением оксидата хорошего качества и выделения жирных кислот. Катализатор неограниченно растворяется в окисляемом сырье, что способствует эффективному контактировапию его с продуктами реакции газовой и жидкой фаз; в процессе окисления углеводородов он не выпадает в осадок и практически не дает шлама в конечном продукте. Благодаря этим свойствам расход катализатора на загрузку сырья снижается на 30 — 50% по сравнению с расходом гетерогенных катализаторов, а окисление парафина можно проводить непрерывно.

10 На чертеже представлена технологическая схема осуществления способа.

Шламовую воду из шламоотстойника 1 насосом 2 через мерник 8 направляют в реактор 4, снабженный обогревающим змеевиком

15 и мешалкой. Сюда же из мерника 5 подают кальцинированную соду для нейтрализации низкомолекулярных жирных кислот; а из мерника б — щелочь для обработки марганцевых солей, входящих в состав шламовой воды. Об20 разующиеся при этом соли Hèçêoìoëåêóëÿðных жирных кислот и гидрозакись марганца подогревают до температуры 90 — 100 С и к ним добавляют из мерника 7 промытый оксидат из расчета образования марганцевых и

25 щелочных мыл в молярном соотношении 1: 1

После растворения гидрозакиси в оксидате и отстаивания в течение 1 час водньш слой выгружают в канализацию, а жировой подают в аппарат 8 для обработки расчетным ко

30 личеством щелочи, поступающей из мерника

205816

Таблиц а 1

A » о о

Я

Ж

О

3 )

О

+ v

Ж ми =1 о »

Я

З о

< > Х ж о ( о Q

Х

ы а о

А

v о и

О о х

Е»

O o

v v и

М т

А

F о о

И (»

О пп

Ю о ж ао, о (7) Р

Катализатор

50,2 1 120

70,0

14,0

36,5 60,5 15

Регенерированный

70,5

51,2 120

16,5

36,5 61,4

Двуокись марганца

Предмет изобретения

Таблица о ж

3 ж ж о о а о

М й

F о

v и

М

Ю о ж

Е» о 0

v v ж

М о

Ж ао

3 еь v

Р)

Катализатор

И

Оо

БР о 25

) ж

37,8 21,8

32,1 21,9

Регеиерированный

Двуокись марганца

194,9

1,2

3,8

202,5

1,4

3,6 30

&;оодат

Penovo

Сода

Составитель В. Нохрина

Редактор Л. Г. Герасимова Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяевв н А. П. Татвринцева

Заказ 4605/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Температура в аппарате повышается до

110 — 130 С, ia результате,вы|паривается влага, и готовыи катализатор насосом 9 подают на замешивание с окисляемым сырьем или непосредственйо в окислительную колочну.

B табл. 1 приведены результаты испытания оксидата по сравнению с двуокисью марганца (продукт окисления на обычно применяемом катализаторе).

В табл. 2 даны качественные показатели выделенных жирных кислот.

Испытание проведено в производственных условиях с подачей гомогенного катализатора

0,07% — по марганцу к загрузке сырья, и

0,1% — двуокиси марганца.

KBK видно из табл. 1 и 2, качественные показатели продуктов окисления, полученные на регенерированном катализаторе, такие как и на двуокиси марганца.

Способ регенерации марганцевого катализатора из шламовых,вод производства синтетических жирных кислот с применением кальцинированной соды и щелочи, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса регенерации, обработанные кальцинированной содой шламовые воды непосредственно обрабатывают щелочью, нагревают до температуры

90 — 100 С и добавляют окисленный парафин с последующим отделением образовавшегося при этом жирового слоя и обработкой его щелочью при температуре 110 — 130 С.

Способ регенерации марганцевого катализатора Способ регенерации марганцевого катализатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регенерации катализатора димеризации и содимеризации низших олефинов и может быть использовано в нефтехимии
Наверх