Радиально-поворотный трансбордер

 

20633!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сойа CG88TGKNX

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.11.1965 (№ 943483/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет—

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 1.II.1968

К,t. 65Ь, 5

МПК В 63с

Комитет по делам аобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 629.128.3-474. .002.54 (088.8) Автор изобретения

О. В. Каменский

Заявитель

РАДИАЛЬНО-ПОВОРОТНЫЙ ТРАНСБОРДЕР

Изьестны радиально-поворотные трансбордсры, выполненные в виде горизонтальной рамы, перемещающейся по кольцеобразным IIvтям и снабженной рельсами для судовозных тележек, ходовой частью с неподвижной шарнирной опорой и приводом.

В предложенном радиально-поворотном трансбордерс неподвижная шарнирная опора смещена к концу горизонтальной рамы и выполнена в виде подшипника качения, сидящего на вертикальной неподвижной оси, что устраняет возмохкность перекосов горизонтальной рамы при ее движении по кольцеобразным путям.

На фиг. 1 схематически показан радиальноповоротчый трансбордер, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А, на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Радиально-поворотный трансбордер выполнен в виде горизонтальной рамы 1, псрсм;— щающейся по кольцеобразным путям 2. В верхнсй части рамы 1 уложены рельсы 8, по которым движутся судовозные тележки 4, а рама снабжена ходовой частью 5 и приводом б. По кольцеобразным путям 2 она совершает поворот вокруг шарнирной неподвижной опоры, выполненной в виде подшипника качения

7, сидящего на вертикальной неподвижной оси

8. Для подъема судна 9 из воды на стапельныс места 10, с рельсами 11, расположенные веерообразно и обслуживаемые грузоподъсмными кранами 12, служит плавучий док 18.

Работа радиально-поворотного трансбордера.

Судно 9 в доке 18 передается на судовозные тележки 4, перемещающие его на рельсы

8 горизонтальной рамы 1 радиально-поворотного трансбордера. С помощью привода б и ходовой части 5 горизонтальная рама 1 пово10 рачивается вокруг неподвижной шарнирной опоры до =тыкования рельсов 8 с соответствующими рельсами 11 одним из стапельных мест 10. С помощью судовозных тележек 4 судно 9 транспортируется на стапельное ме15 сто. Для спуска судна на воду транспортные операции совершаются в обратном порядке.

Пр едм ет изобретения

Радиально-поворотный трансбордер, выпол20 ненньш в виде горизонтальной рамы, перемсшающейся по кольцеобразным путям и снабженной рельсами для судовозных тележек, ходовой частью с неподвижной шарнирной опорой и приводом, отличающийся тем, ITQ, с

25 целью устранения возможности перекосов горизонтальной рамы при ее движении по кольцеобразным путям. неподвижная шарнирная опора смещена к концу горизонтальной рамы и выполнена в виде подшипника качения, си30 дящего на вертикальной неподвижной оси.

206331

4-4

ЯЪг 3

Составитель В. Ю. Бернадский

Редактор Н. В. Вольпина Техред Т. П. !(урилко Корректоры: Л. В. Наделяева и Н. И. Быстрова

Заказ 4002!17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Радиально-поворотный трансбордер Радиально-поворотный трансбордер Радиально-поворотный трансбордер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и транспортировки технологического оборудования на морской платформе и вывода ее на берег

Лодка // 2182097
Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при конструировании небольших судов, которые транспортируются по суше
Наверх