Способ получения сернокислых эфиров целлюлозы

Авторы патента:


 

206567

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОИСКОММ СВИДЕтЕЛЬСтВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12о, 6

Заявлено 08.1Ч.1966 (№ 1068965/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 13.II.1968

МПК С 07с

УДК 547.458.81(088.8)

661.728.8 (088.8) йомитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. М. Тимохин, В. В. Першикова и Ш. 3. Финкельштейн

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРНОКИСЛЫХ ЭФИРОВ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Известные способы получения сернокислых эфиров целлюлозы обычно приводят к значительной деструкции целлюлозы.

С целью устранения этого недостатка, а также расширения сырьевой базы, предлагается целлюлозу обрабатывать щелочью, например водным раствором едкого натра, и фторсульфонатами щелочных металлов или аммония, лучше в присутствии органических разбавителей, например спиртово-бензольного раствора.

Пример 1. Древесную целлюлозу в виде порошка суспендируют в среде, состоящей из

55 вес. % этанола и 45 вес. % бензола (20 вес. ч. смеси на 1 вес. ч. целлюлозы), а затем подвергают мерсеризации 40% -ным водным раствором едкого натра (6 моль

NaOH на 1 моль целлюлозы) при комнатной температуре в течение 30 мин при непрерывном перемешивании. Полученную щелочную целлюлозу обрабатывают твердым фторсульфонатом аммония из расчета 3 моль на

1 моль целлюлозы. Далее реакционную смесь перемешивают при 18 — 20 С в течение 5 час, 2> после чего температуру повышают до 50 С и продолжают перемешивание еще 2 час. Затем смесь нейтрализуют уксусной кислотой, а продукт очищают от примесей переосажденисм этанолом из водных растворов и после- 30 дующим экстрагированием примесей водным раствором метанола в аппаратах Сокслета.

Результаты анализа, %: сера 11,74 натрий 8,42.

Эти данные показывают, что образовавшееся производное целлюлозы является натриевой солью кислого сернокислого эфира целлюлозы со степенью этерификации у 95.

Продукт полностью растворим в воде.

Пример 2. Получают сернокислый эфир целлюлозы так же, как и в примере 1, но молярное соотношение целлюлоза: NaOH: соль== 1:4:2.

Результаты анализа: содержание, с серы 9,59 натрия 6,90 степень этерификации у 70.

Полученный продукт полностью растворим в воде.

Пример 3. Этот опыт проводят при тех же условиях, что и в примере 2, однако вместо фторсульфоната аммония берут фторсульфонат натрия.

Результаты анализа: содержание, серы 10,50 натрия 7,55 степень этерификации у 80.

Полученный продукт полностью растворим в воде.

Пример 4. 1 кг нарезанной вискозной целлюлозы (влажность 5 о о) обрабатывают в измельчителе Варнера-Пфлейдерера 2 л водного раствора едкого натра (234 г/л

NaOH) при комнатной температуре и перемешивании в течение 2 час. К щелочной целлюлозе добавляют 1430 г фторсульфоната натрия, после чего реакционную смесь перемешивают еще 1 час при комнатной температуре и 30 мин при нагревании до 50 С. 3атем массу выгружают из измельчителя и выдерживают в термостате с температурой воздуха 50 С 5 час. Степень этерификации по206567 лученного сернокислого эфира целлюлозы 75.

Продукт полностью растворим в воде.

Предмет изобретения

1. Способ получения сернокислых эфиров целлюлозы, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, целлюлозу обрабатывают щелочью, например водным раствором едкого натра, и фторсульфонатами щелочных металлов или аммония.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку целлюлозы ведут в присутствии органических разбавителей, например спир15 тово-бензольного раствора.

Редактор Л. А. Ильина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова и Н, И. Быстрова

Заказ 4657/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Способ получения сернокислых эфиров целлюлозы Способ получения сернокислых эфиров целлюлозы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения смешанного эфира целлюлозы, содержащего одновременно сульфатные и фосфатные группы
Изобретение относится к химической переработке древесины, в частности к способу сульфатирования микрокристаллической целлюлозы
Изобретение относится к получению водорастворимого сульфата целлюлозы

Изобретение относится к сульфатированным производным целлюлозы, обладающим антикоагулянтной активностью
Изобретение относится к области получения водорастворимого смешанного эфира целлюлозы, содержащего одновременно сульфатные и карбоксиметильные группы - сульфата карбоксиметилцеллюлозы (СКМЦ)

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам получения сернокислых эфиров целлюлозы, и может найти применение в производстве клеющих, суспендирующих и эмульгирующих веществ, Изобретение позволяет сократить длительность процесса сульфатирования целлюлозы до 3-10 ч вместо 12-48 ч за счет того, что целлюлозу обрабатьшают натриевой, калиевой, аммониевой или магниевой солью кислоты , где п 1,2, в среде диметил(Ьормамида в присутствии уксусного ангидрида в количестве 0,48-2,83 г на J г целлюлозы
Наверх