Многоустойчивый числоимпульсный элемент

 

Сова Советских

Социалистических

Республик.ь Ж - Фаскэсшзю .

Всееощзхфя

" -"-""- т" о- - ." ичесхаус

Зависимое от авт. свидетельства № 165569

Заявлено 05.XI.1966 (№ 1111816/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х11 1.967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 22.II.!968

Кл. 42m, 14

МПК G 06f

УДК 681.327.67 (088.8) Камиъвт по делан иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. Н. Попов

Заявитель

Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе

МНОГОУСТОЙЧИВЫЙ ЧИСЛОИМПУЛЬСНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Известен миогоустойчивый числоимпульсный элемент (авт. св. № 165569), содержащий преобразователь напряжения в число импульсов и интегратор.

Предлагаемый элемент отличается от известного тем, что он содержит триггер со счетным входом, выход которого подключен ко входу интегратора, а счетный вход — к выходу. преобразователя напряжения в число импульсов.

Это позволяет увеличить число состояний устойчивого равновесия.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого элемента.

Он состоит из преобразователя 1 напряжения в число импульсов, выход которого подсоединен к счетному входу триггера 2. Клемма 8 служит для подключения сигнала начальной установки «нуля». Выход триггера соединен с входом интегратора 4. Контур регулирования замыкается цепью обратной связи 5, соединяющей вход преобразователя напряжения в число импульсов с выходом интегратора. В контуре регулирования используегся триггер в режиме счетного запуска, управляющий работой интегратора и запускаемый сигналом с преобразователя напряжения в число им пульсов.

Работает схема следующим образом.

Преобразователь 1 генерирует на выходе последовательность пачек импульсов, причем число импульсов в пачке монотонно зависит от входного напряжения, снимаемого с интегратора 4. Триггер 2 производит счет по модулю «два» числа импульсов пачки. Перед началом счета он устанавливается в нулевое состоянис импульсом, подаваемым на .клемму 8. Пусть в некоторый момент напряжение

10 на выходе интегратора 4 таково, что в очередной пачке четное число импульсов. В этом случае состояние триггера в конце счета будет нулевым, что соответ твует отрицательному приращению выходного напряжения инте15 гратора. Напряжение уменьшается до тех пор, пока число импульсов в пачке не изменится на единицу и не станет нечетным. В этом случае триггер в конце счета установится в единичное состояние, и напряжение на выходе интегра20 тора начнет изменяться в противоположном направлении. Если скорость изменения выходного напряжения интегратора для обоих направлений равна, то в системе должен установиться периодический процесс, сопровож25 дающийся чередованием четного и нечетного числа импульсов в соседних пачках.

Напряжение на выходе интегратора при этом поддерживается на некотором постоянном уровне, являющемся статическим призна30 ком данного устойчивого состояния. В качестß7432

Составитель В. А. Субботин

Редактор П. А. Вербова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. M. Прохорова и Н. И. Быстрова

Заказ 31/17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ве динамического признака может быть использовано число отрицательных перепадов выходного напряжения триггера. В случае, если равенство скоростей изменения напряжения на интеграторе нарушается, процесс перестает быть периодическим. Однако устойчивость схемы относительно указанных признаков сохраняется вплоть до момента, когда при любом состоянии триггера напряжение изменяется в одном направлении.

Достоинство предлагаемой схемы заключается в существовании гребенчатого характера зависимости между постоянной составляющей выходного сигнала триггера и входным напряжением преобразователя напряжения в число импульсов, позволяющего получать большое количество устойчивых состояний при невысоких требованиях на стабильность элементов. Практически число устойчивых состояний ограничивается только шумом преобразователя напряжения в число импульсов и мо. жет достигать тысячи.

Предлагаемый многоустойчивый элемент может найти применение при построении электронных интеграторов, осуществляющих запоминание результата интегрирования на неог5 раниченное время. Для осуществления интегрирования достаточно на вход интегратора 4 подавать дополнительный управляющий сигнал, амплитуда которого по абсолютной величине превышает сигнал с триггера. Потреб10 ность в таких устройствах возникает при конструировании самонастраивающихся систем и систем автоматической коррекции погрешности.

Предмет изобретения

Многоустойчивый числоимпульсный элемент по авт. св. М 165569, отличающийся тем, что, с целью увеличения числа состояний устойчивого равновесия, он содержит триггер со счет20 ным входом, выход которого подключен ко входу интегратора, а счетный вход — к выходу преобразователя напряжения в чи;ло импульсов.

Многоустойчивый числоимпульсный элемент Многоустойчивый числоимпульсный элемент 

 

Наверх