Счетчик импульсов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик в;„фТ Я„т.1,Щ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1Ч.1967 (¹ 1146222/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2.IX.1968

Кл. 42m7, 1/10

21ат, 36/22

МПК G 061

Н 03k

УДК 681.325.55:621. .374.32 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

Д. К. Зибинь

Заяви-ель Институт электроники и вычислительной техники Латвийской ССР

СЧЕТЧИК ИМПУЛЪСОВ

Известны счетчики импульсов, выполненные на многостабильных триггерах.

Предложенный счетчик отличается тем, что в нем один из триггеров выполнен на транзисторах противоположного типа проводимости, а коллекторы каждого транзистора одного из триггеров через резисторы подключены к коллекторам всех транзисторов другого триггера.

Это позволяет упростить счетчик и повысить его нагрузочную способность.

На чертеже показана принципиальная схема счетчика.

Транзисторы 1 и 2, сопротивления 3 и 4 смещения и сопротивления 5 и б коллекторно-базовой связи образуют один триггер (без коллекторных сопротивлений), транзисторы 7 и

8 и относящиеся к ним сопротивления 9 и 10 смещения и сопротивления 11 и 12 связи— второй триггер. Коллектор каждого транзистора одного триггера через сопротивления нагрузки И, 14, 15 и 1б соединен с коллектором каждого транзистора другого триггера. Для образования счетного входа в схеме имеются диодно-ключевые стартовые цепи, присоединенные известным способом.

Устройство работает следующим образом.

Предположим, что транзисторы 1 и 7 заперты. Тогда остальные транзисторы в обоих триггерах через цепи связи удерживаются в открытом состоянии. Ток нагрузки протекает через транзистор 2, сопротивление 1б, диод

17 и транзистор 8. Базовый ток к транзистору 2 поступает через транзистор 8, сопротивление 15, диод 18 и сопротивление 5, а к транзистору 8 — через транзистор 2, диод 19, сопротивление 14 и сопротивление П. Через сопротивление 18 ток не протекает, так как диод 20 заперт. Диоды 17, 18, 19 и 20 можно исключить, если на нагрузке допустимо обратное напряжение.

При поступлении пускового импульса положительной полярности на вход устройства триггер, выполненный на транзисторах 7 и 8, переключается во второе состояние. После второго импульса он возвращается в исходное состояние и выдает импульс на вход триггера, выполненного на транзисторах 1 и 2, и т. д. как в обычных схемах.

Триггеры могут быть настроены на различ20 ное количество состояний. Например, для образования декады один из них должен быть двухстабильным, а второй пятистабильным.

Однако для этого триггеры с сопротивлениями в цепях связи не очень удобны, так как в них

25 один транзистор заперт, а все остальные открыты.

Один или оба триггера могут быть выполнены по известной схеме с диодами в цепях связи. В результате в каждом триггере всегда

30 открыт только один транзистор.

219932

Предмет изобретения

Составитель Ю. М. Большов

Редактор Л. А. Утехина Техред T. П. Курилко Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 2381/11 Тира>к 530 Подписное

ЦНИИПИ Комптста по делам пзобретеппй и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Счетчик импульсов, выполненный на двух многостабильных триггерах, отличаюшийся тем, что, с целью упрощения и повышения нагрузочной способности, один из триггеров выполпен на транзисторах противоположного типа проводимости, а коллекторы каждого транзистора одного из триггеров через резисторы подключены к коллекторам всех транзисторов другого триггера.

Счетчик импульсов Счетчик импульсов 

 

Наверх