Роторная косилка-измельчитель

 

2ОУБВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.!I.1966 (№ 1055254/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 22.П.1968

Кл. 45с, 35/24

МПК А Old

УДК 631.352.4(088.8) Комитет по делам изоорвтеннй и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Луговой и Д. Г. Перунов

Заявитель

РОТОРНАЯ КОСИЛКА-ИЗМЕЛ ЬЧ ИТЕЛЬ

Известны роторные косилки-измельчители, включающие вращающийся ножевой барабан, охватываемый открытым снизу кожухом с отводным для измельченной массы трубопроводом. В частности известны косилки-измельчители, у которых передняя стенка кожуха выполнена подвижной и регулируемой в зависимости от количества убираемой массы, так, например, при уборке изреженных посевов или подбора и измельчении массы из небольших валков, передняя стенка устанавливается в нижнее положение, ближе к барабану, так что зазор между ножами и передней стенкой уменьшается. Наоборот, при уборке и измельчении большого количества массы, передняя стенка переставляется так, что зазор между барабаном и стенкой, а также между стенкой и поверхностью почвы увеличивается. В известных косилках этого типа противорежущая пластина обычно закрепляется на передней стенке и ее перестановка, а следовательно, и перестановка противорежущей пластины осуществляется вручную.

В предлагаемой косилке-измельчителе, с целью автоматической установки передней стенки в необходимое положение в зависимости от количества убираемой массы, в передней части косилки установлен поворотный щиток, взаимодействующий с убираемой массой и кинематически связанный с подвижной передней стенкой кожуха. При изменении количества убираемой массы изменяется и положение поворотного щитка, что приводит соответственно к изменению положения передней стенки кожуха и закрепленной на ней противорежущей пластины.

Согласно настоящему изобретению элементы связи поворотного щитка с передней стенкой включают гидроусилитель, содержащий

10 золотник и гидроцилиндр, закрепленный на кожухе, шток поршня которого связан с передней стенкой. Золотник, в частности, смонтирован на тяге, соединенной непосредственно со щитком, а шток поршня гидроцилиндра

15 соединен с шарнирно закрепленным одним концом на кожухе рычагом. Этот рычаг в свою очередь соединен с передней стенкой и является одновременно рычагом ручного управления. При необходимости, с помощью

20 указанного рычага, положение передней стенки и противорежущей пластины при отключенном гидроцилиндре может быть изменено вручную.

Противорежущая пластина в предлагаемой

25 косилке расположена на щите, шарнирно соединенном одним концом с нижней частью передней стенки. Второй конец указанного щита расположен в направляющих пазах в кожухе косилки и связан системой тяг с рычагом

ЗО ручного управления. Одна из тяг, связываю207519 щих щит с рычагом ручного управления, выполнена регулируемой, что позволяет при необходимости изменять зазор между противорежущей пластиной и барабаном.

B кожухе косилки имеются также пазы для крепления и перемещения по ним передней стенки.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена предлагаемая косилка при различных положениях передней стенки. 10

Косилка-измельчитель имеет барабан 1 с шарнирно закрепленными на нем ножами.

Барабан охватывается открытым снизу кожухом 2. В верхней части кожуха имеется трубопровод 8 для отвода измельченной массы.

Передняя стенка 4 кожуха закреплена верхней частью в направляющих пазах 5. B нижней части передней стенки шарнирно присоединен щит 6, на котором закреплена противорежущая пластина 7. Второй конец щита 6 20 расположен в направляющих пазах 8.

В передней части косилки установлен также поворотный щиток 9, взаимодействующий с убираемой массой, со стоящими стеблями или стеблями, предварительно срезанными и уло- 25 женными в валок. Со щитком 9 соединена одним концом тяга 10 (на фиг. 1 и 2 не показана), а на втором конце которой смонтирован золотник 11. Корпус золотника связан с рычагом 12, шарнирно закрепленным на кожухе. 30

К рычагу 12 присоединен также шток гидроцилиндра 18, а также тяга 14 и тяга 15, Тяга 14 связывает рычаг 12 с передней стенкой 4. Тяга 15 через промежуточный двуплечий рычаг 16 связывает рычаг 12 со щи- 35 том б, Нижний конец тяги 15 может переставляться в отверстиях рычага 16.

В процессе работы, при движении косилкиизмельчителя по полю, масса растений, скашиваемых или убираемых из валка, надавли- 40 вает на щиток 9 и поворачивает его назад к барабану. Щиток толкает тягу 10 и перемещает золотник 11, включающий гидроцилиндр

18, который поворачивает по часовой стрелке рычаг 12. При повороте рычага 12 посредст- 45 вом тяг 14 и 15 происходит подъем передней стенки, при этом верхний конец стенки перемещается по пазу 5, а щит б по пазу 8. В том случае, когда напор массы ослабевает, щиток

9 поворачивается в обратную сторону, что 50 приводит к перемещению передней стенки и закрепленной на ней пластины также в обратную сторону. Таким образом, в процессе работы передняя стенка с противорежущей пластиной автоматически устанавливаются в не- 55 обходимое положение в зависимости от количества убираемой массы.

В случае необходимости вручную поднять или опустить переднюю стенку, необходимо при отключенном гидроцилиндре И повернуть рычаг 12 вверх или вниз, Питание гидросистемы косилки производится известным способом от гидросистемы трактора или другого агрегата, с которым эта косил ка р а бота ет.

Предмет изобретения

1. Роторная косилка-измельчитель, включающая, вращающийся ножевой барабан, охватываемый открытым снизу кожухом с отводным трубопроводом и с подвижной регулируемой передней стенкой, на которой закреплена противорежущая пластина, отличаюи1аяся тем, что, с целью автоматической установки передней стенки в необходимое положение в зависимости от количества убираемой массы, в передней части косилки установлен поворотный щиток, взаимодействующий с убираемой массой и кинематически связанный с подвижной передней стенкой кожуха.

2. Косилка-измельчитель по п. 1, отличаюи1аяся тем, что элементы связи поворотного щитка с передней стенкой включают гидроусилитель, содержащий золотник, связанный с поворотным щитком, и гидроцилиндр, закрепленный на кожухе, шток поршня которого связан с передней стенкой.

3. Косилка-измельчитель по п. 2, отличаюи1аяся тем, что золотник смонтирован на тяге, соединенной непосредственно со щитком.

4. Косилка-измельчитель по п. 2, отличаюи1аяся тем, что шток поршня гидроцилиндра соединен с шарнирно закрепленным одним концом на кожухе рычагом, являющимся рычагом ручного управления и соединенным, в свою очередь, с передней стенкой.

5. Косилка-измельчитель по п. 1, отличаюи1аяся тем, что в кожухе имеются пазы для крепления и перемещения по ним передней стенки.

6. Косилка-измельчитель по пп. 1, 5, отличаюи1аяся тем, что противорежущая пластина расположена на дополнительном щите, шарнирно соединенном одним концом с нижней частью передней стенки и второй, свободный конец которого расположен в соответствующих направляющих пазах в кожухе косилки.

7. Косилка-измельчитель по п. 6, отличаюи1аяся тем, что свободный конец дополнительного щита связан системой тяг с рычагами ручного управления.

8. Косилка-измельчитель по п. 7, отличаюи„аяся тем, что одна из тяг, связывающих дополнительный щит с рычагом ручного управления, выполнена регулируемой, 207519 урР

Составитель Н. Зайцев

Техред T. П, Курилко Корректоры: T. П. Лаврухина и О. Б. Тюрина

Редактор Д. М. Груздев

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 38/17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Роторная косилка-измельчитель Роторная косилка-измельчитель Роторная косилка-измельчитель 

 

Похожие патенты:
Наверх