Устройство для измельчения шишек хмеля

 

О П И С А Н И Е 26284О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кт 6а )3

45е, 35/18

Заявлено 04.1.1966 (№ 1046254/28-13) с присоединением заявки ¹

ЧПК С 12с

А 01f

УДК 631.362.5(088.8) Приоритет

Опубликовано 28.1Х 1967. Бюллетень № 20

Дат» опубликования описания 12.XII.19á7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Я. Пономаренко, П. Ф. Разинков, А. Ф. Прокопчук, А, В. Пехов и В. П. Игнатов

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ IIINUIEV ХМЕЛЯ

Известны устройства для измельчения шишек хмеля, содержащие горизонтальный подающий шнек с питающим бункером, соос»о с ним расположенный рабочий цилиндр с вращающимся внутри него валом, на котором укpertëåHû радиальные лопасти с заостренными кромками, направленными в сторону вращения вала.

Предлагаемое устройство имеет следующие отличительные признаки.

Для осуществления измельчения в атмосфере инертного газа, предотвращения налипания материала на рабочие органы, обеспечения непрерывности и интенсификации процесса и поддержания за чанной толщины слоя обрабатываемых шишек в устройстве имеется вертикальный выводной шнек, сообщающийся с питающим бункером посредством рабочего цилиндра и перепускной трубки, подключаемой к баллону с инертным газом. Лопасти в рабочем цилиндре расположены в два диаметрально противоположных продольных ряда.

Каждая лопасть одного ряда смещена на / шага по отношению к лопастям другого ряда. Внутренняя поверхность рабочего цилиндра вь|полнена гладкой, наружная — покрыта охладительной рубашкой.

На выходе измельченного продукта установлена диафрагма с отверстием меньшего диаметра, чем диаметр рабочего цилиндра.

Для автоматического поддержания заданного уровня заполнения устройства инертным газом в нем целесообразно иметь поплавковый датчик, мембранно-пружинный клапан и дросселирующий редуктор.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по .4 — А на фиг. 1.

Устройство для измельчения шишек хмеля содержит горизонтальный подающий шнек 1 с питающим бункером 2, расположенный соосно со шнеком рабочий цилиндр 8 с вращающимся внутри него валом 4, на котором укреплены радиальные лопасти 5 с изогнутымв кромками, направленными в сторону вр-lli. åния вала, камеру б для приема измельченного материала с течкой 7 и всртикал ный выводной шнек 8, сообщающийся с питающим бункером посредством рабочего цилиндра и перепускной трубки 9, подключаехтой и баллону с инертным газом. Лопасти 5 в рабочем цилиндре 8 расположены в два диаметрально противоположных продольных ряда, при этом каждая логасть одного ряда смещена II» / шага по отношению к лопастям другого ряда.

Внутренняя поверхность рабоче. о цилиндра ьыполнена гладкой, наружная — покрыта охладнтельной рубашкой 10. На выходе нз»ел.—

30 чснного продукта из рабочего цилиндра в ка202840

Предмет изобретения

Составитель Лошкарева

Редактор Н, А. Токмачева Текред Т. П. Курнлко

Корректоры: Е. Н. Гудзова и С. А. Башлыкова

Заказ 3839/7 Тираж 535

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 меру б установлена диафрагма 11 с отверстием меньшего диаметра, чем диаметр рабочего цилиндра.

Устройство снабжено поплавковым датчиком 12, мембранно-пружипным клапаном 18 и дросселирующим редуктором 14 для поддержания в нем заданного уровня инертного газа.

Перья выводного шнека выполнены перфорированными для более быстрого освобождения измельченной массы от газа. Подающий шнек 1 и выводной шнек 8 через цепную передачу 15 и редуктор lб приводятся в движе- 15 ние от электродвигателя 17.

Вал 4 приводится во вращение от электродвигателя 18.

Устройство заполняется инертным газом, 20 например СОа, до уровня в — в, который поддерживается автоматически постоянным в процессе работы. Шишки хмеля подаются для измельчения в питающий бункер 2, откуда шнеком 1 транспортируются в рабочий цилиндр 25

8. Проходя через него, шишки измельчаются кромками лопастей 5 и располагаются под действием центробежной силы в виде вращающегося кольца определенной толщины, зависящей от диаметра отверстия в диафрагме ll. ЗО

Измельченная масса охлаждается водой, подаваемой в охладительную рубашку 10, что предотвращает черезмерные потери легколетучих ароматических веществ хмеля, и затем транспортируется в камеру б, из которой вы- 35 водится шнеком 8 через патрубок 19.

1. Устройство для измельчения шишек хмеля, содержащее горизонтальный подающий шнек с питающим бункером, соосно с ним расположенный рабочий цилиндр с вращающимся внутри него валом, на котором укреплены радиальные лопасти с заостренными кромками, направленными в сторону вращения вала, отличающееся тем, что, с целью возможности измельчения шишек хмеля в атмосфере инертного газа, предотвращения налипапия материала на рабочие органы, обеспечения непрерывности и интенсификации процесса и поддержания заданной толщины слоя обрабатываемых шишек, в нем имеется вертикальный выводной шнек, сообщающийся с питающим бункером посредством рабочего цилиндра и перепускной трубки, подключаемой к баллону с инертным газом; лопасти в рабочем цилиндре расположены в два диаметрально противоположных продольных ряда и каждая лопасть одного ряда смещена на /в шага по отношению к лопастям другого ряда; внутренняя поверхность рабочего цилиндра выполнена гладкой, наружная — покрыта охладительной рубашкой, а на выходе измельченного продукта установлена диафрагма с отверстием меньшего диаметра, чем диаметр рабочего цилиндра.

2, Устройство по и. 1, отличающееся тем, что для автоматического поддержания заданного уровня заполнения устройства инертным газом в нем имеются поплавковый датчик, мембранно-пружинный клапан и дросселирующий редуктор.

Устройство для измельчения шишек хмеля Устройство для измельчения шишек хмеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчению шин
Наверх