Пильное устройство к машине для повала и трелевки деревьев

 

207552

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскик

Социалистичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.11.1966 (№ 1056345/29-14) с. присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 2б.11.1968

Кл. 45f, 23!08..

МПК А Olg

УДК 634.0.362.7(088.8) Комитет по делам иаобрвтвиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Возный, Л. И. Киреев, А. Г. Коробейников, Р. И. Ваулин, Л. И. Зиневич, В. П. Лащинский, В. В. Дуда и P. М. Спирин

Сибирский научно-исследовательский институт лесной промышленности и Абаканский механический завод

Заявители

ПИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К МАШИНЕ ДЛЯ ПОВАЛА

И ТРЕЛЕВКИ ДЕРЕВЬЕВ

Известно пильное устройство к машине для повала и трелевки деревьев, включающее срезающий механизм с пильной шиной и приводом, подвеску срезающего механизма и гидроцилиндры для вертикального перемещения пильной шины и поворота ее в вертикальной плоскости.

В предлагаемом устройстве срезающий механизм укреплен на каретке, установленной с возможностью перемещения при помощи гидродвигателя и винтовой передачи по направляющей. Направляющая выполнена в виде пустотелой балки, монтируемой на раме машины сбоку. На свободном конце балки жестко закреплен барабан с запасованным на нем тросом. Трос присоединен концами к головкам сквозного штока гидроцилиндра двустороннего действия, закрепленного на раме машины.

Это позволяет спиливать крупномерные деревья с подпиливанием и оставлять перемычку с параллельными сторонами, обеспечивающую направленный повал дерева без скола.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого пильного устройства; на фиг. 2 — 5 устройство в процессе работы.

На раме машины сбоку установлена пустотелая балка 1, имеющая четыре продольных паза. Эта балка служит направляющей для каретки 2, которая перемещается по ней с помощью гидродвигателя 8 и винтовой передачи 4. На каретке установлен срезающий механизм 5 с пильной шиной, которая может вер5 тикально перемещаться гидроцилиндром б и поворачиваться на 120 в вертикальной плоскости гидроцилиндром 7. На свободном конце пустотелой балки 1 жестко закреплен барабан 8 с запасованным íà IHpM тросом 9. Пос10 ледний присоединен концами к головкам сквозного штока 10 гидроцилиндра ll двустороннего действия, закрепленного на раме машины. С помощью барабана 8, троса 9 и гидроцилиндра 11 срезающий механизм 5 может

15 поворачиваться на 180 вокруг оси пустотелой балки.

Мощность на ведущую звездочку пильной цепи передается с распределительной коробки машины через цилиндрический редуктор 12 с

20 предохранительной муфтой 18, цепную передачу 14 и одноступенчатый понижающий редуктор 15. Ведомая шестерня этого редуктора насажена на шлицевой вал 16, проходящий через втулку ведущей конической шестерни.

25 Крутящий момент от ведомой шестерни посредством шлицевого соединения вала 17 и втулки 18 передается на звездочку 19 привода пильной шины срезающего механизма 5.

Работа устройства. При подходе машины

30 к дереву срезающий механизм с пильной ши207552

10 ной из транспортного положения (фиг. 2) переводится в рабочее (фиг, 3).

Пильная шина настраивается для спиливания (фиг. 4). Затем производится подпил и спиливание дерева (фиг. 5) перемещением каретки

2. Скорость каретки при переводе ее в положение для спиливания (после подпила) увеличивается за счет подключения гидродвигателя 8, приводящего в движение винтовую передачу 4, к насосу с большой производительностью. При спиливании оставляется перемычка с параллельными сторонами, обеспечивающая направленный повал дерева без скола.

Предмет изобретения

Пильное устройство к машине для повала и трелевки деревьев, включающее срезающий механизм с пильной шиной и приводом, подвеску срезающего механизма и гидроцилиндры для вертикального перемещения пильной шины и поворота ее в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью обеспечеБ ния спиливания крупномерных деревьев с подпиливанием и оставлением перемычки с параллельными сторонами, обеспечивающей направленный повал дерева без скола, срезающий механизм устройства укреплен на ка10 ретке, установленной с возможностью перемещения при помощи гидродвигателя и винтовой передачи по направляющей, выполненной в виде монтируемой на раме машины сбоку пустотелой балки, на свободном конце кото.

15 рой жестко закреплен барабан с запасованным на нем тросом, присоединенным концами к головкам сквозного штока гидроцилиндра двустороннего действия, закрепленного на раме машины.

207552

Ц

L 1 ! ! хну х Г

Составитель Э. Черкасова

Техред T. П. Курилко Корректоры; T. Д. Чунаев,i и М. П. Ромашова

Редактор М. Жиляева

Типография, пр. Сапунова, 2

:Заказ 40,7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Пильное устройство к машине для повала и трелевки деревьев Пильное устройство к машине для повала и трелевки деревьев Пильное устройство к машине для повала и трелевки деревьев 

 

Похожие патенты:

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов
Наверх