Устройство для резания древесины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l76I39

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 15.Х.1964 (№ 924867/29-14) Кл 45f, 23os

38а, 60 с .присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень ¹ 21

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А01д

В 270

УД К 634.0.362.7:621.93.

036 (088.8) Дата опубликования описания 21.XII.1965

Авторы изобретения А. Н. Фаллер и Л. И. Егоров

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

Подписная группа Л0 185

Известны устройства для резания древесины, включающие режущий орган с приводом и механизм его надвигания.

Однако известные устройства имеют отдельный привод надвигания и отдельные органы управления им, что усложняет конструкцию устройства и увеличивает затраты времени на управление.

Кроме того, отсутствие кинематически определенной связи механизма надвигання с движением режущего органа исключает возможность автоматического установления оптимального режима резания. Большие трудности в осуществлении автоматического регулирования надвигания режущего органа приводило к ручному управлению надвигания и, следовательно, к удлинению цикла и снижению производительности.

Цель описываемого изобретения — обеспечить привод режущего органа и механизма его надвигания от общего двигателя и автоматизировать регулирование режимов работы режущего органа.

Достигается это тем, что механизм надвигания устройства выполнен в виде планетарного редуктора, ведущее звено которого скреплено с ведущим валом привода режущего органа, а выходное звено этого редуктора прикреплено к основанию режущего органа.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства для резания древесины.

На ведущий вал 1 привода режущего орга5 на жестко насажено ведущее звено 2 (например, звездочка) режущего органа, например цепной пилы 8, а также (на шлицах или на шпонке) ведущее звено 4 планетарного редуктора 5. Выходное звено б редуктора прикреп10 лено к основанию 7 режущего органа. Благодаря такому устройству при вращении ведущего звена 2 основание режущего органа вместе с выходным звеном редуктора совершает поворотное движение, надвигаясь на дерево.

15 Описываемое устройство не требует отдельного привода для надвигания режущего органа и отдельного его управления, скорость надвигания режущего органа кинематически связана со скоростью режущего элемента

20 (пильной цепи), что позволяет устройству автоматически настраиваться на оптимальный режим резания.

Надвигание входит в автоматически осуществляемый цикл, не требуя специального управления, что сокращает цикл обработки дерева, повышает производительность, а также автоматически предохраняет конструкцшо режущего органа от перегрузок при его заклнЗО нивании.

Скорость надвигания кинематически согласуется со скоростью режущего органа, s результате чего относительная скорость режущих элементов (резцов, зубьев) связана прямой зависимостью с переносной скоростью надвигания, что позволяет одновременно регулировать обе скорости. Скорость надвигания максимальная при максимальной скорости режущего органа, когда сопротивление резанию мало. Скорость надвигания автоматически уменьшается при уменьшении скорости режущего органа, когда сопротивление резанию возрастает.

176139

Предмет изобретения

Устройство для резания древесины, включающее режущий орган с приводом и меха5 низм его надвигания, отличающееся тем, что, с целью обеспечения привода режущего органа и механизма его надвигания от общего двигателя и автоматического регулирования режимов работы режущего органа, механизм

10 надвигания выполнен в виде планетарного редуктора, ведущее звено которого скреплено с ведущим валом привода режущего органа, а выходное звено этого редуктора прикреплено к основанию режущего органа.

Составитель И. Рудакова

Редактор Н. Джарагетти Текред А. А. Камышникова Корректоры: Л. E. Марисич и О. Б. Тюрина

Заказ 3492/14 Тираж 525 Формат бум. 60><90 /з Объем О,!3 изд. л. Цена 5 коп.

Ц1 ЕИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для резания древесины Устройство для резания древесины 

 

Похожие патенты:

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов
Наверх