Пильное приспособление при тракторе для валки леса и срезки кустарника

 

l84553

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвспу0лии

Зависимое от авт. свидетельства № 92045

Заявлено 01. I I.1964 (¹ 879345/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII.1966. Бюллетень № 15

Кл. 457, 23/08

1)1ПК А Olg

УДК 634.0.36(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата онублпков;пгия описсншя 29.VIII. 1966

Автор изобретен ги

М. Я. Стурис

Заявитель Головное конструкторское бюро по проектированию сельскохозяйственных машин для Северо-Западной и Западной зон СССР при заводе «Ригасельмаш»

ПИЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ПРИ ТРАКТОРЕ

ДЛЯ ВАЛКИ ЛЕСА И СРЕЗКИ КУСТАРНИКА

Основное аг>т. св. № 92045 выдано на пильное прпспособлепие при тракторе для валки леса и срезки кустарника, характерной особенностью которого является то, что на стреле, созершающей . возвратно-поворотное движение, укреплены дисковая фреза, вращающаяся в горизонтальной плоскости, и открытые дуговые захваты.

В описываемом приспособлении открытые дуговые захваты укреплены на поворотной стреле шарнирно и каждый из них снабжен возвратной пру>кипой. Это позволяет устранить затормаживание стрелы во время рабочего поворота при встрече захватов с неполностью среза1шыми стволами.

На чертеже схематично представлено пильное приспособление.

Поворотная платформа 1 смонтирована на тракторе и является опорой для стрелы 2, которая подвешивается к платформе шарнирно и поддерживается гидроцилипдром. К концу стрелы шарнирно прикреплена стойка-ось 8, к нижнему концу которой жестко прикреплена консоль 4 с дисковой фрезой 5. Рычаг 6 соединяет стойку-ось 8 с гидроцилиндром 7, смо)1тнроваш)ым IIH стреле.

Вокруг стойки-оси 8 может поворачиваться шарнирно соедине)шая с ней ось 8 с открытыми дуговыми захватами 9. Рычаг 10 соединяет ось 8 с гидроцилиндром 11. Захваты 9 соединены с осью 8 шарнирно. В рабочем положении их поддерживают связанные с ними возвратные пружины 12, другие концы кото5 рых зацеплены за стойку-ось 8.

Захваты служат для отвода срезанного ствола до завершения рабочего поворота стрелы и для укладки его в одном определенном направлении. Для укладки ствола захва10 ты, поворачиваясь вокруг стойки-оси, изменяют свое положение относительно дисковой фрезы, При встрече с неполностью срезанными стволами захваты наклоняются по направ rlIIIlo поворота стрелы или несколько отво15 дятся в протизоположное направление. Каждый захват может отводиться отдельно, независимо от других захватов, Предмет изобретения

Пильпое приспособление при тракторе для валки леса и срезки кустарника по авт. св. № 92045, orлича)ои1ееся тем, что, с целью устранения затормаживания стрелы во время рабочего поворота при встрече открытых дуговых зI< e H B o 3 13 р 3 T H 0 I I II p ) l l o é.

Составитель Л. Чубукова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор О. Ь. Тюрина

Заказ 2427/14 Тираж 575 Формат бум. 60X90 /в Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пильное приспособление при тракторе для валки леса и срезки кустарника Пильное приспособление при тракторе для валки леса и срезки кустарника 

 

Похожие патенты:
Наверх