Инструмент для обработки цилиндрических поверхностей

 

7659

Союз Советскив

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 138132

Заявлено ОЗ.ХИ.1965 (№ 1040698/25-8) Кл. 49с, 8/04

67а, 9 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23d

В 24b

УДК 621.784.4.06-47 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22,И1,1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 7. П1.1968

Лвторы изобретения

Й. С. Чистосердов, Е. Г. Коновалов и Г. С. Жуковец

Заявитель

ИИСТРУМЕИТ ДЛЯ ОБРАьОТКИ ЦИАИИДРИЧЕСКИХ

Г1О В ЕРХИ ОСТЕ Й

В основном авт. св. № 138132 описан инструмент для обработки цилиндрических поверхностей только лишь при осевом его перемещении. Особенность этого инструмента заключается в том, что на конусе оправки установлен сепаратор с бочкообразными роликами, оси которых с осью инструмента образуют угол 45 .

Предложенный инструмент является дальнейшим усовершенствованием изобретения по авт. св. № 138132 и отличие его заключается в том, что оправка смонтирована с возможностью вращения вокруг своей оси, à сепаратор установлен на ней с возможностью осевого перемещения.

Такая конструкция увеличивает стойкость инструмента за счет исключения проскальзы. вания деформирующих роликов при вращении сепаратора.

На чертеже изображен описываемый инструмент с частичным разрезом.

На оправке 1 с возможностью свободного продольного перемещения и вращения вокруг ее оси установлен сепаратор 2 с деформирующими роликами 8, расположенными под некоторым углом к оси оправки 1. Сепаратор на оправке центрируется бронзовой втулкой 4 и направляется по оси обрабатываемого отверстия детали шариками 5, регулировка которых на размер осуществляется при перемещении их по конической поверхности втулки б, ввернутой в сепаратор, и конической поверхности кольца 7, перемещаемого гайкой 8. Шарики от выпадания удерживаются стаканчиком 9. Для сохранения постоянства устанавливаемого размера шариками предусмотрены пружины 10, сидящие на пальцах 11. Направляющая оправка соединена с тягой 12 стаканом 18, винтом 14 и упорным подшипни10 ком 15.

При обработке цилиндрических поверхностей тяге сообщается лишь одно поступательное движение, при этом оправка также начинает перемещаться вдоль своей оси, а уста1Б новленные в сепараторе под углом и к оси инструмента деформирующие ролики, имеющие линейную форму контакта с обрабатываемой цилиндрической поверхностью, вследствие натяга будут перекатываться без сколь20 жения по обрабатываемой поверхности, оставляя след в виде винтовых поверхностей и заставляя вращаться оправку и сепаратор вокруг оси инструмента и одновременно перемещаться вдоль этой оси. Полное перекрытие

25 обрабатываемой цилиндрической поверхности осуществляется за счет определенных значений угла наклона роликов к оси инструмента, длины и количества роликов.

Инструмент может быть использован и при

30 обработке отверстий на прессах. В этом слу2О7659

Предмет изобретения го перемещения. г 3 9 > g p D 5 14

Составитель (;. Володина

Редактор Н. С. Когак Техред T. П. Курилко Корректоры; С. П. Усова и Н. И. Быстрова

Заказ 184>18 Тираж 530 Подписное цНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 чае с оправки 1 снимают детали 12, 18, 14, а подшипник 15 устанавливается на бурт верхней части оправки, Конструкция инструмента может быть выполнена как однорядной, так и многорядной, причем многорядность создается за счет расположения роликов в одном сепараторе или в отдельных независимых сепараторах, свободно посаженных на оправку инструмента. Многорядность роликов позволяет разделить припуск, оставленный под пластическое деформирование, на соответствующее число рядов роликов, диаметры которых в каждом ряду имеют возрастающие по величине значения.

Инструмент для обработки цилиндрических поверхностей по авт. св. ¹ 138132, отличаю5 и1ийся тем, что, с целью увеличения стойкости инструмента путем исключения проскальзывания деформирующих роликов при вращении то сепаратора, оправка смонтирована с возможностью вращения вокруг своей оси, а сепаратор установлен на ней с возможностью осево

Инструмент для обработки цилиндрических поверхностей Инструмент для обработки цилиндрических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроительного производства, технологической отрезке заготовок, например кольцевых заготовок для подшипников
Наверх