Устройство для раскатки отверстий

 

Класс 49а, 13юз

49а, 33к № 143638 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

В. А. Павловский.УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКАТКИ ОТВЕРСТИЙ

Заявлено 4 апреля 1961 г, за М 724848(25 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Elo. члетепе изобретений» No 24 за 1961 г.

Изобретение касается устройства для раскатки отверстий деталей типа втулок и цилиндров роликами, смонтированными в державке.

Применяющиеся для раскатки отверстий устройства с гидравлическим или пневматическим прижатием роликов к обрабатываемой поверхности и с манометрами для определения давления гидравлической средь1 не обеспечивают достаточной точности обработки.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения точности обрабатываемого отверстия, оси роликов вмонтированы в рабочие поршни, перемещаемые радиально под давлением гидропластмассы.

На черте>ке изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе.

Устройство состоит из цилиндра 1 и вставленного в него плунжера 2, снабженного буртиком > и конусным хвостовиком 4. Пл нжер 2 уплотнен резиновыми кольцами 5 и имеет на внешней поверхности шпоночную канавку б, в которую вставлен палец 7, укрепленный в цилиндре 1 для предотвращения проворачивания его относительно плунжера 2.

Цилиндр 1 и плунжер 2 соединены между собой накидной гайкой 8, упирающейся своей отбортовкой в торец буртика 8. Для удержания гай- ки 8 на плунжере применена гайка 9.

К переднему концу цилиндра прикреплена на резьбе головка 10, снаб>кенная тремя радиальными расточками, в которые вставлены поршни 11, уплотненные манжетами 12.

В прорезях поршней 11 установлены ролики 18, укрепленные на осях 14. Оси 14 запрессованы в отверстия сегментных отростков поршней 11. Концы оси 14 вставлены в сквозные овалообразные прорези 15 головки 10.

При пользовании устройством его устанавливают хвостовиком 4 в пиноль задней бабки, а обрабатываемую деталь укрепляют в патроне токарного станка. Головку 10 вводят в отверстие детали и вручную на№ 143б38 винчивают ключом накидную гайку 8 на цилиндр 1, перемещая его относительно плунжеру 2.

При этом гидропластмасса, заполняющая полость 1б головки 10, под действием п„ъ нжера 2 подвергается сжатию до необходимого давления, определяемого по показаниям манометра 17. Подвод гидропластмассы к Манометру 17 производится по каналу 18.

Под действием давления гидропластмассы поршни 11 перемещаются в радиальных направлениях и равномерно прижимают внешние обоймы роликов 18 к поверхности обрабатываемой детали.

При вращении детали внешние обоймы роликов 18 катятся по ее поверхности и деформируют поверхностный слой металла.

Сообщая продольную подачу пиноли задней бабки, перемещают головк1 10 с роликами 18 вдоль всей обрабатываемой детали.

Описываемое устройство может быть рекомендовано для промышленного использования при отделке цилиндрических отверстий диаметром свыше 100 — 125 мм.

Предмет изобретения

Устройство для раскатки отверстий, содержащее ролики, давление которых на обрабатываемую поверхность контролируется манометром, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности обрабатываемого отверстия, оси роликов вмонтированы в рабочие поршни, перемещаемые радиально под давлением гидропластмассы.

13 1ч f5

Устройство для раскатки отверстий Устройство для раскатки отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроительного производства, технологической отрезке заготовок, например кольцевых заготовок для подшипников
Изобретение относится к инструментальным материалам, в частности, к инструменту для обработки металлов резанием или давлением с упрочняющими покрытиями

 // 171848

 // 175367

 // 256471
Наверх