Способ изготовления электрофотографическогоматериала

 

207723

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик чу - - Ф дюма, Воесоюэнауу т т6нтно-те: и чроилтт

1 бкблкотена «,.1д

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х1.1966 (№ 1111750/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XI1.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.П.19б8

Кл. 57Ь, 10

МПК G 03с

УДК 772.932 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Д. Розенштейн, Д.-И. Б. Сидаравичюс, М. И. Черкашин, П. П. Кисилица и А. A. Берлин

Научно-исследовательский институт электрографии, Институт полупроводников АН СССР и Институт химической физики АН СССР

Заявители

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к способу изготовления электрофотографического материала на основе органических фотополупроводников.

Известен способ изготовления электрофотографического материала, заключающийся в том, что на подложку наносят слой органического фотополупроводника в органическом растворителе.

В качестве органического фотополупроводника при этом применяют поливинилкарбазол.

Однако синтез поливинилкарбазола сложен, а ассортимент электрофотографического материала на его основе недостаточно широк по физико-химическим свойствам, например растворимости, и по спектральной фоточувств ител ьн ости.

Найдено, что полимеры, полученные каталитической или термической полимеризацией фенилацетилена или его производных, обладают достаточно большим внутренним фотоэффектом и по своим электрическим, механическим, оптическим, физико-химическим свойствам пригодны для изготовления электрофотографического материала.

Эти полимеры, имеющие мол. вес. от 1000 до 6000, хорошо растворяются в бензоле, толуоле, диоксане и образуют хорошие, слегка окрашенные в желтовато-коричневатый цвет пленки. Эти пленки толщиной в несколько ммк заряжаются до нескольких сотен вольт как в положительном, так и в отрицательном коронном разряде, хорошо удерживают в темноте заряд (время полуспада в темноте— до нескольких минут) и имеют такую же фоточувствительность, как и слои из поливинилкарбазола.

Фоточувствительность полифенилацетиленов может быть увеличена в 10 — 100 раз введением электроноакцепторных примесей, например, хлоранила, броманила, тетрацианбензола ит. п.

Так как полифенилацетилены образуют качественные пленки и обладают определенной связывающей способностью, их можно использовать в качестве связующего для других полупроводников, например, фенилацетпленида меди, красителей и т. п.

Растворимость полифенилацетиленов в некоторых растворителях позволяет применить их для изготовления печатных форм и печатного монтажа электрофотографическим методом без переноса, дает возможность легко восстанавливать вышедшие из строя слои.

Пример 1. В реактор, снабженный мешалкой, обратным холодильником и трубкой для ввода аргона, загружают 100 лтл очищенного сухого бензола, 0,772 г треххлористого титана (взвесь в гептане) и 0,57 г триэтилалюминия, перемешивают в атмосфере аргона

ЗО при 50 — 70 С в течение 25 лшн.. Затем добав207723

Составитель Э. Рамзова

Редактор Н. П. Белявская Техред А. A. Камышникова Корректоры: И, Л, Кириллова и В. Г. Ионова

Заказ 14/11 Тираж 530 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ляют 10,2 г фенилацетилена и перемешивают

6 час; После охлаждения до комнатной температуры прибавляют 100 мл метанола и

20 мл соляной кислоты и перемешивают еще

2 часа. Затем бензольный раствор полимера промывают трижды 10з/о-ной соляной кислотой и дистиллированной водой до отрицательной реакции на хлор и отфильтровывают нерастворимую часть. Полифенилацетилен (мол. вес 6000) выделяют из метанола и сушат в вакууме при 40 С.

Электр офотограф ические слои готовят поливом раствора фенилацетилена в бензоле (0,1 г/л) на дюралюминиевые пластинки. Сушат в течение 12 час при 40 С. Толщина сухого слоя несколько ммк. Слой заряжают до

250 в в положительном коронном разряде, время темнового полуспада потенциала 4 мин, экспозиция для полуспада потенциала в темноте 30000 лк ° сек. При добавлении нескольких процентов хлоранила фоточувствительность увеличилась в десять раз (3000 лк. сек).

П р и м ер 2. В реактор загружают 80 мл безводного бензола, 0,386 г треххлористого титана (взвесь в гептане) и 0,3 г триэтилалюминия, нагревают до 50 — 70 С и выдерживают 20 мин, затем добавляют 11,4 г, Р-йодфенилацетилена. Реакцию ведут в аргоне в течение 6 час. Реакционную массу обрабатывают смесью метанола и соляной кислоты (5: 1), затем 10з/в-ной соляной кислотой и отмывают дистиллированной водой до отрицательной реакции на хлор, Поли+йодфенилацетилен (мол. вес 1600) выделяют из петролейного эфира, промывают этанолом от йода и сушат в вакууме при 40 С.

Электр офотограф ические слои изготавливались так же, как в примере 1. При освещении (1000 лк, лампа накаливания) скорость спада потенциала увеличилась в три раза.

Однако скорость темнового спада как отрицательного, так и положительного потенциала, довольно большая (время темнового полуспада около 10 сек).

Полифенилацетилен и поли-р-йодфенилацетилен, полученные термической полимеризацией исходных мономеров (примерно 150 С), также могут быть применены для изготовления электрофотографических слоев, но их чувствительность в несколько раз ниже.

Предмет изобретения

20 1. Способ изготовления электрофотографического материала путем нанесения на подложку слоя органического фотополупроводника в органическом растворителе, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии

2> процесса, в качестве органического фотополупроводника применяют незамещенный или замещенный полифенилацетилен.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения фоточувствительности

З0 слоев, применяют смесь незамещенного или замещенного полифенилацетилена с электроноакцептором, например хлоранилом, тетрацианбензолом.

Способ изготовления электрофотографическогоматериала Способ изготовления электрофотографическогоматериала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к листам с орнаментом, применяемым при производстве декоративных слоистых материалов, к декоративным слоистым материалам, пригодным для верхних частей торговых столов и прилавков, стенных панелей, отделки поверхностей полов, верхних частей письменных столов, в особенности к слоистым материалам, получаемым с помощью высокого давления, и к способам изготовления листов с орнаментом и слоистых материалов

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам, имеющим два поверхностных покрытия из разнородных слоистых смол, и к способам получения таких слоистых материалов

Изобретение относится к способу получения световозвращающих материалов, используемых преимущественно для изготовления информационных знаков, например, дорожных указателей

Изобретение относится к материалам, являющимися барьером для газообразного этиленоксида, и изделиям на основе этих материалов
Наверх