Патент ссср 207724

 

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

АЩОРСЯОМ ((:ЯЯДЕТ1=Яя Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 57b, 10

Заявлено 02.XI.1966 (№ 1111749/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII 1967. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 26.И.1968

Комитет по целвм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК б 03с

УДК 772.932(088.8) Авторы изобретения

Л. Д. Розенштейн, Д.-И. Б, Сидаравичюс, М. И. Черкашин, М. Г. Чаусер и А. А. Берлин

Научно-исследовательский институт электрографии, Институт полупроводников АН СССР и Институт химической физики АН СССР

Заявители

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА () ()

С

У

С

1 I (С С

,Г .,г с с

15

Изобретение касается способа изготовления электрофотографического материала на основе органических фотополупроводников.

Известен способ изготовления электрофотографического материала, заключающийся в том, что на подложку наносят слой органического фотополупроводника — поливинилкарбазола в органическом растворителе.

Однако ассортимент электрофотографического материала на основе такого фотополупроводника ограничено по физическим и химическим свойствам.

С целью упрощения технологии процесса изготовления электрофотографического материала в качестве фотополупроводника предло. жено применить полидифенилбутадиин.

Это вещество высокоомно, и слои из него хорошо заряжаются в коронном разряде (200 — 300 в) и достаточно долго удерживают заряд в темноте (время полуспада потенциала в темноте — несколько минут). По чувствительности слои из полидифенилбутадиина примерно соответствуют слоям из поливинилкарбазола и могут применяться в копировально-мнохкительной технике.

Полидифенилбутадиин получают термической полимеризацией дифенилбутадиина.

Предположительная структура полимера

Электрофотографические слои готовят поливом раствора полидифенилбутадиина в бензоле или другом растворителе на специальную

20 подложку. После испарения растворителя остается достаточно качественная пленка, которая и служит фоточувствительным элементом слоя. Добавление к полидифенилбутадиину нескольких процентов по весу электро25 ноакцепторных веществ, например хинонов, позволяет увеличить интегральную чувствительность слоев до 10 раз.

Так как полидифенилбутадиин образует достаточно качественные пленки и обладает свя.

30 зывающей способностью, его можно использо207724

Составитель Э. Рамзова

Редактор Н. П. Белявская Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Ф. Полиоиова

Заказ 50/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстепий и о1крытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 вать в качестве связующего для других полупроводников, например ацетиленидов металлов, красителей и т. п.

Хорошая растворимость полимера позволяет применять слои для изготовления печатных форм и печатного монтажа без персноса порошкового изображения. Чувствительность его легко меняется при изменении количества электроакцепторной примеси. Кроме того, слои могут заряжаться как положительно, так и отрицательно.

Пример. Термическую полимеризацию дсфенилбутадиина проводят в запаянных стеклянных ампулах, предварительно продутых аргоном. Полимеризация происходит при температуре 100 †4 С в течение нескольких часов. Полученный продукт растворяют в бензоле и высаживают из метанола. Выпавший осадок фильтруют и сушат.

Для изготовления электрофотографическпх слоев полидифенилбутадиин растворяют в бензоле (0,1 г/л), и этот раствор наносят на алюминиевые подложки. После испарения растворителя остается пленка. Такой слой (толщина 3 — 5 ммк1 заряжается до 200 в в поло5 жительном коронном разряде и для получения полуспада потенциала требуется экспозиция 35000 лк. сек.

Предмет изобретения

10 1. Способ изготовления электрофотографического материала путем нанесения на подложку слоя органического фотополупроводника в органическом растворителе, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии

15 процесса, в качестве органического фотополупроводника применяют полидифенилбутадиин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения фоточувствительности слоев, применяют смесь полидифенилбутади20 ина с электроноакцептором, например хинонами.

Патент ссср 207724 Патент ссср 207724 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к листам с орнаментом, применяемым при производстве декоративных слоистых материалов, к декоративным слоистым материалам, пригодным для верхних частей торговых столов и прилавков, стенных панелей, отделки поверхностей полов, верхних частей письменных столов, в особенности к слоистым материалам, получаемым с помощью высокого давления, и к способам изготовления листов с орнаментом и слоистых материалов

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам, имеющим два поверхностных покрытия из разнородных слоистых смол, и к способам получения таких слоистых материалов
Наверх