Устройство для измерения скорости бокового перемещения землесоснб1х снарядов со свайнымходом

 

2078I2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 12Х!1.1965 (№ 1017982/29-14) Кл. 84b, 3/76 с присоединением заявки №вЂ”

МПК Е 021

Приоритет

Опубликовано 22.Xll.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 16.1 I.1968

Комитет по делам изобретений и открытий

УД К 621.879.45-523. .585.3.002.256 (088.8) при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Е. Терещенко, Г. А., Багаутинов и Э. А. Кизлер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ БОКОВОГО

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗЕМЛЕСОСНЫХ СНАРЯДОВ СО СВАЙНЫМ

ХОДОМ

Известные устройства для измерения скорости бокового перемещения землесосных снарядов по скорости вращения барабана носовой лебедки, а также по изменению угла между осью землеснаряда и ориентированным гидроскопическим датчиком, не обеспечивают непрерывность процесса контроля.

Предлагаемое устройство устраняет указанные недостатки.

Достигается это тем, что оно выполнено с укрепленной на свае металлической пластиной и неподвижно установленным на землесосном снаряде дифференциально-трансформаторным датчиком с магнитопроводом, включенным в схему указываюшего прибора.

Магнитопровод может быть выполнен в виде изогнутой пластины с ромбическими зубцами, на которые намотан провод электрической обмотки.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемогс устройства; на фиг. 2 — схема усиления сигнала скорости магнитоэлектрического датчика.

Устройство включает сваю 1 с металлической пластиной 2, дифференциально-трансформаторный датчик 3 и магнитопровод 4. Чтобы сигнал дифференциально-трансформаторного датчика 8 имел линейную зависимость, зубцы

5 магнитопровода 4 выполнены ромбического профиля.

Электрические данные дифференциальнотрансформаторного датчика 8 согласовываются с параметрами дифференциально-трансформаторного приемника плунжерного типа б, встроенного во вторичный прибор, например, типа ЭПИД7.

При перемещении землесосного снаряда по забою его понтон будет поворачиваться относительно неподвижно сидящей в грунте сваи 1.

Это вызовет перемещение сегментного магнитопровода с катушкой дифференциальнотрансформаторного датчика т относительно металлической пластины 2 на свае 1. В зависимости от направления вращения =наряда напряжение на зажимах вторичных обмоток будет изменяться, что вызовет появление сигнала на входе усилителя прибора ЭПИД 7. При этом включается асинхронный конденсаторный двигатель 8 следящей системы, который поворотом эксцентрикового кулачка 9 производит перемещение плунжера дифференциально-трансформаторного приемника б до компенсации напряжений между вторичнымп обмотками. Иными словами, прибор типа

25 ЭПИД производит отработку угла поворота земспаряда относительно неподвижной сваи 1 со скоро "тью, пропорциональной скорости бокового перемещения земснаряда.

Для получения сигнала скорости бокового

30 перемещения землесосных снарядов ось регу207812

7 E

1

1 г !

+2ЫР

8 уз

cxeaai егулфо5ания иане1робои леее к лирующего реостатного элемента прибора типа ЭПИД 7 соединяется с рамкой магнитоэлектрического датчика скорости 10. Рамка может перемещаться в магнитном зазоре дугообразного магнита 11. При повороте землесосных снарядов с определенной угловой скоростью относительно неподвижной сваи 1, с той же скоростью поворачивается и ось регулирующего реостатного элемента прибора

ЭПИД 7, а следовательно, и рамка магнитоэлектрического датчика скорости 10.

Электродвижущая сила, наводимая на выходе рамки пропорциональна скорости перемещения рамки, числу витков ее и магнитной индукции в зазоре магнита 11.

При постоянных чи.лах витков рамки и магнитной индукции магнита 11 сигнал электродвижущей силы будет прямо пропорционален скорости перемещения рамки, которая линейно зависит от скорости бокового перемещения землесосных снарядов.

Сигнал скорости перемещения землесосного снаряда в виде напряжения постоянного тока (фиг. 2), пройдя через вибропреобразователь, усиливается трехкаскадным электронным усилителем, а после катодного повторителя поступает на электрический измерительный прибор. Предлагаемое устройство позволяет кон гролировать действительную скорость землесосных снарядов.

Предмет изобретения

1, Устройство для измерения скорости бокового перемещения землесосных снарядов со свайным ходом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности измерения, оно выполнено с укрепленной на свае металлической пластиной и неподвижно установленным на землесосном снаряде дифференциально-трансформаторным датчиком с магнитопроводом, включенным в схему указывающего прибора.

20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что магнитопровод выполнен в виде изогнутой пластины с ромбическими зубцами, на которые памотан провод электрической обмотки.

Устройство для измерения скорости бокового перемещения землесоснб1х снарядов со свайнымходом Устройство для измерения скорости бокового перемещения землесоснб1х снарядов со свайнымходом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к землесосным снарядам для выполнения дноуглубительных и намывных работ, добычи строительных материалов и полезных ископаемых в различных естественных условиях
Наверх