Способ получения окислов азота

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистичесиих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 121, 21/20

Заявлено 30.1!!.1963 (№ 828147/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17,1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 11.II I.1968

МПК С 01Ь

Комитет по делам изо0ретений и отирытий при Совете Министров

СССР

УД1 661.982:533,932 (088.8) Авторы изобретения Г. В. Гуляев, Г. И. Козлов, Л. С. Полак, Г. Н, Худяков и В. С. Щипачев

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКИСЛОВ АЗОТА

Предмет изобретения

Известный способ получения окислов азота, основанный на нагревании азотно-кислородной смеси до 3500 С с помощью плазмагрона и предусматривающий последующую закалку образовавшихся опслов, позволяет получать газ со сравнительно невысоким содер>канисм окислов азота.

С целью достижения более высоких концентраций окислов азота и исключения стадии закалки, предлагается способ получения окислов азота путем взаимодействия азотной плазмы при температуре выше 6000 С с водои и 7и

Особенность способа в том, что в одной стадии взаимодействия горячего и холодного компонентов создаются условия для одновременного протекания двух процессов; окисления азота и закалки продуктов реакции. Это позволяет получать окислы азота в концентрациях свыше 5,,т„.

Способ заклю-!астся в следующем.

Азот, стабилизируя дугу плазменной горелки (плазматрона), нагревается до температуры св„.øå 6000 С. Образовавшуюся струю азотной плазмы затапливают струями воды, которая может подаваться прп 80 — 200 С либо в виде перегретого пара, или же струями кислорода (газообразного или жидкого) в количествах, обеспечивающих конечную равно5 весную температуру смеси не выше 1500 С.

Описываемый способ дает возможность осуществлять непрерывнтяй и высокоилтенсивный процесс получения окислов азота (à р. случае применения воды одновременно и водорода)

10 с помощью простого и компактного оборудовалия.

1. Способ получения окислов азота в струе

15 азотной плазмы, отличающийся тем, что, с целью дости>кения более высоких концентраций окислов азота и исключения стадии закалки в струю азотной плазмы с температурой выше 6000 С вводят воду в количестве, 20 обусловливающем конечную температуру не выше 1500 С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что воду вводят в виде перегретого пара.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

25 вместо воды вводят кислород.

Способ получения окислов азота 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии очистки выхлопных газов от оксидов азота в промышленных установках с использованием селективной каталитической очистки при помощи аммиака

Изобретение относится к особому соединению перовскитного типа, катализатору, содержащему такое соединение перовскитного типа, способу разложения монооксида диазота (N2O), устройству для получения азотной кислоты и способу получения азотной кислоты
Наверх