Преобразователь напряжения в частоту следования импульсов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

209О45

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30.Ч111.1966 (№ 1102285/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17,1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 20.111.1968

Кл. 42m, 14

МПК 6 061

УДК 53.087,92 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Г. М. Собстель и В. В. Курочкин

Заявитель Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения АН СССР

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ В ЧАСТОТУ

СЛЕДОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ

Предмет изобретения

Известные преобразователи напряжения в частоту следования импульсов, содержащие интегрирующие элементы, связанные через устройства сравнения напряжений с триггером, управляющим работой ключевых элементов, переключающих знаки входного сигнала, обладают недостаточной точностью.

Данный преобразователь отличается тем, что интегрирующая емкость включена в диагональ четырехплечевого моста, образованного ключевыми элементами, что позволяет использовать меньшее количество оборудования, в частности схем сравнения, и повышает точность устройства и диапазон изменения выходной частоты.

Блок-схема устройства дана на фиг. 1; на фиг. 2 — один из ее вариантов. Устройство состоит из преобразователя 1 напряжения в ток, интегриру.ющего элемента 2, включенного и диагональ четырехплечевого моста, образованного ключевыми элементами 8, устройства сравнения 4, сравнивающее выходное напряжение интегрирующего элемента с опорным, триггера 5, управляемого импульсами с устройства сравнения и управляющего ключевыми элементами 8.

Соединение выходов тритгера 5 с ключевыми элементами 8 обеспечивает поочередное замыкание их в противоположных плечах моста и подсоединение интегрирующего элемента 2, выполненного на конденсаторе, разными обкладками, что обеспечивает перезарядку последнего каждый раз до момента равенства напряжения на нем с опорным напря.

5 жением О,„ устройства сравнения 4.

Выработанные устройством сравнения имк. Ц,, пульсы следуют с частотои f=, где

2С Uæ к — коэффициент, U, входное напряже10 ние и С емкость интегратора.

Преобразователь напряжения в частоту

15 следования импульсов, содержащий преобразователь напряжения в ток, интегрирующий элемент, ключевые элементы, устройство сравнения и управляющий триггер, отличающийся тем, что, с целью повышения точности рабо20 ты преобразователя и увеличения диапазона изменения выходной частоты, в одну диагональ четырехплечевого моста, образованного ключевыми элементами, включен интегрирующий элемент, а в другую, диагональ моста под25 включены преобразователь напряжения в ток и источник входного сигнала, выход интегрирующего элемента подсоединен ко входу устройства сравнения, выход которого подсоединен ко входу триггера, управляющего клк»те30 выми элементами.

Г 1 г

Составитель Б. Дмитриева

Редактор Е. В. Семанова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. П. Минеева и О. Б. Тюрина

Заказ 336/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Преобразователь напряжения в частоту следования импульсов Преобразователь напряжения в частоту следования импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям больших постоянных токов без разрыва электрической цепи, и может быть использовано при периодическом или эпизодическом контроле режимов электрических цепей больших постоянных токов
Наверх