Устройство для подачи листового материала в рабочую зону штампа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

209395

Союз Советских

Социалистических

Респуолии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7с, 18

Заявлено 14.1Х.1966 (№ 1101608/25-27) с присоединением заявки №

Г1риоритет

Опубликовано 29.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 12Х.19б8

МПК В 21с1

УДК 621.983,06-229.61 (088,8) Коиитет по лелем иаобретеиий и открытий ери Совете слииистров

СССР

Аьторы изобретения

С. Л. Злотников, В. В. Соловьев и А. М. Кудряшкин

Заявите:(ь

Центральное проектно-конструкторское бюро кузнечно-прессового машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛИСТОВОГО МАТГРИАЛА

В РАЬОЧУ1О ЗОНУ lllTAMHA

Предмет изобрeòåíпя

Известны устройства для подачи листового материала в рабочую зону штампа, содержащие связанную с приводом подающую каретку с устанозленными ня ней подпружиненными упорами, взаимодействующими с кромкой материала при его |перемещении.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что, с целью обеспечения шаговой подачи листового материала без предварительной его правки, привод снабжен пневматическим цилиндром, шток которого выполнен в виде зубчатой рейки, находящейся в зацеплении с установленной на неподвижном основании шестерней, связанной посредством цепной передачи с подающей кареткой.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство содержит подающую каретку 1, перемещающуюся по направляющим 2. Привод каретки осуществляется от пневматического цилиндра 8 через шток-рейку 4 шестерню 5 и цепные передачи б и 7. Каретка снабжена подпружиненным упором 8, посредством которого листовой материал подается в рабочую полость штампа 9 до упора 10. Направляющие расположены на раме 11, которая с одной стороны крепится шарнирно, а с другой — регулируется по высоте винтами 12.

Устройство работает следующим образом.

Материал укладывают в ориентированном положении на направляющие, затем включают пневмосистему. Воздух, попадая в цилиндр 8, 5 геремещает шток-рейку 4, который передает движение каретке через зубчатую шестерню 5 и цепные, передачи б и /.

Каретка с подпружиненным упором 8, двигаясь, проталкивает материал в рабочую зону

10 штампа 9 так, чтобы передний конец материала прошел штамп и вышел за его пределы на 20 — 30 мм до временного упора (на чертеже не изображен). После этого каретка с упором отходит в исходное положение, 15 включается пресс и происходит технологическая операция. Затем снова включается пневмосистема Tàê, чтобы каретка подпружиненным упором проталкивала материал в рабочую зону штампа до жесткого упора 8.

Устройство для подачи листового мате25 риала в рабочую зону штампа, содержащее связанную с приводом подающую каретку с установленными на ней подпружиненными упорами, взаимодействующими с кромкой материала при его перемещении, отличающееся

209395

Составитель И. Червонная

Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И, Быстрова и С. Ф. Гоптаренко

Редактор T. Рыбалова

Заказ 813/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 тем, что, с целью обеспечения шаговой подачи листового материала без предварительной его правки, привод снабжен пневматическим цилиндром, шток которого выполнен в виде

4 зубчатой рейки, находящейся в зацеплении с установленной на неподвижном основании шестерней, связанной посредством цепной передачи с подающей кареткой.

Устройство для подачи листового материала в рабочую зону штампа Устройство для подачи листового материала в рабочую зону штампа 

 

Похожие патенты:
Наверх