Устройство для подачи заготовок в рабочую зону пресса

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимый от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1964 (№ 927063/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 13.XII.1967

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Кл, 7с, 18

МПК В 21d

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.979:621.98-229.61 (088.8) Авторы изобретения

Н. М, Бухер, И. Д. Трофимов и А. П. Чижов

Центральное проектно-конструкторское бюро кузнечно-прессового машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК

В РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА

Известны устройства для удаления изделий из рабочей зоны штампа.

Известно также устройство для подачи заготовок в рабочую зону пресса, содержащее захватные органы, приводимые в движение от коленчатого вала пресса, и установленное на раме, имеющей возможность поворачиваться в горизонтальной плоскости вокруг смонтированной на станине пресса оси.

Описываемое устройство для подачи заготовок, установленное на поворотной раме, может поворачиваться без нарушения кинематической связи с приводом пресса, для чего ось поворотной рамы установлена на опорах свободно и кинематически связана с коленчатым валом пресса и захватными органами устройства.

На фиг. 1 показан пресс, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема пресса; на фиг, 3 — описываемое устройство в двух проекциях.

Описываемое устройство смонтировано на раме 1 и представляет собой линейки 2, которые с помощью кронштейнов крепятся к рейкам 8. Рейки приводятся в возвратно-поступательное движение шестер нями 4 и 5; сирящими на валу 6. Этот же вал используется как опора для войлочных смазывающих роликов 7. Линейки 2 размещены между роликами.

Листовая заготовка 8 подается на линейки пневмоприсосами. При ходе линеек вперед упоры 9, установленные на линейках, толкают заготовку между смазывающими роликами и передают ее на направляющие 10, которые крепятся к кронштейну, установленному на раме 1.

Плоскость задающих линеек расположена несколько выше плоскости направляющих 10.

При ходе линеек назад заготовка снимается с них съемными защелками (на фиг. не показаны) и остается на этой промежуточной позиции. При следующем ходе линеек вперед, последние своими толкателями 11, прикрепленными к передним концам линеек, толкают заготовку и подают ее в рабочую позицию на зеркало штампа. Для прохода задаю20 щих линеек в штампе предусмотрены специальные вырезы.

Привод устройства осуществляется от двух кинематически связанных с приводом пресса кулаков — прямого 12 и обратного 18 хода, 25 которые через рычажно-шестеренную систему приводят коническую шестерню 14, зацепляющуюся с конической шестерней, соединенной с валом 6.

202862

При необходимости работы на прессе без автоматической подачи рама откидывается в сторону вокруг оси, совпадающей с осью шестерни 14. При этом кинематическая связь устройства с приводом пресса не нарушается, Предмет изобретения

Устройство для подачи заготовок в рабочую зону пресса, содержащее захватные органы, приводимые в движение от коленчатого вала пресса, и установленное на раме, имеющей возможность поворачиваться в горизонтальной плоскости вокруг смонтированной на станине пресса оси, отличающееся тем, что, с целью обеспечения поворота подающего устройства без нарушения кинематической связи с приводом пресса, ось поворотной рамы установлена на опорах свободно и кинематически связана с коленчатым валом пресса и захват10 ными органами устройства.

202862

Составитель А. Савостин

Текред Л. Я. Бриккер Корректор С. А. Башлыкопа

Редактор Максииа

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3833/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для подачи заготовок в рабочую зону пресса Устройство для подачи заготовок в рабочую зону пресса Устройство для подачи заготовок в рабочую зону пресса 

 

Похожие патенты:
Наверх