Патент ссср 209703

 

2О9703

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин в"p ти . мнф

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01 V111.1966 (№ 1095431/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 21.Ш.19б8

Кл. 39ах, 1/10

МПК В 29b

УДК 678.053,3-404.2 (088.8) Комитет оо делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Г. Говша, В. Н. Левахин, l0. С. Свиридов, Н. А. Егидис и С. P. Миронов

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

Заявитель

СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ВЫ1СОКОВЯККХ МАТЕРИАЛОВ

Известен смеситель для,высоковязких материалов, состоящий из рабочей камеры с верхней крышкой и загрузочным люком, роторов, выполненных,в виде взаимозацепляющихся шевронных шестерен, разгрузочного шнека. Такой смеситель не обеспечивает повышения производительности труда и увеличения захватывающей способности шнека при выгрузке готовой продукции.

Предлагаемый смеситель отличается тем, что разгрузочный шнек, расположенный между скосами в центральной части роторов, заключен в поворотную цилиндрическую рубашку, снабженную входным, соединяющим полость .шнека с рабочей камерой, и выходным для выгрузки готовой продукции отверстиями.

Предлагаемый смеситель обеспечит,повышение производительности труда и увеличение захватывающей, способности шнека.

На фиг. 1 показан предлагаемый смеситель; на фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Смеситель для высоковязких материалов состоит из рабочей камеры 1 с верхней крышкой 2 и загрузочным люком 8, роторов 4 и 5, выполненных в виде взаимозацепляющихся шевронных шестерен, разгрузочного шнека б, Разгрузочный шнек, расположенный между скосами 7 в центральной части роторов 4 и 5, заключен в поворотную, цилиндрическую рубашку 8, снабженную входным 9, соединяющим полость шнека б с рабочей камерой, и выходным 10 для,выгрузки готовой продук. ции отверстиями.

Резиновую смесь загружают в виде кусков в рабочую камеру через люк листов и заливают растворителем до полного вытеснения воздуха из рабочей камеры. Смесь захватывается зубьями роторов, и с нижней стороны рабочей камеры передавливается к центральной части.

Перемешивание продолжают до полной готовности массы, после чего полость шнека соединяется с рабочей камерой поворотом рукоятки 11, и смесь поступает через отверстие

9 в полость шнека б и выгружается шнеком б через выходное отверстие 10.

Наличие растворителя в рабочей камере и периодическая разгрузка смесителя исключают возможность подвулканизации и подсыхания обрабатываемой смеси между поворотной рубашкой и корпусом разгрузочного шнека. Таким 6бразом шнек б отсоединен от основной рабочей камеры и в процессе перемешивания не участвует.

Предмет изобре,ения

Смеситель для,высоковязких материалов, состоящий из рабочей камеры с верхней

ЗО крышкой и загрузочным люком, роторов, вы209703 полненных в виде взаимозацепляющихся щевронных шестерен, разгрузочного шнека, от.гичающий ся тем, что, с,целью повышения производительности труда и увеличения захватывающей способности шнека при выгрузке готовой продукции, разгрузочный шнек, расположенный между скосами в центральной части роторов, заключен в поворотную цилиндрическую рубашку, снабженную входным, соединяющим полость шнека с рабочей камерой, и выходным для выгрузки готовой продукции отверстиями.

Патент ссср 209703 Патент ссср 209703 

 

Похожие патенты:
Наверх