Счетно-решающий прибор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

20982О

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1.1966 (№ 1049274/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 27,II I.1968

Кл. 42k, 32

МПК 6 Olm

УДК 620.1.05:531.24 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Н. И. Волков

Заявитель

СЧ ETHO-РЕШАЮЩ И Й ПРИБОР

Известна установка для определения центра тяжести сечений, содержащая корпус, имеющий поверхности для центрирования с замеряемой деталью, и вставленную в него втулку с зубчатым венцом, горизонтальные продольно подпружиненные штоки, устанавливаемые один против другого и соприкасающиеся с измеряемой деталью, и регистрирующий орган.

Однако эта установка не может производить сложение измеряемых величин.

Предложенный счетно-решающий прибор отличается тем, что он снабжен двумя вертикально расположенными рычагами, нижний конец каждого из которых связан с одним из подпружиненных штоков, шестерней с осью, установленной на одном из рычагов, двумя барабанами с зубчатыми венцами, поочередно входящими с шестерней в зацепление и связанными через редуктор со втулкой с зубчатым венцом, а регистрирующий орган связан с осью шестерни.

Прибор позволяет производить алгебраическое суммирование измеряемых величин.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого счетно-решающего прибора, содержащего корпус 1, центрируемый с замеряемой деталью 2, в который вставлена втулка 8 с зубчатым венцом, регистрирующий орган 4, установленные один против другого горизонтальные продольно подпружиненные штоки 5 и б, соприкасающиеся с измеряемой деталью.

Прибор снабжен двумя вертикальными рычагами 7, 8, причем нижний конец каждого рычага связан с одним подпружиненным штоком, а верхний конец рычага 7 — с шестерней 9, установленной на этом рычаге, и через нее — с двумя барабанами 10, 11 с зубчатыми венцами. Зубчатые венцы барабанов поочередно входят в зацепление с шестерней 9 и связаны через редуктор 12 с втулко" 8. Ось

18 шестерни 9 кинематически связана с регистрирующим органом 4.

При измерении координат центра тяжести втулка 8 с зубчатым венцом плавно поворачивается на 180 . Штоки 5, б, также поворачиваясь, копируют контур детали и передают на нижние концы рычагов 7 и 8 величину отклонений контура детали от номинального размера. При этом рычаги сохраняют первоначально заданные плоскости качания.

Отклонившаяся от нейтрального положения шестерня 9 за один оборот барабана повернется на угол, соответствующий числу зубьев барабана в этой плоскости. В зависимости от знака алгебраической разности проекций отклонений шестерня входит в зацепление или с правым, или с левым барабаном. Барабаны синхронно вращаются в противоположных на30 правлениях, благодаря чему осуществляется

209820

Предмет изобретения

Составитель А. Ионова

Редактор Т. Орловская

Техред Т. П. Курилко

Корректоры; Н. И. Быстрова и 3. И. Тарасова

Заказ 487 3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сложение или вычитание в зависимости от знака указанной разности.

Величина суммарного угла поворота шестерни 9 через шестерню 14 и редуктор 12 передается на регистрирующий орган 4 с передаточным отношением, равным половине числа точек замера.

Счетно-решающий прибор для определения координат центра тяжести сечений, содержащий корпус, имеющий поверхности для центрирования с замеряемой деталью, и вставленную в него втулку с зуочатым венцом, горизонтальные продольно подпружиненные штоки, установленные один напротив другого v соприкасающиеся с измеряемой деталью, и регистрирующий орган, отличающийся тем, что, с целью алгебраического суммирования измеряемых величин, он снабжен двумя вертикально расположенными рычагами, нижние концы каждого из которых связаны с одним из подпружиненных штоков, шестерней с осью, установленной на одном из рычагов, двумя барабанами с зубчатыми венцами, поочередно входящими в зацепление с шестерней, связанными через редуктор со втулкой с зубчатым венцом, а регистрирующий орган связан

15 с осью шестерни.

Счетно-решающий прибор Счетно-решающий прибор 

 

Похожие патенты:
Наверх