Способ изготовления торцевой мебельной плитки

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности, в частности, при изготовлении декоративных торцовых мебельных плиток из древесных материалов Сущность изобретения после распиловки блоков в пластинах осуществляют выборку материала в зонах угловых соединений элементов пластин, устанавливают в полученных отверстиях на клей деревянные пробки и выдерживают для склеивания Затем производят выборку материала по швам соединения элементов пластин, после чего в образованные отверстия устанавливают на клей деревянные пробки 7 зпф-лы, 3 ил

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5046224/15 (22) 05.06.92 (46) 30.10.93 Бюл. Йя 39-40 (76) Гурьянов Вячеслав Алексеевич (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРЦЕВОЙ МЕБЕЛЬНОЙ ПЛИТКИ (57) Использование: в деревообрабатывающей промышленности, в частности. при изготовлении декоративных торцовых мебельных плиток из древес(в) RU (и) 2001749 С1 (51) 5 В27М3 04 ных материалов Сущность изобретения: после распиловки блоков в пластинах осуществляют выборку материала в зонах угловых соединений элементов пластин, устанавливают в полученных отверстиях на клей деревянные пробки и выдерживают для склеивания. Затем производят выборку материала по швам соединения элементов пластин, после чего в образованные отверстия устанавливают на клей деревянные пробки. 7 з.п.ф — лы, 3 ил

rW

ЬЭ

СР

4 40

2001749

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам изготовления декоративных торцовых мебельных плиток иэ древесного материала.

Известен способ изготовления декоративных плиток иэ древесного материала. включающий поперечное разрезание бруска непосредственно на мебельную плитку.

К недостатку этого способа относится незначительный ассортимент мебельной плитки иэ-за невысокой декоративности применяемых пластин.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления декоративных пластин.

Недостатком способа, предложенного в качестве прототипа, является повышенный расход материала, вызванный необходимостью выполнения пластин большей толщины из-за невысокой надежности соединений стыкуемых поверхностей.

Целью изобретения является уменьшение расхода материалов путем повышения надежности клеевого соединения.

На фиг.1 изображена готовая декоративная плита из древесного материала; на фиг.2 — раскрой блоков на торцовые плитки; на фиг.3 — подготовительный этап склейки блока иэ отдельных брусков.

Брусок 1 Bb!lloflHQþò составным по шир не и высоте. Он состоит из нескольких отдельных элементов 2, соединенных между собой по поверхности боковых граней, Предлагаемый способ изготовления торцовой мебельной плитки включает нареФормула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРЦЕВОЙ МЕБЕЛЬНОЙ ПЛИТКИ, включающий нарезание из древесных отходов и калибровку брусков, их соединение в щиты, выдержку щитов при 22 - 24 С, калибровку щитов по толщине. холодную склейку щитов в блоки, распиловку блоков на пластины, отличающийся тем, что после оаспиловки блоков на пластины в последних осуществляют выборку материала в зонах угловых соединений элементов пластин до образования отверстий и устанавливают в полученных отверстиях на клей деревянные пробки, выдерживают для склеивания, а затем производят выборку материала по швам соединения элементов пластин также до образования отверстий, после чего в последние устанавливают на клей деревянные пробки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отверстия в выборках Màòåðèàëà в пластине выполняют в виде окружности. эание из древесных отходов и калибровку отдельных элементов, их соединение в щиты, выдержку щитов при 22-24 С, калибровку щитов по толщине, холодную склейку щитов в блоки, распиловку блоков на пластины, выборку материала в зонах угловых соединений элементов пластин, установку в полученных отверстиях на клей деревянных пробок 3, выдержку для склеивания, вновь производят выборку материала по швам соединения элементов пластин, после чего в образованные отверстия устанавливают на клей деревянные пробки 4.

Для повышения декоративных свойств мебельной плитки возможно изготовление отверстий в форме прямоугольника, квадрата, треугольника, шести- или восьмиугольника. Деревянные пробки выполняют по форме. аналогичной форме отверстия.

Полученные декоративные пластины идут на отделку высококлассной мебели, в частности на филенки, столешницы, дверцы и т.д., а также на отделку представительских и оффисных помещений (обивка стен, изготовление торцовых высокохудожественных паркетных полов, отдела стоек и различных панелей).

Предложенное техническое решение позволяет расширить ассортимент изготовленных плиток и уменьшить расход применяемых материалов. (56) Патент ФРГ Q 2922046, кл. В 27 M 3/04, 1987.

Авторское свидетельство СССР

N. 1000311, кл. В 27 M 3)04, 1980, 3. Способ по п.1, отличающийся тем, что отверстия при выборках материала в пластине выполняют в виде прямоугольника.

4. Способ по п,1, отличающийся тем, что отверстия при выборках материала в пластине выполняют в виде треугольника.

45 5. Способ по п,1, отличающийся тем, что отверстия при выборках материала в пластине выполняют в виде шестиугольника.

6, Способ по п.1, отличающийся тем, 50 что отверстия при выборках материала в пластине выполняют в виде восьмиугольника.

7, Способ по п.1, отличающийся тем, 55 что при нарезании брусков их поперечное

5 сечение выполняют в виде многоугольника, 8. Способ по п.1, отличающийся тем, что при нарезании брусков и пробок используют древесину различных пород.

2001749

Фиг.2

2001749

Фиг.3

Составитель В.Гурьянов

Редактор М.Стрельникова Техред М.Моргентал

Корректор Н.Король

«Ф

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035 Москва Ж-35. Раушская наб., 4/5

Заказ 3146

Производственно-издательский комбинат "Патент". г Ужгород, ул Гагарина, 101

Способ изготовления торцевой мебельной плитки Способ изготовления торцевой мебельной плитки Способ изготовления торцевой мебельной плитки Способ изготовления торцевой мебельной плитки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей пр9мышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в паркетном производстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в паркетном производстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к линиям для изготовления паркетной доски

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в производстве паркетных изделий

Изобретение относится к деревообрабатьшающей промьшшенности, в частности к производству паркета

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при резании сложных профилей из твердых пород древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству строительных материалов и позволяет использовать отходы лесопильных и лесозаготовительных работ, а также побочные продукты нефтехимии

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при изготовлении из сырых древесных отходов торцевых декоративных панелей для художественной облицовки стен внутренних помещений, мебели и других изделий или их составных частей, а также для изготовления паркетных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству паркетных досок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для защиты отделочных плиток из модифицированной древесины для устройства паркетных полов, облицовки стен и потолков
Наверх