Устройство взбивания жидких пищевых продуктов

 

(19) Кц (и) (51) 5 А2ЗС3 07

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Ь>

ЬЭ

М

Кемитет Российскей Федерации пе патентам и товарным зиаиам (21) 5031402/13 (22) 10.0392 (46) 30.1193 6)оп йа 43-44 (71) Красноярский государственный аграрный университет (72) Новикова ГВ. (73) Новикова Галина Владимировна (S4) УСТРОЙСТВО ВЗБИВАЯИЯ ЖИДКИХ ттй3ЦЕВЫХ ПРОДУКТОВ (57) Использование: взбивание и пастеризация молока, фруктовых и овощных соков, растительного масла, сметаны и кульеарных растворов. Сущность изобретения: устройство для взбивания жидких пищевых продуктов содержит емкость 1 с крышкой 9.

8 емкости на диске 12 установлены шестерни 11 с консольными валами 4. На валах 4 закреплены металлические лопаткк покрытые фторопластом и являющиеся высокопотенциальными электродами 2.

Электроды 2 электрически связаны через Шестерни

11 и колесо 5 с высокочастотным генератором.

Приводной вал 8 с диском 12 и крышка 6 выполнены соответственно из фтороппаста и радиопрозрачного материала, емкость 1 и крышка 9 имеют экранирующее покрытие, а,емкость 1 является низкопотенциальным электродом 3 ил.

2003254

Изобретение относится к электронагре. вательным устройствам, применяемым в пищевой прамышлейности, а частности к устройствам высокочастотного нагрева жидкости, например, для пастеризации молока, фруктовых и овощных соков, растительного масла, для сбивания сметаны, .кулинарных растворов и др.

Известен пастеризатор Е.Л.Виноградова типа. Он имеет цилиндрическую камеру из изолирующего материала, которую охватывают с двух сторон обкладки высокочастотного конденсатора.

Недостатком является та, что система электродов в данном устройстве не позволяет равномерна прогревать молоко по всей массе.

Известен миксер, состоящий из двух блоков. Первый блок состоит из металлического вала, пластмассового диска, лопаток.

Лопатки установлены на соответствующие .консольные валы. Консольные валы проходят через пластмассовый диск и в конце содержит платмассовые шестерни с внешними зубьями, Шестерни попарно сопряжены. Второй блок — это платмассовая крышка. С внутренней стороны крышки имеется направляющая труба металлического sana и ана направлена в. наружную сторону.

Недостатком данного устройства является та, что ано пригодно толька для сбивания кулинарных растворов без их стерилизации.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что консольные валы с шестернями N колесо с внутренними зубьями выполнены металлическими, а лопатки покрыты фтаропластом и является высокапотенциальными электродами, электрически связанными через шестерни и колесо с высокочастотным генератором, приводной вал с диском и внутренняя крышка выполнены из фтарапласта, причем емкость и наружная крышка имеют экранирующее покрытие, а емкость является низкопотенциальным электродом.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для взбивания жидких пищевых продуктов; на фиг.2 — блок крышек, видснизу; на фиг.3 — радиопразрачный диск с шестернями, вид сверху, Устройство состоит из емкости 1, которая-служит экранам и низкопотенциальным электродом. Внутри емкости 1 расположены подвижные высакопатенциальные электроды 2. высокочастотного конденсатора, Электроды покрыты радиапразрачным материалом, например фторопластовой оболочкой 3, Каждый электрод закреплен на консольном валу 4. Электроды могут .быть разной формы. С внутренней стороны металлического колеса 5 имеются .зубья для передачи движения к электродам 2. Металлическое колесо 5 жестко закреплено на внутренней радиопрозрачной крышке 6. К этому металлическому колесу 5 подводится

10 потенциал от высокочастотного генератора через коаксиальный фидер. Наружную ниэкапотенциальную трубу фидера соединяют непосредственно с емкостью 1 устройства.

Внутреннюю трубу фидера соединяют с ко15 лесом 5 устройства. Внутренняя радиопроэрачная крышка . б по центру имеет радиопраэрачную направляющую 7 в виде трубы для радиопрозрачнаго вала 8.

На направляющую трубу 7 жестко усанвалена наружная экранирующая крышка 9, на которую установлен электродвигатель

10. На конец каждого консольного вала 4 жестко установлена шестерня 11 с внешними зубьями, которые лежат на радиапроэ25 рачном диске 12..

Радиапроэрачный вал жестко закреплен на радиапроэрачнам диске 12 одним концом, а другой конец вала соединен с валом электродвигателя 10. Обрабатывае30 мую жидкость 13 заливают в емкость 1 проточным или непроточным способами.

Устройство собирает следующим образом.

Все устрйаства состоит из высокача35 статного генератора; емкости; блока электродов (2, 4, 8, 11, .12); блока с крышками (5,"

6, 7, 9, 10).

Блок, состоящий из электродов 2 и радиапразрачнога вала 8, жестка установлен40 ного одним концом на радиопрозрачном диске 12, — неразборный, ега монтируют к блоку с крышками (5, 6, 7, 9, 10), Для этого радиапразрачный вал 8 пропускают через направляющую трубу 7 и соединяют с валом электродвигателя 10. Блок с крышками пристыкован к высокочастотному генератору через коаксиальный фидер. Емкость 1 пристыкавыяают к блоку с крышками, При этом электроды 2 окажутся внутри емкости 1

50 (фиг,1). Если система подачи жидкости проточная, то нет надобности частого пристыкавывания. емкости 1 к блоку с. крышками.

Если не проточная, та емкость 1 следует установить на подъемную платформу для пристыкавывания к блоку с крышками.

Устройство работает следующим образом.

Наливают жидкость 11 (малака, сливки, сметана) в емкость 1. Пристыкавывают емкость.1 к блоку крышки. Включюат электро2003254

Ф о р м ул а изобретения внутренними зубьями выполнены металлиУСТРОЙСТВО В3БИВАНЙЯ ЖИДКИХ 20 ческими, а лопатки покрыты фторопластом

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащее ем- и являются высокопотенциальными электкость с крышкой, приводной вал с диском родами, электрически связанными через .с установленными на нем шестернями с шестерни и колесо с высокочастотным геконсольными валами, íà которых звкреп- нератором, приводной вал с диском и лены металлические лопатки, йричем крышка выполнены соответственно из фто25 крышка выполнена с колесом с внут ренни- ропласта и радиопроэрачного материала. ми зубьями, входящимй в зацепление с причем емкость и крышка имеют экранирушестернями, отличающееся тем, что:кон- ющее покрытие, а емкость является низкосольные валы с шестернями м Фолио с30 жйенциалънымэлектродом. о двигатель 10, вал которого вращает радиопрозрачный вал 8 вместе с радиопрозрачным диском 12. Так как шестерни 11 (фиг.3) находятся в зацеплении с зубьями металлического колеса 5, они вращают консольные валы 4 с высокопотенциальными электродами 2. Зкрайирующая крышка 9 вмонтирована в направляющую трубу 7, которая находится на радиопрозрачной крышке 6.

После того как электроды приведены в движение, подают напряжение от высокочастотного генератора к электродам конденсатора, т.е. к высокопотенциальным электродам 2 через фидер, металлическое колесо 5, шестерни 11, консольные валы 4.

Низкопотенциальный электрод (емкость 1). соединен с наружной трубой фидера. Фторопластовая оболочка 3 изолирует жидкость

13 от высокопотенциальных электродов 2. тем самым исключает пробои, 5 Использование предлагаемого изобретения повышает равномерность распределения электрического поля эа счет системы электродов и их расположения, что обеспечивает равномерный нагрев жидкости.

10 (56) Кудрявцев И.Ф., Карасенко В.А. Электрический нагрев s электротвхнологии. M.:

Колос, 1975, с.225.

Сбивалка для крема. ОСТ 6-19-298-79, 2,945;610ÒÎ. Артикул КО-107-01-526. Руко15 водство по эксплуатации. Костромской электромеханический завод.

2003254 ие.

Составитеиь Г.Новикова

Техред М.Моргентэл . Корректор А.Мотыль

Редактор Г.Яковлева

Заказ 3287

Тираж ., -,Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство взбивания жидких пищевых продуктов Устройство взбивания жидких пищевых продуктов Устройство взбивания жидких пищевых продуктов Устройство взбивания жидких пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и предназначено для облучения жидкостей, преимущественно молочных продуктов, используемых для выпаивания молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области тепловой обработки жидких сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано на сельскохозяйственных предприятиях и молочных фермах

Изобретение относится к области СВЧ-обработки жидких продуктов и предназначено для пастеризации и обеззараживания жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.)

Изобретение относится к пищевой промышлености, а именно к устройствам для дезинтеграции различных биологических материалов, в частности молочных, пекарских и пищевых дрожжей при получении биологически активных добавок

Изобретение относится к пищевой промышленности, медицине, а также к радиотехнике и предназначено для пастеризации (стерилизации) различных жидких водосодержащих субстанций и препаратов, не допускающих длительного высокотемпературного нагрева, а также для использования в качестве резонансных СВЧ-нагрузок и эквивалентов антенн
Изобретение относится к молочной промышленности и может применяться для пастеризации (стерилизации) молока, пива, воды, вина, соков, паст и других жидких водосодержащих продуктов и материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для пастеризации, преимущественно пищевых текучих продуктов, и может быть использована для пастеризации молока, соков, пива, желе и паст

Изобретение относится к способу обработки жидкости

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для поточной стерилизации молока на молокозаводах, а также для периодической стерилизации небольших партий молока непосредственно на молочных фермах
Наверх