Устройство для сушки изоляции генератора постоянного тока

 

Использование: электрические машины, сушка изоляции генераторов постоянного тока при электромонтажных работах и в процессе эксплуатации. Сущность изобретения: устройство для сушки изоляции генератора постоянного тока содержит блок защиты по току, автоматический быстродействующий выключатель, предназначенный для включения в цепь якоря источник постоянного тока для питания цепи возбуждения генератора, регулятор напряжения задатчик температуры обмотки, датчик напряжения якоря датчик и регулятор тока якоря датчик и регулятор температуры обмотки. Входы регулятора температуры соединены с выходами задатчика и датчика температуры обмотки, а выход - с одним из входов регулятора тока якоря, второй вход которого соединен с выходом датчика тока якоря выход регулятора тока якоря соединен с одним из входов регулятора напряжения якоря другой вход которого соединен с выходом датчика напряжения якоря Выход регулятора напряжения якоря соединен с входом источника постоянного тока Задатчик температуры обмотки выполнен программным. 1 зл. ф-лы, 1 ил.

(19) ЩЦ (И) (>) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5016780/07 (22) 0908.91 (46) 30.11.93 Бюл. Ny 43-44 (75) Островлянчик В.Ю.; Титарчук В.M.; Кузнецов B.È„.

Зубок АА (73) Сибирский металлургический институт имСерrо Орджоникидзе (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ИЗОЛЯЦИИ

ГЕНЕРАТОРА ПОСТОЯННОГО ТОКА (57) Использование: электрические машины, сушка изоляции генераторов постоянного тока лри электромонтажных работах и в процессе эксплуатации.

Сущность изобретения: устройство для сушки изоляции генератора постоянного тока содержит блок защиты ло току, автоматический быстродействующий выключатель, предназначенный для включения в цепь якоря, источник постоянного тока для питания цепи возбуждения генератора, регулятор налряжения, задатчик температуры обмотки, датчик напряжения якоря, датчик и регулятор тока якоря, датчик и регулятор температуры обмотки. Входы регулятора температуры соединены с выходами задатчика и датчика температуры обмотки, а выход — с одним из входов регулятора тока якоря, второй вход которого соединен с выходом датчика тока якоря, выход регулятора тока якоря соединен с од-. ним из входов регулятора напряжения якоря, другой вход которого соединен с выходом датчика налряжения якоря Выход регулятора напряжения якоря соединен с входом источника постоянного тока Задатчик температуры обмотки выполнен программным. 1 зл. ф-лы, 1 ил.

2004049

15

25

35

50

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к сушке изоляции генераторов постоянного тока при электромонтажных работах или в процессе эксплуатации.

Известно устройство для нагрева и сушки электрической машины, содержащее специальную обмотку, охватывающую лобовую часть статорной обмотки и подсоединенную к источнику напряжения (патент

ФРГ М 2635687, кл. Н 02 К5/12).

Известно другое устройство для сушки изоляции электрической машины, содержащее специальную обмотку, размещенную в некоторых пазах совместно со статорной обмоткой или, в случае электрических машин с явно выраженными полюсами, Hà llo" люсных наконечниках (патент ФРГ В

33162343, кл, H 02 К 5/12).

Известные технические решения задачи сушки изоляции электрических машин обладают теми недостатками, что основаны на вмонтировании дополнительных обмоток, специально предназначенных для сушки, но усложняющих и соответственно удорожающих изготовление указанных машин, и не снабжены средствами для контроля и управления температурным режимом сушки, что не позволяет обеспечивать требуемое качество при минимальной продолжительностии сушки и тем самым сократить возможные простои технологического оборудования, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сушки изоляции Машин постоянного тока, содержащее токовую защиту, выключатель автоматический быстродействующий (ВАБ) в цепи якоря; источник постоянного тока для питания цепи возбуждения с регулятором напряжения (Каминский M,Ë, Электрические машины.

Электромонтажные работы, 7-я книга. M.:

Высшая школа, 1990, с.98-103).

По известному устройству независимую обмотку возбуждения через регулируемый вручную резистор с большим сопротивлением подсоединяют к источнику постоянного тока, при этом если ток короткого замыкания превышает допустимый ток сушки, рав ный 0,5-0,8 lH, где I< - номинальный ток машины постоянного тока, то в цепь якоря включают резистор.

Максимальная допустимая температура во время сушки в наиболее нагретом месте (обмоток) ограничена и должна быть не более 70-80О, а в месте выхода воздуха (у машин с приточной или замкнутой системой вентиляции) - не более 65 .

Прототип обладает тем недостатком, что не обеспечивает требуемое качество, например конечную влажность изоляции, при минимальной продолжительности сушки ввиду отсутствия в нем средств для контроля и управления температурным режимом сушки, Целью изобретения является сокращение продолжительности и повышение качества сушки, Цель достигается тем, что устройство для сушки изоляции генератора постоянного тока, содержащее токовую защиту, включенный в цепь якоря выключатель автоматический быстродействующий и источник постоянного тока для питания цепи возбуждения генератора с регулятором напряжения, снабжено задатчиком температуры обмотки, датчиком напряжения в цепи якоря, датчиком и регулятором тока в цеп", якоря, датчиком и регулятором температуры обмотки, входы которого соединены с выходами задатчика и датчика температуры обмотки, выход- с одним из входов регулятора тока цепи якоря, второй вход которого соединен с выходом датчика тока цепи якоря, выход регулятора тока цепи якоря соединен с одним из входов регулятора напряжения на якоре, другой вход которого соединен с выходом датчика напряжения на якоре, выход регулятора напряжения на якоре соединен с входом источника постоянного тока для питания цепи возбуждения генератора, Основной регулируемой координатой устройства является температура. При этом величина тока якоря не должна превышать заданное значение 0,5-0,8 1н. Так как при работе на короткозамкнутую сеть такая величина тока якоря достигается при достаточно малых напряжениях на якоре, часто меньше остаточного напряжения генератора, то желательно иметь регулятор напряжения для его регулирования в диапазоне не более 20-50 B. Чтобы ограничить ток и напряжение на якоре генератора, регулятор температуры содержит ограничение выходного сигнала на уровне задания максимально допустимого тока якоря генератора (например, 0,8 I<), регулятор тока якоря содержит ограничение выходного сигнала на уровне максимального расчетного напряжения (например, 35 B), Задатчики температуры обмотки выполнен программным. Программа определяется для каждого типа машины экспериментально.

На чертеже представлена блок-схема устройства для сушки изоляции генератора постоянного тока, содержащая токовую защиту 1, включенный в цепь якоря выключ32004049. тель 2 автоматический быстродействующий, источник 3 постоянного тока для питания цепи 4 возбуждения генератора 5, регулятор 6 и датчик 7 напряжения на якоре, датчик 8 и регулятор 9 тока якоря; датчик 10, 5 задатчик 11 и регулятор 12 температуры обмотки якоря, входы которого соединены с выходами датчика 10 и задатчика 11 температуры обмотки якоря, выход - с одним из входов регулятора 9 тока якоря, второй вход 10 которого соединен с выходом датчика 8 тока якоря, выход регулятора 9 тока якоря соединен с одним из входов регулятора 6 напряжения на якоре, другой вход которого соединен с выходом датчика 7 напряжения 15 на якоре, выход регулятора 6 напряжения на якоре соединен с входом источника 3 постоянного тока для питания цепи 4 возбуждения генератора 5, 20

Предложенное устройство может быть осуществлено на базе стандартных средств автоматизации и систем регулирования электроприводов. В качестве датчика 10 температуры может быть использован тер- 25 мометр сопротивления медный (ТСМ), отрегулятора, температуры обмотки соединен с выходом задатчика температуры обмот- >-"" ки, другой - с выходом датчика температуры обмотки, а выход - с одним из входов регулятора тока якоря, другой вход которо35 го соединен с выходом датчика тока якоря, выход регулятора тока якоря соединен с одним из входов регулятора напряжения якоря, другой вход которого соединен с выходом датчика напряжения якоря, а выход регулятора напряжения якоря соеди.нен с входом источника постоянного тока, 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что задатчик температуры выполнен программным, 45

Формула изобретения

1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ИЗОЛЯЦИИ ГЕНЕРАТОРА ПОСТОЯННОГО ТОКА, содержащее блок защиты по току, автоматический быстродействующий выключатель, предназначенный для включения в цепь якоря, регулятор напряжения и источник постоянного тока, предназначенный для питания цепи возбуждения генератора, отличающееся тем, что устройство содержит задатчик температуры обмотки, датчик напряжения якоря, датчик и регулятор тока якоря, датчик и регулятор температуры обмотки, при этом один вход градуированный до 100 С с преобразователем Ш703, в качестве регуляторов 6, 9, 12 и задатчика 11 - элементы системы КБСР-АИ, входящие в типовой комплект тиристорного возбудителя, например, серии КТЭ производство ЗПО "Преобразователь".

Устройство работает следующим образом. Задают температуру обмотки не более

70-80 С или повышают ее по программе в течение 5-6 ч от начала прогревания, если обмотка машины сильно увлажнена. Ограничение выходного сигнала регулятора 12 температуры настраивают таким образом, чтобы ток сушки находился в пределах 0,50,8 1, где!н - номинальный ток генератора.

Исключение дополнительных обмоток, специально предназначенных для сушки, применение предложенного устройства позволяют сократить продолжительность и качество сушки. Последнее касается сохранения диэлектрических свойств обмоток электрической машины. (56) Каминский M.Ë. Электрические машины. Электромонтажные работы. 7-я книга.

M.: Высшая школа, 1990, с.98-103, 2004049

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Редактор

Заказ 3327

Составитель В.Островлянчик

Техред М,Моргентал Корректор А. Козориз

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для сушки изоляции генератора постоянного тока Устройство для сушки изоляции генератора постоянного тока Устройство для сушки изоляции генератора постоянного тока Устройство для сушки изоляции генератора постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении обмоток статоров электрических машин, трансформаторов, дросселей

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и касается особенностей конструктивного выполнения уплотнений валов электрической машины

Изобретение относится к области электротехники и касается способов пропитки и сушки таких электротехнических изделий, как обмотки статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов и т.п

Изобретение относится к области электротехники и касается способов электроосмотической сушки изоляции обмоток электрических машин при их эксплуатации, а также для предупреждения увлажнения изоляции обмоток электрических машин во время технологической паузы

Изобретение относится к области электротехники, а именно к ремонту электрических машин преимущественно с термореактивной изоляцией

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для капельной пропитки и сушки обмоток электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления катушек сильных магнитных потоков, которые могут быть использованы в электротехнической промышленности

Изобретение относится к области токовой сушки трансформаторов, электрических кабелей, электрических машин, конкретно к токовой сушке обмоток электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению
Наверх