Комплекс для обслуживания летки вращающейся рудно- термической печи

 

Использование изобретение относится к металлургии конкретно для вскрытия и заделки леток вращающихся руднотермических печей Сущность изобретения направляющий механизм шарчирно связан с кожухом печи и расположен параллельно оси летки а второй его конец снабжен катком, опирающимся на стационарный кольцевой путь Рабочие органы машин вскрытия и заделки летки оснащены дополнительными стояночными направляющими 3 зпф-лы 6 ил

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4893710/02 (22) 21.12.90 (46) 15.1293 Бюл. ¹ 45 — 46 (71) Научно-производственное объединение по механизации, роботизации труда и совершенствованию ремонтного обеспечения на предприятиях черной металлургии (72) Лысый И.С.; Мартынов Г.И. (73) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский,технологический институт механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ (54) КОМПЛЕКС ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛЕТ()e) RU (i>) 2004593 С1 (51) 5 С21В7 12

КИ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ РУДНО-ТЕРМИЧЕСКОЙ

ПЕЧИ (57) Использование: изобретение относится к металлургии. конкретно для вскрытия и заделки леток вращающихся руднотермических печей. Сущность изобретения: направляющий механизм шарнирно связан с кожухом печи и расположен параллельно оси летки, а второй его конец снабжен катком, опирающимся на стационарный кольцевой путь. Рабочие органы машин вскрытия и заделки летки оснащены дополнительными стояночными направляющими. 3 з.п.ф — лы,6 ил.

2004593

Изобретение относится к металлургии, предназначено для вскрытия и заделки леTQK вращающихся руднотермических печей, в частности ферросплавных.

Известны машины вскрытия и заделки летки.

Недостатком указанных машин является или невозможность использования для обслуживания летки вращающейся печи или затрудненные условия центрирования машин oTI .oñttòåë üíî подвижной летки.

Наиболее близким к предлагаемому

10 комплексу является комплекс для обслуживания летки руднотермической печи, который имеет направляющий механизм, "5 отделенный от рабочего органа и стационарно закрепленный на несущих конструкциях колошниковой площадки, lt снабжен направляющими, установленными параллельно оси летки почи. 20

Благодаря направляющему механизму рабочие органы машин автоматически центрируются относительно летки стационарной печи, но на вращающейся печи при подвижной летке такой направляющий ме- 25 ханизм непригоден.

Цель изобретения — улучшение условий и ускорение центрирования исполнительных механизмов машин вскрытия и заделки летки относительно подвижной летки вра- 30 щающейся печи.

Цель достигается тем, что в комплексе для обслуживания летки руднотермической печи, содержащей ходовые тележки, машины вскрытия и заделки летки, включающие рабочие органы с исполнительными механизмами, направляющий механизм, направляющие, соединительные звенья и гибкий токоподвод с подвесками, направляющий механизм закреплен к кожуху печи. 40

Направляющий механизм шарнирно связан с кожухом печи и расположен параллельно оси летки, а второй его конец снабжен катком, опирающимся на стационарный кольцевой путь. 45

Ходовая тележка снабжена двумя парами направляющих и рабочими органами машин вскрытия и заделки летки одновременно, Рабочие органы машин оснащены до- 50 полнительными стояночными направляющими.

Соединительные звенья шарнирно закреплены на дополнительных стояночных направляющих, направляющих направляю- 55 щего механизма и на направляющих ходовой тележки с двух сторон.

На фиг. 1 изображен комплекс для обслуживания летки вращающейся руднотермической печи с ходовой тележки подвесного типа, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг,3 — комплекс с ходовой тележкой напольного типа с размещением двух машин на одной ходовой тележке; la фиг,4 — вид по стрелке А на фиг,3; на фиг,5— комплекс на фиг,3, вид сверху; на фиг.6— вариант размещения машин вдополнительных стояночных направляющих с одной хо довой тележкой, на которой закреплена одна пара направляющих, на которую попеременно могут перемещаться машины вскрытия и заделки летки.

Комплекс для обслуживания летки вращающейся руднотермической печи содержит ходовые тележки 1, машину вскрытия летки 2, машину заделки летки 3, пути (рельсы) 4 для дви>кения ходовых тележек 1, прикрепленные или v несущим конструкциям 5 колошниковой площадки (для ходовых тележек подвесного типа) или к площадке горнового (для ходовых тележек напольного типа), соединительных звеньев 6, гибкого токоподвода 7 с подвесками 0, направляющих 9, закрепленных на ходовых тележках, направляющего механизма 10, прикрепленного к кожуху печи 11.

Направляющий механизм 10 может крепиться к печи с помощью шарниров 12, С противоположной стороны направляющий механизм снабжен катком 13, опирающимся на кол ° цевой путь 14, стационарно закрепленный к несущим металлоконструкциям 5 колошниковой площадки, Каток может опираться и на кольцевой рельс, закрепленный на площадке горнового, Направляюший механизм оборудован направляющими 15, согласованными по высоте и ширине с направляющими на ходоDbIx тележках, Машины вскрытия и заделки летки могут размещаться на одной ходовой тележке, при этом к ходовой тележке 1 крепится две пары направляющих 9 для размещения машин с помощью металлоконструкции 16 Т-образной или П-образной формы. Машины вскрытия и заделки летки могут размещаться в исходном положении в дополнительных стояночных направляющих 17, закрепленных стационарно, Ходовая теле>кка 1 при этом снабжена одной парой направляющих 9, на которые поочередно съезжают машины вскрытия или заделки летки. При этом соединительные звенья 6 закреплены шарнирно на концах направляющих 9 с двух сторон на стояночных направляющих 17 и на направляющих 15.

Комплекс работает следующим образом.

2004593

10

При вращении печи 11 направляющий механизм 10 вращается совместно с ней.

Усилие от печи на направляющий механизм передается через шарниры 12. Каток 13 при этом перекатывается по стационарному кольцевому пути 14, Машины вскрытия 2 и заделки летки 3 находятся в тупиках пути 4 и размещены на ходовых тележках 1 в направляющих 9. Соединительные звенья 6 находятся в отведенном положении.

При необходимости выполнения операции вскрытия летки с пульта управления отключают привод вращения печи, включают привод ходовой тележки 1, на которой размещена машина вскрытия летки 2, Электропитание на привод подается по гибкому токоподводу 7, кабель которого подвешен на подвески 8.

Ходовую тележку 1 перемещают по путям (рельсам) 4 до совмещения направляющих 9 с направляющими 15, после чего привод ходовой тележки отключают, Поворачивают соединительные звенья 6 до совмещения с направляющими и фиксируют их. Соединительные звенья компенсируют возможные несовпадения направляющих по высоте и ширине.

Включают привод перемещения машины вскрытия летки. Машина перемещается по направляющим 9, соединительным звеньям 6, направляющим 15, При подходе машины к летке 18 привод перемещения отключают, производят бурение летки, По окончании бурения буровой инструмент выводят иэ летки, машину возвращают на ходовую тележку 1, производят расфиксацию и поворот соединительных звеньев 6. Включают привод ходовой тележки и отводят машину в тупик путей 4. Включают привод вращения печи. По окончании выпуска расплава выполняют операцию заделки летки.

Порядок подвода ходовой тележки с машиной заделки летки до соосного с леткой положения, соединение направляющих, подход машины к летке, отвод от нее и возФормула изобретения

1. КОМПЛЕКС ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ

ЛЕТКИ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ РУДНО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕЧИ, содержащий ходовые тележки, машины вскрытий и заделки летки, включающие рабочие органы с исполнительными механизмами, направляющий механизм с направляющими, соединительные звенья и гибкий токоподвод с подвесками, отличающийся тем, что. с целью улучщения условий гб.луживэнич и центвращение ходовой тележки в тупик аналогичны. Работа комплекса с расположением двух машин на одной ходовой тележке аналогична работе машин, размещенных нэ индивидуальных ходовых тележках. При оснащении комплекса дополнительными стояночными направляющими 17 машины вскрытия 2 и заделки 3 летки размещают в исходном положении в направляющих 17.

Ходовую тележку перемещают до совмещения направляющих 17 и 9, поворачивают соединительные звенья 6, фиксируют их.

Перемещают машину на направляющие 9, разъединяют соединительные звенья, Последующий порядок работы машины аналогичен ранее описанному для комплекса с размещением машин на индивидуальных ходовых тележках.

Предлагаемые конструктивные выпол20 нения комплекса позволяют улучшить услоBMA Центрирования машин относительно летки вращающейся печи.

В зависимости от наличия свободных пространств на горновой площадке выбирается нужный вариант комплекса. Комплекс с машинами на индивидуальных ходовых тележках требует минимальных размеров площадки в радиальном направлении и повышенных размеров по дуге перемещения ходовых тележек. Комплекс с двумя машинами на одной ходовой тележке занимает меньший размер по дуге перемещения ходовой тележки. Комплекс с дополнительными стояночными направляющими требует минимального размера по дуге перемещения ходовой тележки и увеличенного — в радиальном направлении. При этом улучшаются условия для обслуживания машин в месте стоянки. (56) Комплекс оборудования для вскрытия и заделки леток ферросплавных печей. Ж.

Сталь, N. 10, 1987.

Авторское свидетельство СССР

N 1717639, кл. С 21 В 7/12, 1991. рирования исполнительных механизмов относительно летки, направляющий механизм шарнирно связан с кожухом печи и расположен параллельно оси летки, а второй его конец снабжен катком, опирающимся на стационарный кольцевой путь, 2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что ходовая тележка снабжена двумя парами направляющих и рабочими органами машин вскрытия и заделки летки одновременноо.

2004593

Q /8 Н

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что рабочие органы машин вскрытия и заделки летки оснащены дополнительными стояночными направляющими, 4. Комплекс по пп,1 - 3, отличающийся тем, что соединительные звенья шарнирно закреплены на дополнительных стояночных направляющих, направляющих направляющего механизма и на направляющих ходовой тележки с двух сторон.

/У г/

jp р ,1

7

2004593

ЖюА

2004593

0 6

1 Я Ю

14 фиг, д

Составитель Т.Мартынов

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор Q.Êðàâöoâà

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3380

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина. 101

Комплекс для обслуживания летки вращающейся рудно- термической печи Комплекс для обслуживания летки вращающейся рудно- термической печи Комплекс для обслуживания летки вращающейся рудно- термической печи Комплекс для обслуживания летки вращающейся рудно- термической печи Комплекс для обслуживания летки вращающейся рудно- термической печи Комплекс для обслуживания летки вращающейся рудно- термической печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии доменного производства, конкретно к устройству чугунной летки и бура для ее вскрытия

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в шахтных, в частности в доменных печах, в загрузочных устройствах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству чугуна

Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к литейному двору доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к коронкам для вскрытия леток доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к выпуску или литью горячих расплавов

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию горна доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для закрытия летки металлургической печи

Изобретение относится к черной металлургии, а именно, к электропушкам, применяемым для забивки летки доменной печи
Наверх