Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов

 

Использование: в быту и общественном питании для тепловой обработки пищевых продуктов. Сущность изобретения: устройство для приготовления пищи содержит емкость и крышку с предохранительным клапаном, средство для регулирования температуры и установленный на выходе предохранительного клапана поглотитель паров, выполненный в виде резервуара с помещенным в него жидким или твердым сорбентом. 5 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к быту и общественному питанию, а именно - к устройствам для приготовления первых и вторых блюд, а также для копчения пищевых продуктов.

Известно устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, содержащее емкость и крышку с предохранительным клапаном.

Однако при избыточном теплоподводе к резервуару с пищей давление поднимается выше рабочего и часть паров вместе с дымом стравливается в атмосферу, что загрязняет окружающую среду и снижает качество пищи из-за потери ароматических компонентов.

Целью изобретения является повышение качества пищи, а также исключение выброса дыма и паров в процессе приготовления пищи.

Для достижения поставленной цели устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, содержащее емкость и крышку с предохранительным клапаном, снабжено средством для регулирования температуры и установленным на выходе предохранительного клапана поглотителем паров, выполненным в виде резервуара с помещенным в него жидким или твердым сорбентом.

Предохранительный клапан и средство для регулирования температуры может представлять собой барботажную насадку, проходные сечения которой выполнены регулируемыми.

Барботажная насадка может быть выполнена в виде пружины растяжения и может быть установлена с возможностью вертикального перемещения.

Резервуар может быть снабжен распылителем жидкого сорбента.

Резервуар целесообразно снабдить патрубками для ввода и вывода сорбента.

На фиг. 1 изображена схема устройства с резервуаром для жидкого сорбента; на фиг. 2 - барботажная насадка в виде пружины растяжения; на фиг. 3 - резервуар с распылителем жидкого сорбента.

Устройство содержит емкость 1, крышку 2 с предохранительным клапаном 3, средством для регулирования температуры и установленным на выходе предохранительного клапана поглотителем паров, выполненным в виде резервуара 4 с жидким (водой) или твердым (активированным углем) сорбентом 5. Предохранительный клапан и средство для регулирования температуры выполнены в виде барботажной насадки 6 с регулируемым размером проходных отверстий с возможностью вертикального перемещения.

Барботажную насадку целесообразно выполнить в виде пружины 7 растяжения или сменных пластин из пористого материала. Устройство может быть снабжено распылителем 8 жидкого сорбента. Резервуар снабжен патрубками 9 для ввода сорбента и патрубком 10 для его вывода.

Устройство работает следующим образом.

В емкость 1 загружают пищевой продукт, например птицу. Предохранительный клапан сообщают с резервуаром 4 с водой. Устанавливают насадку 6 со средним размером проходных сечений например 20 мкм на 300 мм от поверхности воды в резервуаре. Выходящий из емкости пар диспергируется насадком, пробулькивает в воде в виде пузырьков определенного размера, пузыри медленно поднимаются к поверхности, постепенно растворяясь без остатка. Для изменения давления срабатывания предохранительного клапана уменьшают или уменьшают проходное сечение барботажной насадки. Дополнительный эффект достигается вертикальным перемещением насадки. В случае использования распылителя 8 жидкого сорбента ее мелкие частицы в виде аэрозоля взаимодействуют с частицами включений в паре и дыме и коагулируют их в более крупные частицы, которые оседают на дне резервуара и выводятся через патрубок 10. В случае использования твердого сорбента последний адсорбирует вышеуказанные частицы, очищая воздух от постороннего запаха. Таким образом полностью исключается показание паров и дыма в атмосферу при приготовлении пищи. (56) Паспорт к скороварке. "Минутка", 1970.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащее емкость и крышку с предохранительным клапаном, отличающееся тем, что оно снабжено средством для регулирования температуры и установленным на выходе предохранительного клапана поглотителем паров, выполненным в виде резервуара с помещенным в него жидким или твердым сорбентом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что предохранительный клапан и средство регулирования температуры представляет собой барботажную насадку, проходные сечения которой выполнены регулируемыми.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что барботажная насадка выполнена в виде пружины растяжения.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что насадка установлена с возможностью вертикального паремещения.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резервуар снабжен распылителем жидкого сорбента.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резервуар снабжен патрубками для ввода и вывода сорбента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к скороваркам

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к скороваркам, при помощи которых осуществляют приготовление пищевых продуктов под давлением при повышенной температуре

Изобретение относится к скороваркам, в которых осуществляется приготовление пищевых продуктов совместным воздействием тепла и давления

Изобретение относится к кухонному инвентарю, а именно: к устройствам для приготовления пищи, содержащее кастрюлю - скороварку, с проницаемым для микроводного излучения стенками, и микроволновую печь для варки содержимого кастрюли при повышенном давлении

Изобретение относится к кухонному инвентарю, а именно: к устройствам для приготовления пищи, содержащее кастрюлю - скороварку, с проницаемым для микроводного излучения стенками, и микроволновую печь для варки содержимого кастрюли при повышенном давлении

Изобретение относится к способам обработки пищевых продуктов в микроволновой печи

Изобретение относится к бытовым приборам, которые могут быть использованы для подогрева полуфабрикатов, приготовления первых блюд из концентратов и кипячения воды, и может быть применено в транспортных средствах гражданского назначения, а также в воинских частях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическому разъему для использования в бесшнуровом электрическом приборе, таком как чайник, утюг и другие

Изобретение относится к закрывающему устройству для емкости, в частности для кастрюли или паронапорной кастрюли
Наверх