Шприц

 

Использование: в медицине для проведения инъекций. Сущность изобретения: в корпусе размещена пластина из материала с памятью формы, с отверстиями по ее периметру, имеющая прогиб в сторону поршня. 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения инъекций.

Прототипом изобретения является шприц инъекционный многократного применения, содержащий корпус, в котором размещены поршень со штоком.

Основным недостатком известного шприца является то, что этот шприц может быть использован в нестерилизованном виде.

Целью изобретения является повышение вероятности гарантированного использования шприца в стерилизованном виде.

На фиг. 1 показан шприц в разрезе в исходном положении; на фиг. 2 - то же, после проведения инъекции; на фиг. 3 - пластина с отверстиями.

Шприц состоит из корпуса 1, у торца с выходным отверстием 2 которого располагается пластина 3 из материала с памятью формы с отверстиями 4 по ее периметру и внутри которого установлен поршень 5, обращенная к выходному отверстию 2 торцовая поверхность которого выполнена выпуклой. Суммарная площадь отверстий 4 больше площади выходного отверстия 2.

Шприц используется следующим образом.

Препарат для инъекций при заборе его в шприц проходит через выходное отверстие 2, через отверстия 4 пластины 3 в подпоршневую полость. При инъекции препарат также свободно проходит в другом направлении и в самом конце хода поршня 5 он своей торцовой выпуклостью прощелкивает пластину 3 в сторону выходного отверстия 2. Таким образом пластина 3 перекрывает выходное отверстие 2.

Возврат прогиба пластины в обратном направлении происходит только в процессе стерилизации, после чего шприц готов к повторному использованию. (56) Шприц медицинский многократного применения. ГОСТ 22967-82.

Формула изобретения

ШПРИЦ, содержащий корпус с выходным отверстием, внутри которого расположен поршень со штоком, отличающийся тем, что, с целью повышения вероятности гарантированного использования шприца в стерилизованном виде, перед выходным отверстием в корпусе размещена пластина из материала с памятью формы, имеющая прогиб в сторону поршня, и выполненные по ее периметру отверстия, суммарная площадь которых больше площади выходного отверстия, а обращенная к выходному отверстию торцевая поверхность поршня выполнена выпуклой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Шприц // 1811861

Шприц // 1806761

Шприц // 1782608

Шприц // 1774874

Шприц // 1741808

Шприц // 1740008

Изобретение относится к шприцам, которые используются для введения жидкостей в больного или их удаления из него

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для простого, быстрого и эффективного облучения ультрафиолетовыми лучами (УФЛ) человеческой крови в лечебных целях

Шприц // 2139102

Изобретение относится к усовершенствованию в инъекционных патронах для назначения парентеральных инъекций или вливаний

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для быстрого и простого способа введения в подкожную клетчатку различных консервированных тканей животного и растительного происхождения

Шприц // 2169583
Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам для введения лекарственного раствора в цистерну пораженной доли вымени коров

Карпула // 2180860
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания
Наверх