Способ транспортировки грузов в зданиях и устройство для его осуществления

 

Использование: при транспортировке (эвакуации) грузов из зданий, преимущественно общественных, например, при пожаре. Сущность изобретения: грузы транспортируют по трубчатообразному носителю, который выполнен из эластичного материала определенной структуры и имеет диаметр, меньший поперечного габарита груза. Груз эвакуируется на землю за счет силы тяжести, но при этом силой трения об эластичные растянутые стенки носителя груз тормозится и тем предохраняется от порчи. Регламентирован материал носителя и его параметры, позволяющие обеспечить заданную скорость транспортировки. Носитель выполнен секционным, так что имеется возможность осуществлять эвакуацию одновременно со всех этажей. 2 с. , 4 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам транспортировки (эвакуации) грузов при пожаре в зданиях (гостиницах, прачечных и пр. ) и к устройствам для такой эвакуации.

Известен способ транспортировки грузов в зданиях, заключающийся в подаче груза в трубчатообразный носитель и перемещении в нем под действием силы тяжести. Известно также и устройство для осуществления этого способа, содержащее трубчатообразный носитель грузов со средством крепления к элементам конструкции зданий.

Недостатками известного решения являются низкая надежность, оперативность и безопасность транспортировки грузов, возможность их порчи в результате транспортировки.

Цель изобретения - повышение надежности, безопасности и оперативности транспортировки грузов при обеспечении их сохранности.

Для этого в процессе перемещения груза в трубчатообразном носителе осуществляют гашение скорости груза путем воздействия на него сил трения со стороны стенок носителя, возникающего от действия сил упругого поперечного сжатия стенок, выполненных из эластичного материала, при этом значение скорости перемещения груза определяют соотношением V = , где Н - высота, с которой перемещают груз, м; g - ускорение свободного падения, м/с2; m - масса груза, кг; D - максимальный размер груза в поперечном сечении, мм; d - диаметр трубчатого носителя в нерастянутом свободном состоянии, мм; l - максимальный размер груза по высоте (длина груза), мм; 0,019 f 0,74 - поправочный коэффициент, учитывающий степень эластичности носителя.

Кроме того, подачу грузов в носитель осуществляют с каждого этажа здания автономно с возможностью одновременной подачи грузов в носитель с двух и более этажей.

Трубчатообразный носитель состоит по длине из отдельных выполненных из эластичного текстильного материала рукавов, каждый из которых с помощью средств крепления верхним краем зафиксирован в частично растянутом по периметру состоянии на уровне соответствующего этажа здания, а его нижний край размещен внутри контура верхнего края нижерасположенного рукава с частичным заходом в полость последнего с возможностью подачи груза с любого этажа здания в верхнюю входную часть соответствующего рукава. Кроме того, каждый из рукавов состоит из одного слоя материала, выполненного из трех систем нитей основно-уточного кулирного переплетения. Кроме того, материал рукава включает две нерастяжимые нити типа полиамидных и одну высокорастяжимую уточную нить типа латекс. Кроме того, средство крепления к элементам конструкции здания представляет собой обруч.

На фиг. 1 изображено устройство для транспортировки в сборе; на фиг. 2 - структура основно-уточного кулирного переплетения.

Устройство для транспортировки грузов содержит трубчатообразный носитель грузов 1 со средством 2 крепления к элементам конструкции 3 здания.

Трубчатообразный носитель выполнен по длине из нескольких эластичных рукавов 4 из текстильного материала с входной 5 и выходной 6 частями. Средство 2 крепления расположено на входной части 5 каждого рукава 4. Выходная часть 6 каждого предыдущего эластичного рукава 4 свободно расположена во входной части 5 каждого последующего рукава с перехлестом для обеспечения возможности одновременной подачи груза 1 с каждого этажа здания и выполнена с обеспечением возможности торможения груза 1. Диаметр входной части 5 рукава 4 со средством 2 крепления больше диаметра выходной части 6.

Каждый из рукавов 4 состоит из одного слоя 7 материала и выполнен из трех систем нитей 8-10 основно-уточного кулирного переплетения. Материал рукава 4 включает две нерастяжимых нити 8 и 9, например полиамидных, и одну высокорастяжимую уточную нить 10 типа латекс.

Средство крепления выполнено, например, в виде обруча. Скорость перемещения грузов выражается следующей зависимостью V = 2Н[g - (K Fтр)/m] , где Н - высота, м; g - ускорение свободного падения, м/с2;
m - масса груза, кг;
К - коэффициент геометрического моделирования в интервале 0,019-0,74, например 5 для данного объекта;
Fтр= K1KnlS -сила трения;
К1 - коэффициент трения;
К2 - коэффициент упругости высокорастяжимой уточной нити;
D - максимальный размер сечения груза, мм;
d - диаметр рукава, мм;
n - число высокоэластичных нитей на единицу длины спускаемого объекта, мм;
l - длина спускаемого объекта, мм;
S - площадь поперечного сечения эластомерной нити, мм2.

Значения коэффициентов:
К = 1 - 5; К1 = 0,3 - 0,7; К2 = 0,3 - 0,6; n = 3 - 5; l = 160 - 800 мм; S = 0,07 мм2; М = 10 - 15 кг, при этом с увеличением массы m величина перехлеста увеличивается до 40 см для дополнительного торможения; = 1,1 - 3.

Устройство функционирует следующим образом.

Во входную часть 5 эластичного рукава 4 из текстильного материала опускают груз. Продвигаясь под действием силы тяжести, груз проходит в эластичный рукав, растягивая его до своих размеров. При этом за счет упругой силы трения происходит уменьшение скорости спуска груза.

Изобретение превышает надежность и безопасность транспортировки грузов. (56) Авторское свидетельство СССР N 874069, кл. A 62 B 1/20, 1980.


Формула изобретения

1. Способ транспортировки грузов в зданиях, заключающийся в подаче груза в трубчатообразный носитель и перемещении в нем под действием силы тяжести, отличающийся тем, что в процессе перемещения осуществляют гашение скорости груза путем воздействия на него сил трения со стороны стенок носителя за счет упругого поперечного сжатия выполненных из эластичного материала стенок, при этом значение скорости перемещения груза определяют соотношением
V =
где H - высота, с которой перемещают груз, м;
g - ускорение свободного падения, м/с2;
m - масса груза;
D - максимальный размер груза в поперечном сечении, мм;
d - диаметр трубчатого носителя в нерастянутом свободном состоянии, мм;
l - максимальный размер груза по высоте (длина груза), мм;
0,019 f 0,74 - поправочный коэффициент, учитывающий степень эластичности носителя.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что подачу грузов в носитель осуществляют с каждого этажа здания автономно с возможностью одновременной подачи грузов в носитель с двух и более этажей.

3. Устройство для транспортировки грузов в зданиях, содержащее трубчатообразный носитель со средствами крепления к элементам конструкции здания, отличающееся тем, что носитель состоит по длине из отдельных, выполненных из эластичного текстильного материала рукавов, каждый из которых с помощью указанных средств крепления верхним краем зафиксирован в частично растянутом по периметру состоянии на уровне соответствующего этажа здания, а его нижний край размещен внутри контура верхнего края нижерасположенного рукава с частичным заходом в полость последнего с возможностью подачи груза с любого из этажей здания в верхнюю входную часть соответствующего рукава.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что каждый из рукавов состоит из одного слоя материала, выполненного из трех систем нитей основно-уточного кулирного переплетения.

5. Устройство по пп. 3 и 4, отличающееся тем, что материал рукава включает в себя две нерастяжимых, типа полиамидных, нити и одну высокорастяжимую уточную нить типа латекс.

6. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что средство крепления к элементам конструкции здания представляет собой обруч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано при гравитационном транспортировании эернопродуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для загрузки корнеклубнеплодов в перевалочную емкость, бункер-накопитель

Изобретение относится к средствам амортизации и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от механических воздействий, а также как средство спасения

Изобретение относится к технике безопасности
Наверх