Установка для обезвреживания и утилизации бурового шлама

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и используется с учетом требований охраны окружающей среды. Установка содержит бункеры порошкообразного 1 и жидкого 2 реагентов отверждающего состава, дозатор 3 и дроссель 4, смеситель 11 реагентов и шлама, транспортер 13 для сброса обезвреженного шлама, пневмоуправляемые затворы 5, 6 на линиях порошкообразного и жидкого реагентов и пневмораспределители 14, 15. Новым в установке является то, что она снабжена промежуточной емкостью 7 с датчиком 9 веса и пневмоуправляемой шиберной заслонкой 8 и исполнительным блоком 10. Причем вход исполнительного блока 10 соединен с выходом датчика 9 веса, а выход - с двумя пневмораспределителями 14, 15. Пневмораспределитель 14 соединен пневмолинией с днищем бункера 1 и шиберной заслонкой 8 промежуточной емкости 7, а пневмораспределитель 15 - с пневмоуправляемыми затворами 5, 6 на линиях порошкообразного и жидкого реагентов и дозатором 3 порошкообразного реагента. 1 ил. ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве скважин с учетом требований охраны окружающей среды.

Известна установка для утилизации нефтепромысловых шламов (1), состоящая из шламосмесительного бассейна и смесительной емкости, установленной на весах, в которые подается порция кондиционирующего материала (отвердителя), и бункеров хранения, а также пресс для утилизации шлама.

Известное устройство не обеспечивает автоматизации процесса обезвреживания шлама, при котором шлам проходит обработку сразу при сбросе его с оборудования очистки. Кроме того, использование шламового бассейна приводит к загрязнению почвы отходами бурения.

Известна передвижная установка для обработки отстоя с целью его последующего отверждения (2), являющаяся наиболее близким техническим решением к заявляемой установке и выбранная в качестве прототипа, содержащая бункер для отстоя, бункер для реагентов и смеситель. В смеситель отстой поступает по конвейеру, а реагенты подаются шнековым конвейером.

Недостатками известной установки являются низкая точность дозирования смешиваемых компонентов и сравнительно высокая трудоемкость при обслуживании оборудования за счет применения конвейеров.

Цель изобретения - обеспечение точности дозирования смешиваемых компонентов и снижение трудоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что установка для обезвреживания и утилизации бурового шлама, включающая бункеры порошкообразного и жидкого реагентов отверждающего состава, дозаторы указанных реагентов, смеситель реагентов и шлама, транспортер для сброса обезвреженного шлама, пневмоуправляемые затворы на линиях порошкообразного и жидкого реагента и пневмораспределителя, согласно изобретению, снабжена промежуточной емкостью с датчиком веса и пневмоуправляемой шиберной задвижкой и исполнительным блоком, вход которого соединен с выходом датчика веса, а выход - с двумя пневмораспределителями, причем один из них соединен пневмолинией с днищем бункера порошкообразного реагента и пневмоуправляемой шиберной заслонкой промежуточной емкости, а другой - с пневмоуправляемыми затворами на линиях порошкообразного и жидкого реагентов и дозатором порошкообразного реагента.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая установка отличается тем, что она снабжена промежуточной емкостью с датчиком веса и пневмоуправляемой шиберной заслонкой и исполнительным блоком, вход которого соединен с выходом датчика веса, а выход - с двумя пневмораспределителями, причем один из них соединен пневмолинией с днищем бункера порошкообразного реагента и пневмоуправляемой шиберной заслонкой промежуточной емкости, а другой - с пневмоуправляемыми затворами на линиях порошкообразного и жидкого реагентов и дозатором порошкообразного реагента. Таким образом, заявляемая установка соответствует критерию изобретения "Новизна".

Предложенная в установке промежуточная емкость обеспечивает точность дозирования смешиваемых компонентов, т. к. отсекает поступающий с оборудования очистки шлам от смесителя и накапливает его.

Промежуточная емкость снабжена датчиком веса и пневмоуправляемой шиберной заслонкой, что позволяет сбрасывать в смеситель заданную по весу порцию шлама. Введение в установку исполнительного блока с указанным выше порядком соединения элементов позволяет автоматически с наименьшими затратами труда обрабатывать весь шлам, поступающий с оборудования очистки, но накапливая его во временных амбарах хранения и, следовательно, не загрязняя окружающую среду отходами бурения.

В практике широко известны датчик веса, пневмоуправляемая шиберная заслонка и исполнительный блок, включающий реле времени и пускорегулирующую аппаратуру. Однако при введении их в указанной связи с остальными элементами в заявляемую установку вышеуказанные элементы обеспечивают повышение точности дозирования смешиваемых компонентов, снижение трудоемкости процесса обработки шлама, предотвращает загрязнение почвы и грунтовых вод отходами бурения. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "Существенные отличия".

На чертеже приведена схема предлагаемой установки.

Установка обезвреживания и утилизации бурового шлама содержит бункер порошкообразного 1 и бункер жидкого 2 реагентов отверждающего состава с расположенными под ними объемным дозатором 3 и дросселем 4 и пневмоуправляемыми затворами 5 и 6. Для сбора шлама установка снабжена промежуточной емкостью 7 с встроенной в нее пневмоуправляемой шиберной заслонкой 8 и датчиком 9 веса, подключенным к входу исполнительного блока 10.

В состав исполнительного блока 10 входит реле времени типа ВС-43-63 УХЛ4 и пускорегулирующая аппаратура двигателей смесителя и транспортера. В качестве смесителя используется смеситель подкладочного раствора СПР-250.

Под промежуточной емкостью 7 установлен смеситель 11, разгружаемый реверсируемым электроприводом 12 на ленточный транспортер 13.

Выходы исполнительного блока 10 связаны с пневмораспределителями 14 и 15. Выход пневмораспределителя 14 подключен пневмолинией 16 к днищу бункера 1 порошкообразного реагента и пневмоуправлению шиберной заслонкой 8. Выход пневмораспределителя 15 подключен пневмолинией 17 к пневмоуправляемым затворам 5, 6 и продувке объемного дозатора 3.

Установка работает следующим образом.

При заполнении промежуточной емкости 7 порцией шлама установленного веса, поступающего от оборудования очистки бурового раствора, датчик 9 веса подает сигнал на исполнительный блок 10. Реле времени (не показано) исполнительного блока 10 запускает в работу смеситель 11 и подает сигнал на электромагнит пневмораспределителя 14. Последний по пневмолинии 16 подает воздух на аэрацию бункера 1 порошкообразного реагента и к пневмоуправляемой шиберной заслонке 8, открывая ее. При этом порция шлама из промежуточной емкости 7 сбрасывается в смеситель 11, а в объемный дозатор 3 загружается из бункера 1 порция порошкообразного реагента, через установленное время (например, 2 мин) реле времени исполнительного блока 10 включает пневмораспределитель 15, который подает воздух по пневмолинии 17 к пневмоуправляемым затворам 5 и 6, открывая их, и к дозатору 3, продувая накопленный в нем порошкообразный реагент в смеситель 11. Из бункера 2 жидкий реагент через дроссель 4 и открытый затвор 6 поступает в смеситель самотеком. После установленного времени подачи отверждающих реагентов (например 3-4 мин) исполнительный блок 10 переключает пневмоуправления в атмосферу и закрывая затворы 5, 6 и шиберную заслонку 8. В промежуточной емкости 7 начинается накопление новой порции шлама.

По истечении заданного времени перемешивания компонентов в смесителе (например, 5 мин) исполнительный блок 19 включает реверсируемый электропривод 12 и одновременно ленточный транспортер 13. Смеситель 11 поворачивается электроприводом 12 в положение выгрузки. В этом положении электропривод 12 выключается конечным выключателем (не показан), входящий в комплект электропривода шлам, подготовленный к отверждению, выгружается на транспортер 13 и направляется на рассеивание. По окончании выгрузки (по времени) исполнительный блок 10 выключает смеситель 11, транспортер 13 и включает реверс электропривода 12, возвращая смеситель 11 в исходное положение. При этом конечный выключатель отключает электропривод 12.

Предлагаемая установка для обезвреживания и утилизации бурового шлама обеспечивает точность дозирования смешиваемых компонентов, экономию жидких и порошкообразных реагентов, снижение трудоемкости, что позволяет обслуживать установку силами буровой бригады. (56) 1. Установка для утилизации нефтепромысловых шламов. Бурение, разработка и эксплуатация газовых и морских нефтяных месторождений в зарубежных странах. - 1986, N 14, с. 12.

2. Заявка Франции N 2587694, кл. С 02 F 11/14, 1987.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ БУРОВОГО ШЛАМА, содержащая бункеры порошкообразного и жидкого реагентов отверждающего состава, дозаторы указанных реагентов, смеситель реагентов и шлама, транспортер для сброса обезвреженного шлама, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения точности дозирования смешиваемых компонентов и снижения трудоемкости, она снабжена пневмоуправляемыми затворами на линиях порошкообразного и жидкого реагентов и пневмораспределителями, промежуточной емкостью с датчиком веса и пневмоуправляемой шиберной заслонкой, исполнительным блоком, вход которого соединен с выходом датчика веса, а выход - с двумя пневмораспределителями, причем один из них соединен пневмолинией с днищем бункера порошкообразного реагента и пневмоуправляемой шиберной заслонкой промежуточной емкости, а другой - с пневмоуправляемыми затворами на линиях порошкообразного и жидкого реагентов и дозатором порошкообразного реагента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и переработке образующихся при этом осадков, в частности избыточного активного ила, может быть использовано на очистных сооружениях при очистке хозяйственно-бытовых сточных вод, сточных вод целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности, позволяет увеличить скорость гравитационного осаждения активного ила и снизить содержание взвешенных веществ в жидкой среде

Изобретение относится к обработке осадков, образующихся в процессе очистки сточных вод, и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и химической промышленности при обработке осадков сточных вод(ОСВ)

Изобретение относится к способам очистки сточных коагулянтами и фпокулянтами и может быть использовано при уплотнении и обезвоживании осадков хоэяйсттенно-бытовых и промышленных сточных вод

Изобретение относится к устройствам для создания дозированного пересыщения пара жидких веществ, к технике аэрозольных методов газового анализа

Изобретение относится к технике газового анализа по методу молекулярных ядер конденсации и позволяет исключить накопление конденсата и предотвратить помехи в работе устройства, стабилизировать температурный режим

Изобретение относится к технике дистилляционного опреснения соленых и морских вод, в частности к судовым опреснительным установкам мгновенного вскипания

Изобретение относится к автоматическому управлению процессами смешивания и может быть использовано при приготовлении смесей сыпучих компонентов со связующим в электродном производстве

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для приготовления материалов из двух и более жидких компонентов на эпоксидной и полиуретановой основе с добавлением сыпучих материалов
Наверх