Рабочее оборудование экскаватора-драглайна

 

Использование: горное машиностроение. Сущность изобретения: в рабочем оборудовании шагающего экскаватора при копании ковш 1 перемещается под действием тяговых канатов 6, снимая слой грунта. При этом подъемные канаты 5 стравливаются с барабана 4, а длина сбегающих ветвей (с головных блоков 3) подъемных канатов 5 регулируется посредством гидроцилиндров 11, установленных на надстройке 9. При транспортировании груженого ковша 1 подъем осуществляется подъемными канатами 5, тяговые канаты 6 стравливаются с барабана 4. Разгрузка ковша 1 производится за счет удлинения сбегающих ветвей тяговых канатов 6 посредством гидроцилиндров 11. 2 ил.

Изобретение относится к горному машиностроению, а именно к рабочему оборудованию шагающих экскаваторов.

Известно рабочее оборудование шагающего экскаватора, включающее ковш с подвеской, стрелу с головными блоками, подъемную и тяговую лебедки с подъемными и тяговыми канатами, гидроцилиндры и направляющие блоки [1] .

Наиболее близким к предлагаемому изобретению технической сущности является рабочее оборудование шагающего экскаватора, включающее ковш с подвеской, стрелу с головными блоками, подъемную и тяговую лебедки с подъемными тяговыми канатами и направляющие блоки, установленные на платформе и надстройке [2] .

Недостатками известных конструкций рабочего оборудования шагающего экскаватора являются большая установленная мощность приводов и большие габариты конструкции, обусловленные наличием подъемной и тяговой лебедок. В конечном чете известные конструкции характеризуются большой энергоемкостью рабочего процесса.

Целью изобретения является уменьшение энергоемкости за счет снижения установленной мощности приводов и уменьшения габаритов рабочего оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что известное рабочее оборудование шагающего экскаватора, включающее ковш с подвеской, стрелу с головными блоками, подъемные и тяговые канаты и направляющие блоки для размещения их на платформе и надстройке, снабжено гидроцилиндрами и установленными на их штоках дополнительными направляющими блоками, при этом подъемные и тяговые канаты закреплены на общем барабане и запасованы через направляющие и дополнительные направляющие блоки.

Анализ патентной и научно-технической информации, которой располагают заявитель и авторы, показал, что известны технические решения, содержащие признаки, сходные с отличительными признаками заявленного предложения. Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "существенные отличия".

Такое выполнение рабочего оборудования шагающего экскаватора позволяет за счет закрепления подъемных и тяговых канатов на общем барабане снизить (практически на 50% ) установленную мощность приводов как за счет исключения одной из лебедок, так и за счет установки гидроцилиндров малой мощности, работающих только при необходимости регулирования длин сбегающих ветвей канатов, и уменьшить габариты конструкции ввиду исключения большого числа узлов, размещаемых на платформе-стойки барабана, редуктора, двигателя постоянного тока с муфтой и тормозом и генератора постоянного тока, а также применения в конструкции типовых гидроцилиндров.

На фиг. 1 приведен общий вид рабочего оборудования шагающего экскаватора; на фиг. 2 - схема регулирования длин сбегающих ветвей канатов.

Рабочее оборудование шагающего экскаватора включает ковш 1 подвеской, стрелу 2 с головными блоками 3, барабан 4 подъемными 5 и тяговыми 6 канатами, запасованными через направляющие блоки 7, установленные на платформе 8 и надстройке 9, и дополнительные направляющие блоки 10, закрепленные на штоках гидроцилиндров 11.

Рабочее оборудование шагающего экскаватора работает следующим образом. При копании ковш 1 перемещается под действием тяговых канатов 6, снимая слой грунта. При этом подъемные канаты 5 стравливаются с барабана 4, а длина сбегающих ветвей (с головных блоков 3) подъемных канатов 5 регулируется посредством гидроцилиндров 11. При транспортировании груженного ковша 1 подъем осуществляется подъемными канатами 5, тяговые канаты 6 стравливаются с барабана 4.

Разгрузка ковша 1 производится за счет удлинения сбегающих ветвей тяговых канатов 6 посредством гидроцилиндров 11. Затем производится транспортирование порожнего ковша 1 и далее рабочий цикл повторяется.

Предлагаемое изобретение позволяет упростить конструкцию рабочего оборудования шагающего экскаватора, снизить массу экскаватора на 5-10% и уменьшить установленную мощность приводов на 25-30% . (56) Авторское свидетельство СССР N 497384, кл. Е 02 F 3/48, 1975.

Егурнов Г. П. и Рейш А. К. Одноковшовые экскаваторы. - М. : Недра, 1965, с. 173, рис. 114.

Формула изобретения

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА, включающее ковш с подвеской, стрелу с головными блоками, подъемные и тяговые канаты и направляющие блоки для размещения их на платформе и надстройке, отличающееся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости за счет снижения установленной мощности привода и уменьшения габаритов рабочего оборудования, оно снабжено гидроцилиндрами и установленными на их штоках дополнительными направляющими блоками, при этом подъемные и тяговые канаты закреплены на общем барабане и запасованы через направляющие блоки и дополнительные направляющие блоки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам-драглайнам

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна

Изобретение относится к устройствам для копания грунта

Изобретение относится к экскаваторам - драглайнам, а более конкретно к способам разгрузки ковша драглайна и к его рабочему оборудованию для осуществления этого способа

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к системе для подвешивания и управления ковшом драглайна

Изобретение относится к драглайнам и электрическим одноковшовым экскаваторам, применяемым при разработке месторождений открытым способом, а более конкретно к способу и устройству для мониторинга режимов нагрузки их стрел

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна в процессе копания

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к ковшам экскаваторов-драглайнов
Наверх