Способ получения косметической контактной линзы

 

Использование: в офтальмологии. Сущность изобретения: способ получения косметической контактной линзы путем нанесения полимерного покрытия на соответствующую радужной оболочке часть поверхности контактной линзы с использованием в качестве полимерного покрытия смеси, содержащей непрозрачный краситель, органический растворитель и сополимер 2-оксиэтилметакрилата, 2-этоксиэтилметакрилата и метакриловой кислоты при их массовом соотношении 88,1 : 9,8 : 2,1 или 91,5 : 8 : 0,5 и гексаметилендиизоцианат или 2,4-толуолдиизоцианат, в качестве контактной линзы используют линзу на основе сополимера 2-оксиэтилметакрилата, 2-этоксиэтилметакрилата и метакриловой кислоты при их массовом соотношении 88,1 : 9,8 : 2,1 или 91,5 : 8 : 0,5. 2 табл.

Изобретение относится к способам получения контактных линз, в частности косметических контактных линз.

Известна косметическая контактная линза, выполненная из подложки, состоящей из сополимера этиленгликольмонометакрилата и этиленгликольдиметакрилата в массовом соотношении 99,5: 0,5, и нанесенного на нее покрытия, состоящего из непрозрачного красителя, сополимера этиленгликольмонометакрилата и этиленгликольдиметакрилата в массовом соотношении 98,6: 1,4 и органический растворитель, который может содержать еще 0,5% диизопропилперкарбоната, причем покрытие размещено в соответствующей радужной оболочке зоне и связано с подложкой при помощи указанного сополимера.

Способ известной контактной линзы заключается в том, что на слой, состоящий из сополимера этиленгликольмонометакрилата и этиленгликольдиметакрилата при массовом соотношении 99,5: 0,5, наносят в соответствующей радужной оболочке зоне смесь, состоящую из раствора указанного сополимера и непрозрачного красителя, и полученный таким образом слой соединяют с выполненной из указанного сополимера подложкой при помощи смеси, состоящей из 99,1 мас. % этиленгликольмонотакрилата, 0,4 мас. % этиленгликольдиметакрилата и 0,5 мас. % диизопропилперкарбоната, при нагревании с последующей сушкой и гидратацией.

Недостатками известной косметической контактной линзы являются недостаточные адгезионная прочность и срок эксплуатации.

Целью изобретения является повышение срока эксплуатации.

Поставленная цель достигается способом получения косметической контактной линзы путем нанесения полимерного покрытия на соответствующую радужной оболочке часть поверхности контактной линзы с использованием в качестве полимерного покрытия смеси, содержащей непрозрачный краситель и акриловый сополимер на основе производного метакриловой кислоты, и соединения покрытия с подложкой при нагревании с последующей сушкой и гидратацией, который заключается в том, что сополимер, включающий 2-оксиэтилметакрилат, 2-этоксиэтилметакрилат и метакриловую кислоту в массовом соотношении 88,1: 9,8: 2,1 или 91,5: 8: 0,5, непрозрачный краситель и 0,61-9,7% гексаметилендиизоцианата или 2,4-толуолдиизоцианата от массы покрытия используют для выполнения покрытия, а в качестве контактной линзы используют линзу на основе сополимера 2-оксиэтилметакрилата, 2-этоксиэилметакрилата и метакриловой кислоты в массовом соотношении 88,1: 9,8: 2,1 или 91: 8: 0,5.

В примерах используются следующие условные сокращения: ОЭМА = 2-оксиэтиловый эфир метакриловой кислоты ЭОЭМА = 2-этоксиэтиловый эфир метакриловой кислоты МАК = метакриловая кислота АБН = азобисизобутиронитрил ГМД = гексаметилендиизоцианат МЭ = 2-меркаптоэтанол.

П р и м е р 1. Приготовление смеси сополимера с растворителем.

43 части смеси, содержащей 91,5 части ОЭМА, 8 частей ЭОЭМА, 0,5 части МАК, 0,5 части МЭ и 0,5 части АБН, растворяют в 57 частях циклопентанона. Получаемый раствор полимеризуют при температуре 38оС в течение 48 ч. По окончании полимеризации смесь содержит еще примерно 10% непрореагировавшего мономера (согласно данным газовой хроматографии). Смесь имеет вязкость примерно 25000 сП 100 частей смеси растворяют в 38 частях этиллактата. Получаемая смесь сополимера с растворителем готова к применению.

П р и м е р 2. Приготовление красящей пасты.

12,5 части смеси согласно примеру 1 смешивают с 1 частью непрозрачного красителя, фталоцианин-синего и двуокиси титана (1: 21). Получаемую суспензию обрабатывают в роликовой мельнице в течение примерно 15 мин с получением гомогенной пасты.

П р и м е р 3. Приготовление композиции, наносимой на соответствующую радужной оболочке часть поверхности линзы, путем печатания.

Композиция, пригодные для нанесения покрытия на контактную линзу путем печатания, приготовляют путем смешивания ингредиентов, приведенных в табл. 1.

П р и м е р 4. Приготовление композиции, пригодной для нанесения покрытия на контактную линзу путем печатания.

43 части смеси, содержащей 88,1 части ОЭМА, 9,8 части ЭОЭМА, 2,1 части МАК, 0,5 части АБН и 0,5 части МЭ, растворяют в 57 частях циклопентанона. Смесь подвергают полимеризации до остаточного содержания непрореагировавших мономеров, равного примерно 10% . 100 частей получаемой смеси растворяют в 38 частях этиллактата. Получаемую смесь сополимера с растворителем переводят в пасту согласно примеру 2. 3 части полученной пасты переводят в композицию путем смешения с 1 частью смеси, содержащей 88,1 ОЭМА, 9,8 части ЭОЭМА, 2,1 части МАК и 0,1 части АБН и 2,44% ГМД, в пересчете на 4 части композиции.

П р и м е р 5. Повторяют пример 4, но АБН не применяют, а ГМД используют в количестве 2,75% в пересчете на композицию.

П р и м е р 6. Повторяют пример 3 В, но вместо ГМД используют эквивалентное количество 2,4-толуолдиизоцианата.

П р и м е р 7. Нанесение покрытия на соответствующую радужной оболочке часть поверхности контактной линзы и определение адгезионной прочности между линзой и покрытием.

Композиции примеров 3-6 печатанием наносят на гидрофильные контактные линзы, после чего линзы сушат в вакууме при температуре 50оС в течение 30 мин с последующей термообработкой при температуре 90оС в течение 90 мин. Затем линзы подвергают гидратации путем погружения в перемешиваемый обычный солевой раствор (0,8 мас. % соли в воде), имеющий величину рН и температуру 90-100оС, в течение 2 ч. Гидратированные линзы хранят в обычном буферном солевом растворе с величиной рН 7,4.

Адгезионную прочность между линзой и покрытием определяют при помощи двух опытов, сущность которых заключается в следующем.

Согласно первому опыту, гидратированные линзы отгибают назад до контакта отогнутой части с неотогнутой, вдавливают сбоку и трут между большим и указательным пальцами. Согласно второму опыту, на гидратированные линзы напрыскивают метанол при комнатной температуре в течение 30 с. В обоих опытах наличие или отсутствие адгезии определяют визуально, причем опыт с применением метанола является более жестким. Каждому опыту подвергают по 5 линз.

Результаты опытов сведены в табл. 2.

Сравнение результатов примеров 3А-6 с результатами сравнительного опыта подтверждает достижение поставленной цели. Адгезионная прочность контактных линз в условиях практического использования практически не изменяется в течение 24 месяцев, что увеличивает срок эксплуатации контактных линз. (56) Патент США N 3679504, кл. В 32 В 31/00, 1972.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОСМЕТИЧЕСКОЙ КОНТАКТНОЙ ЛИНЗЫ путем нанесения полимерного состава, содержащего акриловый сополимер, органический растворитель и краситель, на соответствующую радужной оболочке часть поверхности контактной линзы на основе акрилового сополимера с последующим нагреванием, сушкой и гидратацией, отличающийся тем, что, с целью повышения срока эксплуатации линзы, в качестве контактной линзы используют линзу на основе сополимера 2-оксиэтилметакрилата, 2-этоксиэтилметакрилата и метакриловой кислоты, при их массовом соотношении 88,1 : 9,8 : 2,1 или 91,5 : 8 : 0,5, в качестве состава используют композицию, включающую сополимер 2-оксиэтилметакрилата, 2-этоксиэтилметакрилата и метакриловой кислоты при их массовом соотношении 88,1 : 9,8 : 2,1 или 91,5 : 8 : 0,5, непрозрачный краситель и гексаметилендиизоцианат или 2,4-толуолдиизоцианат в количестве 0,61 - 9,7% от массы состава.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способам выбора контактной Очковой линзы для коррекции зрения при кератоконусе глаза

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к получения полимеров для контактных линз

Изобретение относится к химии полимеров и позволяет получить полимерные гидрогели с повышенной водопроницаемостью - коэффициент водопроницаемости (53-79)<SP POS="POST">.</SP>10<SP POS="POST">-4</SP> м<SP POS="POST">3.</SP>м<SP POS="POST">-2.</SP>ч<SP POS="POST">-1</SP>, что достигается радикальной сополимеризацией смеси состава, мас.ч.: оксиалкилметакрилат 80 поливинилпирролидон мол.м

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области синтеза полимерных гидрогельных материалов для изготовления контактных линз (КЛ), применяемых в офтальмологии

Изобретение относится к химической промышленности, к области органических высокомолекулярных соединений, и может использоваться для получения фторопластового покрытия на полиимидных пленках

Изобретение относится к способам получения слоистых материалов, используемых для упаковки

Изобретение относится к способам модификации полиолефинов и может быть использовано при окрашивании конструкционных изделий из полиэтилена и полипропилена

Изобретение относится к производству лакокрасочных покрытий и касается разработки рецептуры композиции для покрытия резины на основе каучуков общего назначения

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способам получения антифрикционного покрытия на поверхности резинотехнического изделия, и может найти применение в автомобильной, тракторной и судостроительной промышленности, сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к технологии переработки полиамидов и может быть использовано в машиностроении для повышения надежности и долговечности деталей из полиамида

Изобретение относится к технологии производства резинотехнических изделий (РТИ) , в частности к способу модифицирования поверхности РТИ, и может найти применение в химическом, нефтехимическом, сельскозяйственном машиностроении, в горной и буровой технике

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способам обработки полимерного листового и пленочного материала, содержащего токопроводящий наполнитель

Изобретение относится к порошкообразным сшитым полимерам, абсорбирующим жидкости, а также кровь /суперабсорбентам/, с улучшенными свойствами в отношении набухания и удерживающей способности по отношению к водным жидкостям при нагрузке; способу получения этих полимеров, а также к их применению в абсорбирующих изделиях санитарии, как в детских пеленках, при недержании /мочи/ у взрослых, в предметах гигиены для женщин, а также для покрытия ран
Наверх