Многофокусная контактная линза

 

Использование: медицинская техника. Сущность изобретения: в многофокусной контактной линзе асферическая кривизна ее смежных областей имеет прогрессивный эксцентриситет, причем прогрессивное изменение эксцентриситета смежных областей находится в пределахО,01-0,03 на одну степень отклонения соответствующего радиуса кривизны линзы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5Ц5 G 02 С 7/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОП ИСАНИ Е ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4831938/10 (86) PCT/IT,89/00033 (08.05.89) (22) 23,11.90 (46) 23.08.93. Бюл. N 31

1) 20707 А/88

2) 24.05.88 (33) IT (75) Марио Джованэана (IT) (56) Заявка ЕР hL 0225098, кл. 6 02 С7/04, 1987, (54) МНОГОФОКУСНАЯ КОНТАКТНАЯ

ЛИНЗА

Изобретение относится к области медицинской техники, касающейся коррекции зрения.

Это изобретение касается контактных линз, допускающих одним лишь диоптрическим средством коррекцию дефектов зрения, связанных как с дальнозоркостью (миопия и гиперметропия), так и с близорукостью (пресбиопия).

Кроме того, это изобретение касается способа изготовления контактных линз использованием любого типа машины для шлифовки и полировки, как с числовым управлением, так и по копиру, управляемых компьютером или электронным процессорным оборудованием по специальной программе для вычислительных машин. Как известно, в линзах для обычных очков возможность видеть нормально как вблизи, так и вдали достигается делением упомянутых линз на две части, из которых верхняя часть позволяет видеть вдали, тогда как нижняя часть позволяет видеть вблизи благодаря движению глаз относительно линзы. Поэтому такие линзы называют бифокальными.

„„5U„„ 1836649 АЗ (57) Использование: медицинская техника.

Сущность изобретения: в многофокусной контактной линзе асферическая кривизна ее смежных областей имеет прогрессивный эксцентриситет, причем прогрессивное изменение эксцентриситета смежных областей находится в пределах 0,01 — 0,03 на одну степень отклонения соответствующего радиуса кривизны линзы. 4 ил.

Известны также трифокальные и мультифокальные линзы, как с видимой, так и с невидимой кромкой.

Очевидно, что этот тип разделения линзы на две или более асимметрических части ф невозможен в контактных линзах, поскольку линза постоянно следует за движениями глаза и относительные смещения невозможны, Чтобы преодолеть этот недостаток (© в контактных линзах, пошли на компромисс, пытаясь использовать способность зрачка адаптироваться к различным условиям освещенности, поэтому придумали делить контактные линзы на две или более концен- Ф трические области, имеющие различную () степень сферической кривизны (cM. заявку

EP ге 0225099, кл. G 02 С 7/04, 1997 г). При этом зрачок, расширяясь или сокращаясь, ыожет использоватьразличныеучзстки взависимости от имеющейся освещенности, побуждаемый в этом процессе разрешающей и синтетической способностью мозга, Однако. было замечено, что линзы, имеющие участки с различной сферической кривизной, дают затуманенное зрение

1836649 (например, двойное изображение) и глаз быстро устает, Предмет настоящего изобретения устраняет указанные выше недостатки прототипа получением контактных линз на основе изобретательской концепции, согласно которой центральную сферическую область конструируют для получения хорошего видения на дальние расстояния при любом освещении, а оптимальную коррекцию на близкие расстояния обеспечивают использованием одной или нескольких непосредствен но промыкающих, концентрических. областей, имеющих несферическую прогрессирующую кривизну.

Механизм коррекции близорукости основан на усовершенствовании по меньшей мере одной внешней кривой, диоптрическая сила которой постепенно изменяется при продолжении в радиальнОм направлении от внутренней стороны к наружной, разница в диоптрической силе от крайней нутренней до крайней внешней точки расматриваемой области передается алгебраической суммой диоптрий, относящихся к двум дефектам зрения, Термин "прогрессивный", использованный в описании, указывает на то, что кривизна внешней поверхности линзы изменяется согласно точной линейной зависимости между двумя конечными значениями, Такую геометрическую модель получают постепенным уменьшением внешнего радиуса, начиная от центральной сферической области, с прогрессирующей степенью и так, чтобы получить передне-заднюю проекцию кривой, пригодной для коррекции близорукости, Чем больше разница между коррекцией дальнозоркости и коррекцией близорукости, тем больше будет прогрессия. Этот тип контактной линзы может быть изготовлен посредством шлифовально-полировальных машин с числовым управлением или по копиру любой модели и при . использовании любого типа материала, как жесткого, так и мягкого.

Для более легкого восприятия настоящего изобретения приводим некоторые определения терминов, используемых в настоящее время в области контактных линз, Определение "базовый радиус" означает радиус сферической поверхности, воспроизводящей глаз; термин "сагиталл" означает глубину базовую; "оптическая область" означает диаметр области линзы, предназначенной для зрения; "двояковыпуклый радиус" является радиусом соединительной кривой между точкой соединения и кромкой линзы; термин "соединение" означает место встречи двух кривых или лучше сказать окружность, разделяющая две смежные области: под определением "под5

55 нятие у кромки" понимают разницу между базовой глубиной резкости в расчете на общий диаметр и конечной глубиной (толщиной) кривой.

На фиг, 1 показан схематический вид в плане и диаметральное поперечное сечение многофокусной собирающей линзы согласно изобретению; на фиг. 2 — вид в плане и поперечное сечение многофокусной рассеивающей линзы; на фиг. 3 — схематический вид в плане многофокусной сферической линзы; на фиг. 4 — диаграмма, показывающая схематически в поперечном сечении образец наружной поверхности линзы согласно изобретению, идущей от центральной сферической области к первой смежной прогрессивно несферической области, Как показано на фиг. 1 — 3, на которых взаимные размерные отношения различных деталей излишне подчеркнуты для большой ясности, линзы согласно настоящему изобретению в сущности включают центральную сферическую область 1, по меньшей мере одну прогрессивно несферическую область 2, проходящую коаксиально и смежно с первой областью, и периферическую двояковыпуклую область 3, На фиг. 4 схематически представлен образец внешней поверхности половины контактной линзы согласно настоящему изобретению, на котором показана линейная прогрессия несферической области 2, предусмотренной для видения на близкие расстояния. Пунктирная линия 4 показывает идеальную кривизну, начиная от пересечения с оптической осью, идеальной сферической кривой для близи, тогда как пунктирная линия 5 показывает образец, также начинающийся от пересечения с оптической осью, идеальной кривой сферической линзы, предназначенной для видения на дальние расстояния. Как показано сплошной линией 2, действительный образец кривой, заданный к внешней поверхности контактной линзы согласно изобретению, связывает с прогрессивным отклонением две линии 4 и 5, получая при этом прогрессивную несферическую кривизну.

Линии 8 являются радиусом кривизны для видения на дальние расстояния, линия

9 является радиусом кривизны для видения на близкие расстояния, тогда как линия 10 показывает прогрессивный радиус изменения кривизны несферической области 2, в которой изменение эксцентричности поверхности, полученной способом согласно изобретению, находится в общем в интервале между 0,01 мм и 0,03 мм для каждой степени отклонения соответствующего радиуса, Двойная стрелка 6 показывает базовую глубину кривой, полученной как описано выше, 1836649 тогда как двойная стрелка 7 показывает базовую глубину идеальной кривой 5, относящейся к видению на дальние расстояния.

Многофокусные линзы согласно изобретению, имеющие прогрессивно эксцентрическую и несферическую кривизну, обеспечивают хорошую видимость на дальние расстояния в любых условиях освещенности и в особенности в случае хороших световых условий, как обычно имеет место на улице, при этом зрачок сокращается и занимает почти исключительно всю центральную область линзы, тогда как видимость на близкие расстояния обеспечивается, в частности внутри помещений, в которых условия освещения всегда хуже, чем дневной свет, и зрачок относительно расширен, одной или более коаксиальными областями, смежными с центральной областью, и имеющими прогрессивную несферическую кривизну; в таком случае зрачок использует в частности параллактическое зрение, которое обеспечивает несферическая область, включая также околовпадинную область сетчатки, Описанные выше признаки контактных линз согласно изобретению буДут особенно полезны для водителей автомашин, глаза которых одновременно следят за дорогой

5 (видение на большие расстояния) и за приборным щитком (ближнее видение), поскольку переход из одной области линзы в другую происходит постепенно и непрерывно без дискомфорта, вызванного внезапны10 ми диоптрической силы.

Формула изобретения

Многофокусная контактная линза, содержащая центральную область с внутренней поверхностью, выполненной со

„5 сферической кривизной, и одну или более коаксиальных смежных областей с асферической кривизной, отличающаяся тем, что асферическая кривизна смежной области или областей имеет прогрессивный эксЯ() центриситет, причем прогрессивное изменение эксцентриситета коаксиальной смежной области или областей находится в пределах от 0,01 до 0,03 на одну степень отклонения соответствующего радиуса кривизны линзы.

1836649

1836649

Составитель Т,Власова

Техред М.Моргентал КорректоР М, Самборская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3019 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Многофокусная контактная линза Многофокусная контактная линза Многофокусная контактная линза Многофокусная контактная линза Многофокусная контактная линза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способам выбора контактной Очковой линзы для коррекции зрения при кератоконусе глаза

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к получения полимеров для контактных линз

Изобретение относится к химии полимеров и позволяет получить полимерные гидрогели с повышенной водопроницаемостью - коэффициент водопроницаемости (53-79)<SP POS="POST">.</SP>10<SP POS="POST">-4</SP> м<SP POS="POST">3.</SP>м<SP POS="POST">-2.</SP>ч<SP POS="POST">-1</SP>, что достигается радикальной сополимеризацией смеси состава, мас.ч.: оксиалкилметакрилат 80 поливинилпирролидон мол.м

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области синтеза полимерных гидрогельных материалов для изготовления контактных линз (КЛ), применяемых в офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз

Изобретение относится к медицине в частности к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний и повреждений глаз

Изобретение относится к способам и устройству ускоренного изменения формы роговой оболочки глаза с целью уменьшения или устранения дефектов преломления глаза

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к способам изготовления лечебных контактных линз

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к цветным контактным линзам, способным усиливать или изменять цвет глаза носителя линзы

Изобретение относится к офтальмологической оптике, в частности к искусственным хрусталикам глаза

Изобретение относится к области синтеза полимерных гидрогельных материалов и может быть использовано в медицине в качестве материала для мягких контактных линз

Изобретение относится к области офтальмоэргономики и направлено на повышение зрительной работоспособности при работе с видеомонитором персонального компьютера и других дисплейных средств отображения информации

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам и устройствам для придания роговице формы, необходимой для исправления дефектов рефракции
Наверх