Устройство для подъема и опускания декораций

 

Использование: в сценическом оборудовании в качестве устройства для подъема и опускания декораций. Сущность изобретения: устройство содержит штангу для закрепления на ней верхней кромкой декорации, тросы, связанные через блоки с противовесом и с элементами для подъема штанги, канатную тягу и приводные передачи для перемещения декораций. Оно снабжено карманом и двумя валиками, расположенными один над другим на входе декорации в карман. Во время сценического действия валики приводятся во вращение цепной передачей. При взаимодействии валиков с декорацией последняя перемещается силой трения и сцепления ее с упругим покрытием верхнего валика. 2 ил.

Изобретение относится к сценическому оборудованию, а именно к устройствам для подъема и опускания декораций.

Известно устройство для подъема и опускания декораций, содержащее штангу для закрепления на ней верхней кромкой декораций, трособлочную систему, тросы которой через блоки связаны с противовесом и с элементами подъема штанги, канатную тягу и приводные передачи для перемещения декораций.

При эксплуатации данного устройства в ходе сценического действия совместно с декорацией приходится перемещать штангу и противовес, что требует дополнительных затрат энергии, при этом от движения противовеса по направляющим создается шум.

Для размещения подготовленных к игровым мероприятиям декораций требуется пространство над сценой - сценическая коробка, что ограничивает использование этого устройства на сценах, не имеющих сценических коробок.

Размещенные над сценой декорации нередко загораются от осветительных приборов, что служит причиной возникновения пожара.

Устройство по данному изобретению обладает более широкими эксплуатационными возможностями.

Для этого устройство для подъема и опускания декораций, содержащее штангу для закрепления на ней верхней кромкой декораций, трособлочную систему, тросы которой через блоки связаны с противовесом и с элементами подъема штанги, канатную тягу и приводные передачи для перемещения декораций, снабжено карманом и двумя валиками, расположенными один над другим на входе в карман, причем верхний валик имеет упругое покрытие и установлен в вертикальных пазах опор с возможностью взаимодействия с декорацией, которая при этом пропущена между валиками, собрана в складки и уложена со штангой на дно кармана, а приводные передачи смонтированы на концах верхнего валика.

На фиг. 1 изображено устройство для подъема и опускания декораций, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для подъема и опускания декораций содержит штангу 1 для закрепления на ней декораций 2, трособлочную систему, тросы 3 которой через блоки 4 связаны с противовесом 5 и с элементами 6 подъема штанги, канатную тягу 7 и приводные передачи для перемещения декораций.

Устройство снабжено карманом 8 и двумя валиками 9 и 10, расположенными один над другим на входе декорации в карман. Верхний валик 10 имеет упругое покрытие 11, например обрезинен, и установлен в вертикальных пазах 12 опор 13 с возможностью взаимодействия с декорацией 2, которая при этом пропущена между валиками 9,10, собрана в складки и уложена со штангой 1 на дно кармана 8. Нижняя часть декорации свисает с направляющего валика 9 наружу кармана в пределах его габарита по высоте. На кромке декорации могут быть вшиты элементы 14, ограничивающие возможность попадания в карман полной декорации.

Приводные передачи смонтированы на концах верхнего валика 10. Для перемещения декораций может быть использована, например, цепная пара: звездочка 15 и круглозвенная цепь 16, а также рукоятка 17.

Устройство для подъема и опускания декораций работает следующим образом.

В исходном положении поднятый над сценой при помощи канатной тяги 7 карман 8 удерживается противовесом 5. Декорация 2 собрана в складки и уложена со штангой 1 на дно кармана. Свисающая с валика 9 наружу кармана часть декорации удерживается от самопроизвольного перемещения силой трения, создаваемой весом верхнего валика 10.

Размещение декорации в кармане исключает необходимость в сценической коробке, обеспечивает возможность заранее подготовить декорации над сценой. Карман предохраняет загорание декораций от электроосветительных приборов.

Перемещение декораций 2 осуществляется вручную путем вращения звездочки 15 и, соответственно, верхнего валика 10 за свисающую петлю 15, образованную замкнутой круглозвенной цепью. При этом валик 10, вращаясь в опорах 13 и смещаясь в пазах 12 по высоте, перемещает декорацию в рабочее положение. Валик 9 также вращается под воздействием огибающей его декорации. Сцепление верхнего валика 10 с декорацией обеспечивается за счет собственного веса и дополнительно за счет упругого покрытия 11. Упругое покрытие валика позволяет компенсировать неровности на декорациях, уменьшить износ декорации.

Опущенная декорация удерживается силой трения и штангой 1, на которой она закреплена верхней кромкой и которая упирается в валики изнутри кармана 8 при развернутой декорации.

Возвращение декорации в карман осуществляется путем вращения звездочки 15 в обратном направлении.

Во время сценического действия перемещение декораций в обоих направлениях происходит без перемещения штанги 1 и противовеса 5, что снижает затраты энергии и шум от движения противовеса по направляющим.

Для смены декораций карман опускается на планшет сцены вручную при помощи канатной тяги 7. Так как карман приводится в движение совместно с собранной на дне декорацией, то на всем пути опускания кармана и подъема противовеса сохраняется уравновешенное их состояние, что исключает необходимость убавлять или добавлять грузы противовеса. Когда карман достигает планшета сцены, противовес фиксируют на направляющих, а декорацию вынимают из кармана путем вращения верхнего валика 10 за рукоятку 17.

Штанга 1 вынимается через щель между валиками 9, 10 за счет возможности верхнего валика 10 смещаться вдоль вертикального паза 12 на опорах 13. (56) Авторское свидетельство СССР N 57384, кл. А 63 J 1/02, 1940.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И ОПУСКАНИЯ ДЕКОРАЦИЙ, содержащее штангу для закрепления на ней верхней кромкой декораций, трособлочную систему, тросы которой через блоки связаны с противовесом и с элементами подъема штанги, канатную тягу и приводные передачи для перемещения декораций, отличающееся тем, что оно снабжено карманом для размещения штанги и декораций в сложенном положении и двумя валиками, расположенными один над другим на входе декораций в карман, причем верхний валик имеет упругое покрытие и установлен в вертикальных пазах опор с возможностью взаимодействия с декорацией, проходящей между валиками, а в сложенном положении собранной в складки и уложенной со штангой на дне кармана, при этом приводные передачи смонтированы на концах верхнего валика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к театральному оборудованию, а именно к рампам для освещения сцены

Изобретение относится к оборудованию сцен

Изобретение относится к оборудованию сцен, з частности к устройствам для перемещения занавеса

Изобретение относится к театральной технике

Изобретение относится к кинотехнологическому оборудованию сцен

Изобретение относится к оборудованию сцен

Изобретение относится к оборудованию сцен

Изобретение относится к сценическому технологическому оборудованию, а именно к устройствам для подъема декораций, портретов, экранов, софитов и прочего оборудования сцены в дворцах культуры, театрах и пр

Изобретение относится к средствам для осуществления театрализованных представлений, а более точно касается способа формирования сценического образа театрализованного действия, системы для осуществления театрализованного действия и сцены для театрализованного действия, и может быть использовано в театрально-зрелищных постановках

Изобретение относится к оборудованию для театральных сцен

Изобретение относится к устройствам управления занавесом

Изобретение относится к кинотехнологическому оборудованию сцен, а именно к конструкциям трансформируемых экранов

Изобретение относится к оборудованию сцен, в частности, к конструкции попланных занавесей, используемых на игровых планах сцены

Сцена // 2099124
Изобретение относится к оборудованию театров, концертных залов, площадок и представляет собой сцену, имеющую корпусное строение и жесткий занавес, связанный с приводом для его перемещения, причем занавес и прилегающая к нему часть корпусного строения выполнены в виде соосных поверхностей вращения, а занавес установлен с возможностью поворота вокруг оси этих поверхностей

Изобретение относится к сценическому оборудованию, а именно к устройствам для подъема и опускания декораций
Наверх