Противовес для театральной сцены

Изобретение относится к оборудованию для театральных сцен. Противовес содержит вертикально расположенную двутавровую балку, верхний конец которой прикреплен к тросовой системе подъема занавеса и тросу привода подъема. Нижний конец троса прикреплен к другому концу привода. На балке установлена грузовая площадка с размещенными на ней контргрузами. Каждый контргруз выполнен в виде металлического бруска, имеющего в поперечном сечении форму прямоугольника, с торца короткой стороны он имеет направленный в сторону двутавровой балки наклонный паз, ширина которого соответствует ширине полки балки для обеспечения возможности установки контргруза при небольшом подъеме и повороте вокруг оси и снятия его в любой точке противовеса без перемещения по всей длине двутавровой балки. Технический результат - обеспечение безопасности работ при установке и снятии грузов. 6 ил.

 

Изобретение относится к театральному оборудованию, а более конкретно - к противовесам для театральной сцены.

В настоящее время в театрах применяются два вида театральных противовесов, один из них - стержневые противовесы, а другой - балочные противовесы.

К стержневым противовесам относится известный противовес, описанный в патенте US №5711713 по кл. А 63 J 1/02.

Этот противовес содержит направляющие металлические стержни, несущие нижний упорный кронштейн и верхний упорный кронштейн. Между кронштейнами расположены два продолговатых вертикальных бруска. Противовес имеет также ползушку, которая может перемещаться селективно вдоль брусков и направляющих. С верхним концом ползушки соединены подъемные тросы. Противовес снабжен приспособлением для крепления троса и несколькими контргрузами. Эти контргрузы селективно фиксируются на вертикальных брусках под верхним кронштейном и над ползушкой. Перемещение контргрузов вдоль вертикальных брусков осуществляет подъем занавеса.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является противовес балочного типа, описанный в учебнике В.Базанова "Техника и технология сцены", изд. "Искусство", Ленинградское отделение, 1976 г., стр.51.

Этот известный противовес содержит вертикально расположенную двутавровую балку, верхний конец которой прикреплен к тросовой системе подъема занавеса и к тросу привода подъема, а нижний конец - к другому концу привода, грузовую площадку, установленную на балке и предназначенную для укладывания на нее плиток контргрузов. При этом плитка контргруза надевается на полку, обращенную к сцене. В полке с обеих сторон делаются прямоугольные вырезы, между которыми оставляется так называемая шейка. Ширина шейки равна ширине паза, прорезанного в плитке контргруза по ее продольной оси, при этом в плитке имеется также поперечная прорезь, ширина которой соответствует ширине полки контргруза двутавра. Загрузка площадки производится только через шейку. Каждая плитка поднимается руками наверх на большую высоту, вставляется продольной прорезью в шейку и затем опускается вниз на площадку. Т-образная прорезь плитки исключает самопроизвольное ее падение.

Этот известный противовес обладает рядом недостатков. А именно: требуются достаточно длительное время и большие физические затраты на установку и снятие такого вида контргрузов (плитка - полка). Кроме того, имеет место повышенная опасность работ, связанная с ручной установкой и снятием контргрузов.

В основу изобретения положена задача (технический результат) разработать такой противовес для театральной сцены, который значительно уменьшает затраты по времени, сокращает затраты физического труда и повышает безопасность работы при установке и снятии контргрузов противовеса.

Технический результат достигается тем, что в противовесе для театральной сцены, содержащем вертикально расположенную двутавровую балку, верхний конец которой прикреплен к тросовой системе подъема занавеса и к тросу привода подъема, а нижний конец - к другому концу привода, грузовую площадку, установленную на балке, и контргрузы, укладываемые на грузовой пощадке, согласно изобретению контргруз выполнен в виде металлического бруска, имеющего в поперечном сечении форму прямоугольника, в короткой стороне которого с торца выполнен наклонный паз, направленный в сторону балки и обеспечивающий надежное крепление контргруза на балке в горизонтальном положении и быстрый его съем с балки и угол наклона этого паза лежит в пределах от 10 до 80°, при этом ширина паза соответствует ширине полки двутавровой балки.

Выполнение контргруза в виде бруска с наклонным пазом обеспечивает быструю установку и снятие этого груза с балки, значительно сокращает физические затраты, так как не требует подъема груза на большую высоту (как это имело место в прототипе) порядка 2-3 метров, и обеспечивает безопасность выполнения работ.

Угол наклона паза от 10 до 80° выбран из условия обеспечения надежного крепления и быстрого снятия контргруза с балки.

Выполнение угла наклона меньше 10° и больше 80° не позволяет осуществить установку и снятие груза с балки.

В дальнейшем изобретение будет подробно раскрыто в описании со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает общий вид противовеса, вид спереди;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сбоку;

фиг.3 - общий вид контргруза, вид спереди со стороны сцены;

фиг.4 - то же, что на фиг.3, вид сверху;

фиг.5 - то же, что на фиг.3, вид с торца;

фиг.6 - разрез А-А на фиг.4.

Предлагаемый противовес содержит вертикально расположенную двутавровую балку 1 (фиг.1, 2), верхний конец которой посредством головки траверсы 2 прикреплен к тросовой системе подъема занавеса и к тросу привода подъема (на чертеже не показано), а нижний конец 3 прикреплен к другому концу привода.

На нижнем конце 3 балки 1 установлена грузовая площадка 4, на которую укладываются контргрузы 5.

Контргруз 5 представляет собой стальной или чугунный брусок 6 (фиг.3-6), имеющий в поперечном сечении форму прямоугольника, как это видно на фиг.4, размером 210×170 мм, в короткой стороне 7 которого с торца выполнен наклонный паз 8, направленный в сторону балки и обеспечивающий надежное крепление контргруза 5 на балке 1 в горизонтальном положении и быстрый его съем с балки 1, и угол α наклона этого паза лежит в пределах от 10 до 80°. Наиболее целесообразным является угол α наклона, равный 60°.

Ширина "в" паза 8 соответствует ширине полки двутавровой балки 1 и равна 40 мм.

Для установки или снятия контргруза 5 достаточно его приподнять на высоту 70 мм, повернуть вокруг оси на 30° и снять в любой точке противовеса без перемещения по всей длине балки 1.

Таким образом, контргруз без лишних физических затрат, без опасения его уронить легко и быстро снимается с балки.

Противовес для театральной сцены, содержащий вертикально расположенную двутавровую балку, верхний конец которой прикреплен к тросовой системе подъема занавеса и тросу привода подъема, а нижний конец троса - к другому концу привода, грузовую площадку, установленную на балке, и контргрузы, размещенные на грузовой площадке, отличающийся тем, что каждый контргруз, выполненный в виде металлического бруска, имеющего в поперечном сечении форму прямоугольника, с торца короткой стороны имеет направленный в сторону двутавровой балки наклонный паз с углом наклона от 10 до 80°, ширина которого соответствует ширине полки двутавровой балки для обеспечения возможности установки контргруза при небольшом подъеме и повороте вокруг оси на 30° и снятия его в любой точке противовеса без перемещения по всей длине двутавровой балки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для осуществления театрализованных представлений, а более точно касается способа формирования сценического образа театрализованного действия, системы для осуществления театрализованного действия и сцены для театрализованного действия, и может быть использовано в театрально-зрелищных постановках.

Сцена // 2099124
Изобретение относится к оборудованию театров, концертных залов, площадок и представляет собой сцену, имеющую корпусное строение и жесткий занавес, связанный с приводом для его перемещения, причем занавес и прилегающая к нему часть корпусного строения выполнены в виде соосных поверхностей вращения, а занавес установлен с возможностью поворота вокруг оси этих поверхностей.

Изобретение относится к оборудованию сцен, в частности, к конструкции попланных занавесей, используемых на игровых планах сцены. .

Изобретение относится к кинотехнологическому оборудованию сцен, а именно к конструкциям трансформируемых экранов. .

Изобретение относится к театральной технике, в частности к устройствам для перемещения театральных декораций. .

Изобретение относится к оборудованию сцен, в частности к конструкции театрального занавеса. .

Изобретение относится к устройствам управления занавесом

Изобретение относится к сценическому оборудованию, а именно к устройствам для подъема и опускания декораций

Группа изобретений относится к системам подъемного узла, в частности для подъема и опускания груза во время театральных спектаклей. Технический результат направлен на создание подъемного узла, в котором канат не подвержен чрезмерному сжиманию и защемлению канатов при подъеме и опускании груза, а также на исключение неравномерного истирания каната, вызывающего трение, которое является причиной повышенного шума, что нежелательно во время театральных представлений. Система подъемного узла и способ включают в себя конусообразный барабан, содержащий участок с постоянным диаметром и участок с постепенно увеличивающимся диаметром, систему управления канатами, выполненную с возможностью размещения каната в один слой в лотке, приемное устройство для трубы с фиксацией на балке, выполненное с возможностью обеспечения перемещения трубы относительно балки и прикрепления к балке, держатель каната и устройство обнаружения провисающего каната, выполненные с возможностью удержания канатов в положении вокруг барабана после потери натяжения каната, горизонтально ориентированный низкопрофильный регулятор каната, выполненный с возможностью регулирования длины каната, тормозное устройство для ограничения скорости, поворотный рычаг наклона, поворачиваемый на одном конце трубы, для направления канатов под заданным углом наклона, и/или датчик нагрузки тянущего типа, соединенный между трубой и барабаном, выполненный с возможностью измерения изменений силы нагрузки и регулирования перемещения груза. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к приводному агрегату подъемных систем, лебедок. Приводной агрегат содержит намоточный барабан с одной зоной намотки, куда поступает канат, который может наматываться и разматываться. По оси к зоне намотки прилегает цилиндрическая приводная зона, расположенная на намоточном барабане, в который поступает лентообразное приводное средство, которое может наматываться либо разматываться. Тяговое средство наматывается на вращающийся приводной барабан, создавая крутящий момент, который воздействует на намоточный барабан, либо сматывается с приводного барабана, освобождая таким образом намоточный барабан. Достигается увеличение передачи крутящего момента. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх