Способ изготовления биметаллических заготовок

 

Использование: в металлургии при производстве биметаллов в виде плит и листов различной толщины из биметаллических слитков. Сущность изобретения: в изложницу 1 устанавливают пакет, состоящий из двух пластин (слябов) 2. Между пластинами пакета помещают прокладку 4 в виде рамы, обеспечивающую регламентированный зазор, на прилегающие широкие грани слябов 2 наносят разделительный слой 4 на основе окислов металлов до заполнения им зазора, а соединение пластин 2 в пакет производят путем приварки сплошным герметичным швом по узким граням пластин 5 из стали, аналогичной по химическому составу с заливаемой. На поверхность пакета наносят покрытие 6. При этом в пакет сваривают слябы из углеродистой или низколегированной стали, а заливку осуществляют коррозионно-стойкой сталью или сплавом. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве биметаллов в виде плит и листов различной толщины из биметаллических слитков.

Цель изобретения - улучшение условий прокатки, снижение трудоемкости процесса и металлоемкости пакета.

Способ поясняется чертежом, где изображено горизонтальное сечение изложницы.

В полости изложницы 1 установлен пакет, который залит металлом 7. Пакет состоит из пластин (слябов) 2, прокладки в виде рамы 3, разделительного слоя 4. Слябы сварены в пакет по узким граням пластинами 5, на поверхность пакета нанесено покрытие 6.

Разделительный слой предохраняет плакирующие пластины от схватывания между собой в процессе прокатки слитков, не разрушается и не накапливается на контактных поверхностях, не выделяет активных газов в процессе нагрева под прокатку. В качестве разделительного слоя применяется обмазка на основе окислов металлов, например, состоящая из мелкого порошка магнезита, огнеупорной глины, а также жидкого стекла.

Улучшение качества соединения пакета и заливаемого металла, а также снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления пакета достигается за счет использования вместо герметизирующей коробки пластин, соединяющих слябы с помощью сварки по периметру, т. е. только по узким граням пакета.

Изготовлено около 4,0 т листового проката. Результаты металлографического анализа свидетельствуют об удовлетворительной сплошности соединения плакирующего и основного слоев.

П р и м е р . Изготовление слитков массой 0,9 т из нержавеющей стали марки Х18Н10Т, и конструкционной стали марки Ст. 3.

При изготовлении герметизирующей коробки используется в три и более раза большее количество металла, чем при сборке пакета по изобретению, т. е. с помощью приварки пластин только по узким граням.

Кроме того, при изготовлении биметалла по данному способу выход годного за счет снижения брака по расслоениям по сравнению с прототипом увеличивается на 20 % .

Способ изготовления биметаллических заготовок может найти применение в черной металлургии, в частности при изготовлении новых композиционных материалов, минуя промежуточный цикл изготовления проката коррозионно-стойких монометаллов. (56) Авторское свидетельство СССР N 850299, кл. B 22 D 19/00, 1979.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК, включающий сварку пакета из двух металлических пластин, установку готового пакета в литейную форму, заливку металла основного слоя, обработку полученного слитка с последующим его делением на две заготовки, отличающийся тем, что, с целью улучщения условий прокатки, снижения трудоемкости процесса и металлоемкости пакета, между пластинами пакета по периферии его помещают прокладку в виде рамы с образованием между широкими гранями пластин регламентированного зазора, заполняют его разделительным слоем на основе окислов металлов, сварку пластин в пакет производят сплошным герметичным швом по узким граням пластин из металла, аналогичного по химическому составу с заливаемым металлом основного слоя.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в пакет сваривают пластины из углеродистой или низколегированной стали, а заливают коррозионностойкую сталь или сплав.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к получению двухслойных направляющих роликов для машин непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии получения валов роторов электромашин

Изобретение относится к металлургии , в частности, к получению трехслойных слитков

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в производстве многослойных слитков

Изобретение относится к черной металлургии ,в частности, к технологии получения крупных слитков из конструкционных низкои среднелегированных высококачественных сталей

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, а именно к получению многослойных литых заготовок, например, слитков или биметаллических отливок
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к литейному производству черных и цветных металлов

Изобретение относится к изготовлению отливок, армированных вставками, и может найти применение в случае, когда последние имеют полости с нелитыми размерами, выполняющими заданные функции и имеющими улучшенные параметры качества по сравнению с литыми

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам изготовления биметаллических ребристых цилиндров двигателей внутреннего сгорания с воздушным охлаждением

Изобретение относится к энергетическому химическому и нефтяному машиностроению и может быть использовано при изготовлении трубопроводной арматуры Сущность изобретения: для обеспечения герметичности соединения поверхность или часть поверхности уплотнительного элемента покрывают самофлюсующейся мастикой, основой которой является никель-хром-кремний-бор-угперод а связкой - поливиниловый спирт

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно для изготовления питых заготовок инструмента с внутренними каналами для подвода смэзочно-охлаждающей жидкости, имеющего рабочую и хвостовую части

Изобретение относится к производству стальных слитков, предназначенных для последующей прокатки
Наверх