Устройство для контроля за давлением в пневматической шине автомобиля

 

Использование: относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в автомобилестроении, тракторостроении и других областях техники, где необходим контроль за давлением в пневматической шине. Сущность изобретения: устройство может быть выполнено в двух вариантах. По первому варианту устройство содержит первичную катушку индуктивности 2, электрический датчик давления 3, установленные на ободе 1 колеса, вторичную катушку индуктивности 5, постоянный магнит 4 и сигнальное устройство 6, установленные на неподвижной части автомобиля. По второму варианту в устройство введена дополнительная катушка индуктивности 7, установленная на ободе колеса. Предложенное устройство может быть без значительных затруднений и каких-либо переделок конструкций колес и шин смонтировано на транспортном средстве и, в частности, на легковых и грузовых автомобилях. Изобретение позволяет сократить разрушение шины в результате повреждений, влекущих снижение давления в шине. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может использоваться в автомобилестроении, тракторостроении и других областях техники, где необходим контроль за давлением в шине.

Известно устройство для контроля за давлением в шине автомобиля, которое содержат датчик давления, внутренняя полость которого сообщается с внутренней полостью шины. Давление воздуха, поступающего из шины, действует на подвижный элемент, на который в противоположно направлении действует пружина. Перемещение подвижного элемента фиксируется двумя переключателями, генерирующими соответствующие сигналы. Передатчик, входящий в состав устройства, имеет обмотку и возбуждающую схему, которая в соответствии с сигналами датчика давления подает изменяющийся со временем ток в обмотку, в результате чего создается магнитное поле, которое приводит в действие приемное устройство, генерирующее сигнал, пропорциональный давлению в шине.

Недостатками этого устройства являются большие габариты, сложность в изготовлении, высокая стоимость, недостаточная надежность, определяемые тем, что устройство содержит переключатели и передатчик [1] .

Известно также устройство для контроля за давлением в пневматической шине автомобиля, содержащее электрический датчик давления в шине, установленный на ободе колеса и связанный с первичной катушкой индуктивности, закрепленной на внутренней поверхности обода колеса, и вторичную катушку индуктивности, установленную на неподвижной части автомобиля вблизи первичной катушки индуктивности и связанную с сигнальным устройством, установленным у водителя [2] .

Недостатками этого устройства являются сложность в изготовлении, высокая стоимость, недостаточная надежность, определяемые тем, что устройство содержит датчик давления, создающий электрические сигналы при наступлении ненормального состояния в шине.

Целью изобретения является упрощение и удешевление устройства; снижение материалоемкости; повышение надежности устройства.

Для достижения этого устройство для контроля давления в пневматической шине автомобиля, содержащее электрический датчик давления, установленный на колесе и связанный с первичной катушкой индуктивности, закрепленной на внутренней поверхности обода колеса, и вторичную катушку индуктивности, установленную на неподвижной части автомобиля вблизи первичной катушки индуктивности и связанную с сигнальным устройством, установленным у водителя, снабжено постоянным магнитом, установленным на неподвижной части автомобиля вблизи первичной катушки индуктивности с возможностью изменения сопротивления, в ее электрической цепи в зависимости от давления в шине.

Кроме того, на внутренней поверхности обода колеса установлена дополнительная катушка индуктивности, связанная с электрическим датчиком давления и первичной катушкой.

Устройство для контроля за давлением в пневматической шине может быть выполнено в двух вариантах.

В первом варианте на внутренней поверхности обода колеса устанавливается дополнительная катушка индуктивности, соединенная с первичной катушкой индуктивности и электрическим датчиком давления в электрическую цепь.

Во втором варианте постоянный магнит и вторичная катушка индуктивности расположены вблизи друг от друга и вблизи от первичной катушки.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображено устройство по варианту 1, общий вид; на фиг. 2 - устройство по варианту 2.

При выполнении устройства по первому варианту на внутренней поверхности обода колеса 1 расположены первичная катушка индуктивности 2 и электрический датчик давления 3, соединенные в электрическую цепь. На неподвижной части автомобиля расположены постоянный магнит 4 и вторичная катушка индуктивности 5. Сигнальное устройство 6 расположено у водителя и соединено с первичной катушкой индуктивности 5 в электрическую цепь.

Устройство работает следующим образом.

Постоянный магнит 4 и вторичная катушка индуктивности 5 расположены вблизи друг от друга и вблизи первичной катушки индуктивности 2. При перемещении первичной катушки индуктивности 2 вблизи постоянного магнита 4 в ней наводится ЭДС индукции, и в ее электрической цепи возникает электрический импульс, параметры которого зависят от сопротивления электрической цепи, определяемого величиной давления в шине автомобиля. Импульс электрического тока создает в первичной катушке индуктивности 2 импульс магнитного поля, который наводит во вторичной катушке индуктивности 5 ЭДС индукции, под воздействием которой в электрической цепи вторичной катушки индуктивности 5 возникает импульс электрического тока, параметры которого зависят от величины давления в шине автомобиля.

При выполнении устройства по второму варианту на внутренней поверхности обода колеса 1 расположены первичная катушка индуктивности 2, электрический датчик давления 3 и дополнительная катушка индуктивности 7. Один конец первичной катушки индуктивности 2 соединен с электрическим датчиком давления 3, а второй конец соединен с одним концом дополнительной катушки индуктивности 7. Другой конец дополнительной катушки индуктивности 7 соединен с электрическим датчиком давления 3. Катушки индуктивности 2 и 7 и электрический датчик давления 3 образуют электрическую цепь. Катушки индуктивности расположены в разных местах внутренней стороны обода колеса. На неподвижной части автомобиля расположены постоянный магнит 8 и вторичная катушка индуктивности 9. Сигнальное устройство 10 расположено у водителя и соединено с вторичной катушкой индуктивности 9 в электрическую цепь. Взаимное расположение катушек индуктивности 2, 7 и 9 и постоянного магнита 8 выбрано так, что когда первичная катушка индуктивности 2 расположена вблизи постоянного магнита 8, то дополнительная катушка индуктивности 7 расположена вблизи вторичной катушки индуктивности 9.

Это устройство работает следующим образом.

При перемещении первичной катушки индуктивности 2 вблизи постоянного магнита 8 в ней наводится электродвижущая сила (ЭДС) индукции, и в электрической цепи первичной катушки индуктивности возникает импульс электрического тока, параметры которого зависят от сопротивления электрической цепи, определяемого величиной давления в шине. Импульс электрического тока создает в дополнительной катушке индуктивности 7 импульс магнитного поля, который вызывает во вторичной катушке индуктивности 9, перемещающейся вблизи дополнительной катушки индуктивности 7, ЭДС индукции, под воздействием которой в электрической цепи вторичной катушки индуктивности 9 возникает импульс электрического тока, параметры которого зависят от величины давления в шине автомобиля. Сигнальное устройство обрабатывает электрические сигналы и выдает величину давления в шине.

Изобретение может быть без значительных затруднений и каких-либо переделок конструкций колес и шин смонтировано на транспортном средстве и, в частности, на легковых и грузовых автомобилях.

Изобретение позволяет резко сократить разрушение шин в результате повреждений, влекущих снижение давления в шинах. (56) 1. Международная заявка РСТ, N 80/02837, кл. B 60 C 23/04, 1986.

2. Патент США N 3881170, кл. B 60 C 23/04, 1975.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДАВЛЕНИЕМ В ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ШИНЕ АВТОМОБИЛЯ , содеpжащее электpический датчик давления в шине, установленный на колесе и связанный с пеpвичной катушкой индуктивности, закpепленной на внутpенней повеpхности обода колеса, и втоpичную катушку индуктивности, установленную на неподвижной части автомобиля вблизи пеpвичной катушки индуктивности и связанную с сигнальным устpойством, установленным у водителя, отличающееся тем, что устpойство снабжено постоянным магнитом, установленным на неподвижной части автомобиля вблизи пеpвичной катушки индуктивности, а датчик давления в шине связан с пеpвичной катушкой индуктивности с возможностью изменения сопpотивления в ее электpической цепи в зависимости от давления в шине.

2. Устpойство по п. 1, отличающееся тем, что на внутpенней повеpхности обода колеса установлена дополнительная катушка индуктивности, связанная с электpическим датчиком давления и пеpвичной катушкой индуктивности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений давления воздуха в шинах, а именно к устройствам для сигнализации о падении давления в шинах транспортного средства, например автомобилей

Изобретение относится к транспортному и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сишализации изменения давления воздуха в шина/ трэнгпор-цого средства

Изобретение относится к пневматическим шинам, в частности к средствам обеспечивающим акустическую сигнализацию о снижении давления в ездовой камере пневматической шины ниже установленного предела

Изобретение относится к устройствам для контроля давления воздуха в шине транспортного средства во время движения

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к устройствам для контроля давления воздуха в шинах во время движения

Изобретение относится к сигнальным устройствам, используемым преимущественно на многоколесных транспортных средствах

Изобретение относится к области измерений давления, а именно к устройствам для сигнализации о падении давления воздуха в шинах колес транспортного средства

Изобретение относится к автомобильному транспорту и предназначено для крепления электронного блока к внутренней поверхности покрышки для отслеживания эксплуатационных качеств покрышки

Изобретение относится к автомобильному транспорту и предназначено для уменьшения вероятности несчастных случаев, вызванных неправильной эксплуатацией пневматических колес транспортных средств (автомобилей) пользователями из-за уменьшения давления или повышения температуры в пневматических шинах при движении транспортного средства

Изобретение относится к области приборостроения для использования в автомобилестроении

Изобретение относится к транспортному машиностроению и предназначено для шин, имеющих устройство со средствами поддержания работоспособности шины в случае падения давления

Изобретение относится к автомобильному транспорту

Изобретение относится к конструкциям автомобильных шин с интегрированными в них электронными устройствами
Наверх