Аппарат для сгущения пищевого продукта

 

Использование: изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для сгущения, например, молока или сахарного сиропа. Сущность: аппарат для сгущения пищевого продукта, преимущественно молока, содержит герметичную цилиндрическую емкость, снабженную патрубками для подвода исходного и отвода сгущенного продукта и вторичного пара и установленную в корпусе с образованием между их боковыми стенками кольцевой полости, и средство для нагрева продукта. Нижняя часть емкости выполнена в виде перфорированного конуса для сообщения внутренней полости емкости с кольцевой полостью и образования в ней слоя сгущаемого продукта. Корпус в верхней части имеет отверстие для подвода газа в слой сгущаемого продукта и образования газожидкостной смеси, а патрубок для отвода вторичного пара из емкости подключен к вакуум-системе. Средство для нагрева продукта размещено снаружи корпуса под его днищем. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно оборудованию для сгущения, например, молока или сахарного сиропа.

Известен аппарат для сгущения пищевого продукта, содержащий герметичную цилиндрическую емкость, снабженную патрубками для подвода исходного и отвода сгущенного продукта и вторичного пара и установленную в корпусе с образованием между их боковыми стенками кольцевой полости и средство для нагрева продукта.

Недостатком этого аппарата является малая площадь испарения (зеркала испарения) и невысокая интенсивность процесса сгущения.

Целью изобретения является интенсификация процесса сгущения путем усиления циркуляции сгущаемого продукта при вдувании в него газа.

Для достижения этой цели в предложенном аппарате, содержащем герметичную цилиндрическую емкость, снабженную патрубками для подвода исходного и отвода сгущенного продукта и вторичного пара и в установленную в корпусе с образованием между их боковыми стенками кольцевой полости, и средство для нагрева продукта, нижняя часть емкости выполнена в виде перфорированного конуса для сообщения внутренней полости емкости с кольцевой полостью и образования в ней слоя сгущаемого продукта, при этом корпус в верхней части имеет отверстие для подвода газа в слой сгущаемого продукта и образования газожидкостной смеси, а патрубок для отвода вторичного пара из емкости подключен к вакуум-системе, причем средство для нагрева продукта размещено снаружи корпуса под его днищем.

На чертеже схематично изображен продольный разрез аппарата.

Аппарат для сгущения пищевого продукта содержит герметичную цилиндрическую емкость 1, снабженную патрубками 2, 3, 4 соответственно для подвода исходного и отвода сгущенного продукта и для отвода вторичного пара, и установленную в корпусе 5 с образованием между их боковыми стенками кольцевой полости 6. Нижняя часть емкости 1 выполнена в виде перфорированного конуса 7 для сообщения внутренней полости емкости 1 с кольцевой полостью 6, и образования в ней слоя сгущаемого продукта. В верхней части корпуса 5 имеется отверстие 8 для подвода газа в слой сгущаемого продукта и образования газожидкостной смеси. Патрубок 4 для отвода вторичного пара из емкости подключен к вакуум-системе, содержащей вентилятор 9, средство 10 для нагрева продукта, например, газовая горелка размещена снаружи корпуса 5 под его днищем.

Аппарат для сгущения пищевого продукта работает следующим образом.

Через патрубок 2 в цилиндрическую емкость заливают продукт сгущения до определенного объема, продукт нагревают газовой горелкой, размещенной под днищем корпуса 5. Включают вентилятор 9 и внутри емкости создается вакуум, достаточный для просасывания атмосферного воздуха через отверстие 8, находящееся в верхней части емкости. Атмосферный воздух проходит в нижнюю часть емкости 1 между боковыми стенками кольцевой полости 6 через перфорированный конус 7.

Поступающий воздух интенсифицирует процесс сгущения продукта путем образования газожидкостной смеси, усиливает циркуляционные процессы в продукте сгущения. Вторичный пар выводится из емкости 1 вентилятором 9, а сгущенный продукт выводят из емкости 1 через патрубок 3.

Предложенная конструкция аппарата обеспечивает интенсификацию процесса сгущения и повышает его производительность. (56) Кук Т. А. Процессы и аппараты молочной промышленности. Пищепромиздат. М. : 1978, с. 315.

Формула изобретения

АППАРАТ ДЛЯ СГУЩЕНИЯ ПИЩЕВОГО ПРОДУКТА, преимущественно молока, содержащий герметичную цилиндрическую емкость, снабженную патрубками для подвода исходного и отвода сгущенного продукта и вторичного пара и установленную в корпусе с образованием между их боковыми стенками кольцевой полости, и средство для нагрева продукта, отличающийся тем, что нижняя часть емкости выполнена в виде перфорированного конуса для сообщения внутренней полости емкости с кольцевой полостью и образования в ней слоя сгущаемого продукта, при этом корпус в верхней части имеет отверстие для подвода газа в слой сгущаемого продукта и образования газожидкостной смеси, а патрубок для отвода вторичного пара из емкости подключен к вакуум-системе, причем средство для нагрева продукта размещено снаружи корпуса под его днищем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к производству сахара

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к производству сахара

Изобретение относится к автоматическому управлению выпарными аппаратами

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахара

Изобретение относится к автоматическому управлению выпарных установок и может быть применено в свеклосахарном производстве

Изобретение относится к оборудованию сахарной промышленности и используется в вакуум-аппаратах для уваривания утфелей

Изобретение относится к сахарной промышленности и может найти применение при контроле процесса кристаллизации сахарных растворов

Изобретение относится к автоматическому управлению выпарных установок в свеклосахарном производстве

Изобретение относится к сепараторам для разделения неоднородных жидких сред, применяющихся в молочной, мясной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сепараторам для разделения неоднородных жидких сред, применяющихся в молочной, мясной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежному разделению неоднородных жидких сред и может быть использовано в мясной и молочной промышленности для сепарирования молока и крови, в пищевой промышленности для очистки растительных масел, в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях пpомышленности

Изобретение относится к центробежному разделению неоднородных жидких сред и может быть использовано в мясной и молочной промышленности для сепарирования молока и крови, в пищевой промышленности для очистки растительных масел, в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях пpомышленности
Наверх