Способ получения рулонного отделочного материала с рисунком из крошки

 

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к рулонным отделочным материалам для стен на полимерной основе с рисунком из крошки. Полимерную массу наносят на подоснову, осуществляют предварительную термообработку, с помощью дозирующего устройства наносят минеральную крошку и осуществляют еще одну предварительную термообработку, материал уплотняют и проводят окончательную термообработку и вспенивание полимерной массы. 1 ил.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, в частности отделочных материалов для стен на полимерной основе.

Известен способ получения отделочного материала для стен - (ПВХ), пенопласта на бумажной основе, путем приготовления пластизольной композиции на основе ПВХ, содержащей пластификатор, стабилизатор, газообразователь, наполнитель, инициатор разложения газообразователя, ее термообработки, в процессе которой происходит желирование и вспенивание с последующим механическим тиснением пенопласта. Однако получаемые по данному способу отделочные материалы являются горючими и характеризуются большой пожароопасностью.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения рулонного отделочного материала с рисунком из крошки, включающий нанесение на движущуюся под основу крошки и полимерной массы, уплотнение материала и термообработку. Согласно этому способу подают на конвейер, плотно укладывая в горизонтальной плоскости без взаимного наложения, с помощью подающего и выравнивающего валков, вращающихся в противоположном направлении и установленных с зазором, немного большим толщины крошки. Зазоры между крошкой заполняют заполнителем посредством механизма, способного регулировать высоту заполнения. Заполнитель проходит в направлении толщины листа и подвергается отверждению.

Данный способ позволяет получать покрытия с применением полимерных, например поливинилхлоридных, гранул и заполнением пространства между гранулами композицией ненаполненного ПВХ пластизоля, которые можно использовать в большей степени как покрытия пола с верхним слоем поливинилхлоридной композиции с мозаичным рисунком из полимерных гранул.

Однако получение отделочного материала для стен с применением минеральных гранул (крошки) по данному способу невозможно, так как нанесение полимерной массы поверх минеральной крошки уменьшит огнестойкость материала и ухудшит его декоративные свойства.

Целью изобретения является повышение огнестойкости отделочного материала для стен, уменьшение расхода полимерной массы, упрощение технологического процесса и расширение ассортимента выпускаемой продукции, путем использования минеральной крошки из природных камней (гранит, мрамор, вермикулит, стекло и т. п. ).

Эта цель достигается тем, что в способе получения рулонного отделочного материала из крошки, включающем нанесение на движущуюся подоснову крошки и полимерной массы, уплотнение материала и термообработку крошки используют минеральную размером 0,5-4,0 мм в качестве полимерной массы - поливинилхлоридную пластизольную композицию, содержащую вспенивающий агент в количестве 1,0-3,0 мас. ч. на 100 мас. ч. поливинилхлорида, при этом сначала на подоснову наносят слой полимерной массы и осуществляют термообработку в интервале температур гелеобразования полимерной массы, затем наносят минеральную крошку и осуществляют еще одну предварительную термообработку при той же температуре, материал уплотняют и осуществляют окончательную термообработку со вспениванием полимерной массы в интервале температур разложения вспенивающего агента.

Нанесение слоя минеральной крошки по предлагаемому способу осуществляют с помощью дозирующего устройства, состоящего из бункера, калибрующего вала и транспортера-питателя.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом.

Способ осуществляют следующим образом: сначала смешением готовят пластизольную композицию (полимерную массу), состоящую из эмульсионного поливинилхлорида, пластификатора, наполнителя (обычно мел или гидрат окиси алюминия), стабилизатора и вспенивающего агента (обычно азодикарбонамид - порофор ЧХЗ-21), активатора разложения порофора (окись цинка или двуокись титана). Композицию подают насосом на насосное устройство. Крошку минерального камня обычно размером 0,5-4,0 мм (гранита, мрамора, обожженного перлита, вермикулита, слюды) различного цвета также предварительно смешивают между собой и подают в бункер 2.

На основу 3 наносят слой поливинилхлоридной пасты толщиной 0,4-0,8 мм, проводят его предварительную термообработку, например, с помощью инфракрасного нагревателя, затем - с помощью специального дозирующего устройства, состоящего из бункера, калибрующего валка и транспортера-питателя, наносят слой минеральной крошки, проводят предварительную термообработку с помощью инфракрасного нагревателя 4, уплотняют материал с помощью валкового прикатного устройства 5 и проводят окончательную термообработку в термокамере 6, при этом полимерная масса вспенивается, прочно закрепляя минеральную крошку; далее после охлаждения материала холодным воздухом он наматывается в рулон на намоточном устройстве 7.

П р и м е р 1. В смеситель загружают 100,0 мас. ч. эмульсионного поливинилхлорида, 30 мас. ч. диоктилфталата (ДОФ), 25,0 мас. ч. диалкилфенилфосфота (ДАФФ), 60,0 мас. ч. мела, 2,5 мас. ч. порофора ЧХЗ-21 (предварительно перетертого с ДОФ в соотношении 1: 1), 2,0 мас. ч. стабилизатора барий-кадмия стеариновокислого и производят смешение указанных компонентов в течение 30 мин.

Далее на основу - нетканое клееное полотно, наносят на наносном устройстве приготовленную полимерную массу толщиной 0,4 мм и производят ее предварительную термообработку, пропуская полотно под инфракрасным нагревателем; наносят слой минеральной крошки с помощью дозирующего устройства, состоящего из бункера, калибрующего валка и транспортера-питателя, при этом устанавливают такое соотношение скоростей ленточного питателя и движения полотна, чтобы минеральная крошка укладывалась в один слой.

Производят предварительную термообработку полотна, пропуская его под инфракрасным нагревателем для схватывания крошки и полимерной массы, уплотняют материал на устройстве прикаточном и производят термообработку материала в термокамере и вспенивают при 180оС. Скорость движения полотна составляет 5 м/мин. Далее после охлаждения материала холодным воздухом производят намотку отделочного материала.

П р и м е р 2. В смеситель загружают 70,0 мас. ч. эмульсионного поливинилхлорида, 30,0 мас. ч. микросуспензионного поливинилхлорида, 52,0 мас. ч. диоктиладипината (ДОА), 60,0 мас. ч. гидрата окиси алюминия, 2,2 мас. ч. порофора ЧХЗ-21 (предварительно перетертого с ДОА в соотношении 1: 1), 2,0 мас. ч. стабилизатора барий-кадмий стериановокислого, и производят смешение указанных компонентов в течение 30 мин. Далее на основу - ткань типа миткаль, наносят на наносном устройстве приготовленную полимерную массу толщиной 0,6 мм и производят ее предварительную термообработку, пропуская полотно под инфракрасным нагревателем; наносят слой разноцветной минеральной крошки (размера 2-4 мм) мраморной и кварцевой в соотношении 2: 1, предварительно перемешанной между собой, с помощью дозирующего устройства, состоящего из бункера, калибрующего валка и транспортера-питателя; при этом устанавливают такое соотношение скоростей ленточного питателя и движения полотна материала, чтобы минеральная крошка укладывалась в один слой. Производят предварительную термообработку полотна, пропуская его под инфракрасным нагревателем для схватывания крошки и полимерной массы, уплотняют материал на прикаточном устройстве и производят термообработку материала в термокамере при температуре 170оС. Скорость движения полотна составляет 4,5 м/мин. Далее после охлаждения материала холодным воздухом производят намотку отделочного материала.

П р и м е р 3. В смеситель загружают 100,0 мас. ч. эмульсионного поливинилхлорида, 33,0 мас. ч. диоктиладипината (ДОА), 20,0 мас. ч. полимеризационного олигоэфиракрилата ТГМ-3, 0,4 мас. ч. инициатора полимеризации перекиси бензоила, 60,0 мас. ч. гидрата окиси алюминия, 2,4 мас. ч. порофора ЧХЗ-21 (предварительно перетертого с ДОА в соотношении 1: 1), 2,0 мас. ч. стабилизатора барий-кадмия стеариновокислого и производят смешение указанных компонентов в течение 30 мин. Далее на основу - стеклохолост, развесом 45 г/м2 наносят на наносном устройстве приготовленную полимерную массу толщиной 0,5 мм и производят ее предварительную термообработку, пропуская полотно под инфракрасным нагревателем; наносят слой разноцветной минеральной крошки, полученной предварительным смешением крошки обожженного перлита, вермикулита, мраморной крошки в соотношении 1: 1: 1 с помощью дозирующего устройства, состоящего из бункера, калибрующего валка и транспортера-питателя; при этом устанавливается такое соотношение скоростей ленточного питателя и движущегося полотна материала, чтобы минеральная крошка укладывалась в один слой. Производят предварительную термообработку полотна, пропуская его под инфракрасным нагревателем для скватывания кромки и полимерной массы, уплотняют материал на прикаточном устройстве и производят термообработку материала в термокамере при 170оС. Скорость движения полотна составляет 6,5 м/мин. Далее, после охлаждения материала холодным воздухом, производят намотку отделочного материала.

П р и м е р 4 (для сравнения). Получение отделочного материала для стен с рисунком из минеральной крошки по способу, описанному в прототипе.

Полученные по предложенному способу материалы были испытаны на огнестойкость по СТ. СЭВ 2437-80, а также были определены их санитарно-химические свойства по ГОСТу 26150-84. Результаты испытаний приведены в таблице. (56) Авторское свидетельство СССР N 802327, кл. C 08 L 27/06, 1979.

Заявка Японии N 60-32578, кл. C 29 D 7/00, 1985.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РУЛОННОГО ОТДЕЛОЧНОГО МАТЕРИАЛА С РИСУНКОМ ИЗ КРОШКИ, включающий нанесение на движущуюся подоснову крошки и полимерной массы, уплотнение материала и термообработку, отличающийся тем, что, с целью повышения огнестойкости, уменьшения расхода полимерной массы, упрощения технологического процесса и расширения ассортимента выпускаемой продукции, в качестве крошки используют минеральную размером 0,5 - 4,0 мм, а в качестве полимерной массы - поливинилхлоридную пластизольную композицию, содержащую вспенивающий агент в количестве 1,0 - 3,0 мас. ч. на 100 мас. ч. поливинилхлорида, при этом сначала на подоснову наносят слой полимерной массы и осуществляют термообработку в интервале температур гелеобразования полимерной массы, затем наносят минеральную крошку и осуществляют еще одну предварительную термообработку при той же температуре, материал уплотняют и осуществляют окончательную термообработку со вспениванием полимерной массы в интервале температур разложения вспенивающего агента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пленочных полимерных материалов для покрытия полов и стено Изобретение позволяет повысить термостабильность , скорость отверждения и улучшить эластические свойства покрытия за счет содержания в композиции, мае„ч

Изобретение относится к полимерным композициям и может быть испопьзовано при изготовлении искусственной кожи с прерывистым покрытием для защиты кистей рук

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида (ПВХ) для прои зводства пленочных материалов и искусственных кож, используемых для галантерейных, обувных, одежных материалов, устойчивых к светотепловому старению

Изобретение относится к производству полимерных строительных материалов с антистатическими свойствами на основе поливинилхлорида (ПВХ)

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида (ПВХ), применяемых в производстве искусственных кож для облицовки интерьера транспортных средств

Изобретение относится к способам получения листовых декоративных материалов, изготовляемых на основе поливинилхлоридных пластизолей, содержащих вспенивающий агент

Изобретение относится к производству слоистых материалов для изготовления тентов грузовых автомобилей, мягких резервуаров и др

Изобретение относится к много г

Изобретение относится к технологии производства поливинилхлоридных (ПВХ) отделочных материалов и может быть использовано в промьшшенности строительных материалов

Изобретение относится к производству полимерных строительных материалов , используемых для покрытия полов

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к пленочным многослойным полимерным материалам, и может быть использовано для изготовления тентовых материалов, применяемых при сооружении палаток, навесов, карнизов, быстровозводимых тентовых конструкций, не несущих больших нагрузок

Изобретение относится к области полимерной химии, в частности к получению покрытий из пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), например покрытий для обивочных искусственных кож, характеризующихся пониженной горючестью

Изобретение относится к бумажной основе для обоев, которые покрывают пластмассой, причем бумажную основу производят из волокнистого материала

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа получения огнестойкого тентового материала с поливинилхлоридным покрытием

Изобретение относится к области технологии переработки полимеров, а более конкретно к способам получения многослойных полимерных нетканых материалов в виде полотен неограниченной длины

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству материала типа искусственной кожи с полимерным покрытием, и может быть использовано для изготовления материалов медицинской техники (носилок, чехлов противопролежневых матрацев, инвалидных колясок и др.)

Изобретение относится к технологии производства искусственных кож на основе поливинилхлоридных полимерных смол и может найти применение при изготовлении материала для покрытия полов автотранспорта (грузовых и легковых автомобилей, сельхозтехники, пассажирского автотранспорта)

Изобретение относится к отделке искусственной кожи с целью придания ей технологических и гигиенических свойств за счет увеличения воздухопроницаемости и может найти применение в качестве отделочного слоя деталей интерьера салонов транспортных средств, а также в качестве шумопоглощающего слоя в помещениях специального назначения

Изобретение относится к производству искусственных кож, которые могут быть использованы для изделий технического и специального назначения, в частности к изготовлению термостойкого материала

Изобретение относится к производству искусственных кож, которые могут быть использованы для изделий технического и специального назначения, в частности к изготовлению термостойкого материала
Наверх